• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мухи китайские. Какой прогноз?

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 851
Реакции
420
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
Получил из Китая посылочку. 36 мух. Стоимость с доставкой аж 260 рублей. По 7 рублей 20 копеек штука!
Что скажете, знатоки, какой рыбе понравятся?

SANY0236.jpg SANY0245.jpg SANY0246.jpg SANY0250.jpg
 
Вот, как говорится у .... мысли сходятся. То же заказал себе набор, вот вот должны придти.
Саша кому понравятся, того и будем ловить! Пробовать надо, пробовать! :ag:
 
Еду пробовать 3-го! Возможно и пересечемся, обсудим за чайкой у костра ))
 
Понраится может и хариусу кое что и пеструшке и белой рыбе. Главное как крючки по качеству за такие деньжищи ;)
 
Крючки острые) Остальное проверим в бою.
 
Мне кажется голавлю они очень понравятся..ИМХО
 
Ну а мы с 6-го по 17-е. Так что встретимся на водных просторах!
 
Если честно, без обид, прогноз отрицательный. Кто же в Китае мухи покупает, даже по 7 рублей. Посмотрели бы в поисковике мухи для хариуса ,представили что Вам нужно, задали вопрос, какие,куда. Вот с такими мухами нахлыст и не вставляет, но как я понял Вам корабликом покатать на Сегеже. Сейчас к осени крупный в речку подтягиваться будет жрать лососевую икру. Пробуйте верхний коричневый ряд под ручейника только пригладте их как-то что бы не торчало в разные стороны и головы пропитайте бесцветным лаком для ногтей, а то все развалится. В основном в Карелии сухую муху лучше берет к вечеру , часов с шести. Пробуйте. Удачи.
 
ENA, Евгений, спасибо конечно за науку. Но ведь не только хариус мух жрет. Есть ещё и сиг и форель. Я вообще мухи на тройниках заказал. Хотя на хариуса имею мухи наших мастеров, по 100-200 р. штучка. Но так же как и Саша не удержался и заказал набор китайских. Будем пробовать!
 
Алексей, поедете на Сегежу бомбарды 20-30гр. и мухи лосевые не забудьте. По эффективней железа будет для радужки и лосося.
 
Евгений, так лосось запрещён вроде на Сегеже?
 
А эта... Поймал - отпустил. Как буржуи ))

--- Добор поста---

прогноз отрицательный
Единственное, из чего делал в молодости ранней (70-е годы) мухи - это шерсть медведя, мулине, ёлочная мишура. Никаких правильных компонентов не было по определению. Медвежий волос использовали из-за того, что в отличие от человеческого при намокании продолжает топорщиться, не слипается.
Кроме хариуса, сига и форели не ловили вообще ничего. Наверное и не было в той реке. Речка Емца, Архангельская область.
Главным качеством уловистой мухи считали пушистость. Все требования ))
А здесь такая красота!! )

За подсказки большое спасибо, Евгений.
 
Последнее редактирование:
Дааа..юность. Емца, Мирный13, Опытное, 13973. 71 -73год половил хариусков под стартом, приятно вспомнить. Но вспомните мушечки маленькие были, аккуратные не такие лохматые, да и форели в Емце нет это пестряки - молодь семги. Сегежа лососевая река спининг запрещен и не важно кого Вы ловите, штраф 2000руб., только поплавочная удочка с животной насадкой. Там еще за машину у воды могут нахлобучить 3500руб. теперь стоит, но волков бояться в лес не ходить. Бомбарда иногда прокатывает за поплавочную удочку , но в последнее время рыбнадзор начал разбираться в снастях. Да еще 2000 за спининг и 5000 руб. за рыбу, если с рыбой возьмут,а за самку вдвойне. Так что аккуратней. Удачи.
 
Земляяяк! )) Я про семгу в Емце умышленно умолчал. Мы "форелью" называли пятнистую молодь.
Я в Мирном, считай, родился. С 1958-го года там. И до сих дней бываю. Да, мушки мы вязали маленькие, аккуратненькие. Брал хариус влет! И никогда не думали сделать копию поденки, иль нимфы какой.
...
Евгений! Штрафы на Сегеже - вопрос не этой темы. Я, к примеру, думаю на озере (озерах) карельских мух испытывать.
Вопрос прогноза использования мух в принципе...
Мое наблюдение: успешная ловля хариуса (сига, форели и т.д.) на муху - в качестве её подачи.
Вот и вопрос основной: ужель крупная и яркая китайская муха сможет отпугнуть рыбу???
 
Александр, извините попозже отвечу. Проблемы с интернетом.
 
Последнее редактирование:
Александр, спасибо за фотографии. За 40лет на реке ничего не изменилось, только не стало старого моста ниже старта и стали видны мачты старта Ангары. На озерах Карелии ловля на мушки в основном кораблик, а подача одна скорость движения. Мухи используются в основном темных тонов серые, коричневые на мелких двойниках, тройниках, что бы сам засекался. Цвет не нужен так как на фоне неба все темное и цвет не различается. Мухи есть клиентские и ловчие. Китайские мухи явно клиентские, но рыбу могут и ловить, только хвосты у них подрежте ,оставте 3-5 мм.,а то будет много пустых поклевок. Форель (радужка беглая) жрет все что шевелится , так что мухи наверное будут работать, главное что бы она была. Сиг на такие крупные мухи наверное только случай. Сиг на муху в Карелии это чистый нахлыст ,тонкая снасть, мелкие мушки, место и время, или кораблик на озере но с более мелкими мушками.
 
Спасибо, Евгений! Обязательно учту Ваши замечания. И отчитаюсь )
 
Сверху Снизу