• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на утку самотопом.

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 316
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
В начале сезона много утки сидит в траве и у тех кто не имеет собак охотятся на неё самотопом.
От сюда вопрос, какого возраста утка сидит крепче, сеголетки или уже те которым пару лет и больше???
Ибо говорят что можно в паре метров пройти и не взлетит а иной раз метров за 10-15 срывается.
 
какого возраста утка сидит крепче, сеголетки или уже те которым пару лет и больше???
Ибо говорят что можно в паре метров пройти и не взлетит а иной раз метров за 10-15 срывается.
Мне кажется, что это зависит не от возраста утки, а от ее напуганности из-за прессинга охотников.
У меня в "крепях" и из-под носа лодки вылетали как взрослые, так и молодые утки.
 
Крепче сидят птицы этого года. Они еще не очень то летать умеют и на крылья не надеются. Причем не обязательно будут западать, могут и убегать. Как то стоял на открытие на зорьке по маршруту перелёта между двумя лужами, там расстояния метров 100 не больше. Вдруг под ногами в траве какая то движуха, я ажНО подпрыгнул, а это молодая утка по траве по пластунски нарезает, взял я её в плен.)))) Когда зорька закончилась я её выпустил, целая никаких ранений, молодая и худая как велосипед, аЖ костями гремит))))))
 
Ибо говорят что можно в паре метров пройти и не взлетит а иной раз метров за 10-15 срывается.
много факторов на это влияют.
Те кто издалека заметят могут спокойно отплыть, те кто поближе - улетают, те кто ещё ближе и уверенные, что остались незамеченными - тихорятся или тихонько уныривают.Причём кряковые проныривают не хуже нырковых.
з.ы. У меня была, что шёл вдоль камышей...маленький закуток с отмелью поросшей травой...прохожу по траве метров пять - тишина, ни кто не шуганулся. Разворачиваюсь назад и делаю буквально пару шагов, так с того места куда я должен был поставить ногу ка-а-а-ак маханёт из травы утка :)
Или бывает топчешь камыши и всё впустую...а сзади тебя тихонько выплывают утки...с тех мест где ты прошуршал. И спокойно так отплывают подальше и улетают :)
 
А есть какие нибудь способы определения возраста утки?
пока лишь нашёл одно из объяснений одного из оринитологов
Осенью по оперению достаточно сложно, молодые похожи на самок, самцы тоже не все перелиняли в зимне-весенний наряд. Попробуйте раздобыть "Полевой определитель гусеобразных птиц России", частично проще будет.
С добытой птицей проще. Фабрициева сумка - это слепой отросток в полости тела, в районе анального отверстия. http://fs1.ppt4web.ru/images/95369/119767/310/img6.jpg У молодых птиц, как и говорил, есть, у взрослых нет.
но чот как-то не особо хочется этот отросток искать)))
 
А есть какие нибудь способы определения возраста утки?
Берешь указательным и большим пальцем за подклювье (нижнюю часть клюва) и держишь под собственным весом.
Если оно ломается-то это молодая особь.
У взрослой клюв гораздо крепче...
 
Утко сцуко хитрая! Сидел как то в шалашике, ну отошел отлить, журчу, наслаждаюсь, а тут в шаге от меня взлетает!!! Я чуть не превысил свои желания и не сходил по большому! И ведь гадина сидела, смотрела как я шалашик делаю, как сижу там!
 
Берешь указательным и большим пальцем за подклювье (нижнюю часть клюва) и держишь под собственным весом.
Если оно ломается-то это молодая особь.
У взрослой клюв гораздо крепче...
Этот способ я знаю, не обязательно за подклювье брать . Можно и за сам клюв. Скажу даже больше, я не знаю тех кто не знает этого способа)))) Может какие другие способы просто есть?

--- Добор поста---

вот ещё какую ссылку дали на другом форуме http://www.belgosohota.by/news/news/dataforhunt/duck.pdf
 
Да утяры сейчас вообще не пуганые,оборзевшие,в наглую к моей палатки пришли и заглядывают,комаров по палатке клювами сшибают.
 
СиделиСидели недавно на рыбаске. Прикармливаем (рыбу) приплыл выводок вместе с уткой и в наглую у попловка едят прикормку. По моим наблюдениям утка срывается чаще всего , если она вас увидела. А если слышит то затаивается.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу