• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна помощь по ПНВ Дедал.

Автор темы

ohhotnik

Участник
Регистрация
07/06/12
Сообщения
676
Реакции
71
Адрес
Кострома
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1991
Оружие
Иж 12, Benelli M2 Camo, Haenel Jager 10 (308)
Собака(ки)
Дратхаар, карелка, злой такс
В одну из охот сломался резистор включения на ПНВ Дедал 445, просто развалился он совсем. Прицел покупал тут же на форуме у форумчанина.
Просьба заключается к владельцам этой или близких моделей с таким же блоком управления-снять верхнюю крышку блока питания /выкручивается 2 винта, крышка снимается, ничего не выпадет и не отвалится, ломаться там нечему/ и сказать маркировку написанную на резисторе \реле, переключателе/ включения прицела /верхний боченок/ и ИК подстветки, желательно точно по буквам с обозначением их всех. Ну очень надо, а то за ремонт запросили ннн-ю сумму, завод изготовитель сообщать данные об этом резисторе отказывается, сам я пока похожий не могу найти. Если идти долгим путем, каким не очень хочется, надо будет посылать прицел на завод изготовитель, куда сам прицел проедет неизвестно сколько, потом вернется, плюс там за 3 минуты работы и 1 резистор-стоимостью рублей 50, берут 2000 т.р. Если еще есть радиолюбители, которые смогут помочь найти в интернете такой же резистор-вообще будет супер.

Да, еще огромное пожелание ко всем владельцам Дедала в целях безопасности работы и, чтобы не вышло как у меня, снимите резиновые накладки на реле переключателей, они стаскиваются пальцами, и проверьте плотность посадки гайки крепления, а то разболтается и все прокрутится, и будете мучаться как я.
 
Сам-то..
Фотку покажи
 
1 резистор-стоимостью рублей 50
это платиновый, мотаный проволокой резистор точностью 0,1%?
Если резистор обычный 1% - цена ему 50 копеек.
Фото покажите, чтобы понятно было о чем речь - с ногами он или SMD, какой типоразмер? Если окажется нужный в моих шкафах на работе - резистор могу за самовывоз дать. Если совсем ненужный будет - целую упаковку могу всучить, 500 штук :). Также есть паяльники, фен, микроскоп и опыт в пайке от макбука до медной шины. Так что можно и перепаять.
 
Сам-то..
Фотку покажи
не покажу пока, отправил прицел за 100 км в Кострому, сам живу в районе сейчас. Отправил, думая что человек соберет этот резистор и склеит. Но профи говорит, что дело плохо и надо новый резистор, так как если этот обратно склеить, то он все равно подведет.
Вот знакомые с Иваново прислали фотографию, но они боятьяс повернуть резистор, чтобы прочитать надпись.
 

Вложения

  • резистор.jpg
    резистор.jpg
    139,4 KB · Просмотры: 157
Который нужен, он нижний на фото.
платиновый, мотаный проволокой резистор точностью 0,1%?
Если резистор обычный 1% - цена ему 50 копеек.
Фото покажите, чтобы понятно было о чем речь - с ногами он или SMD, какой типоразмер? Если окажется нужный в моих шкафах на работе - резистор могу за самовывоз дать. Если совсем ненужный будет - целую упаковку могу всучить, 500 штук . Также есть паяльники, фен, микроскоп и опыт в пайке от макбука до медной шины. Так что можно и перепаять.
завтра попрошу мастера сфотографировать его во всех ракурсах, может кто-то поможет. Сезон на носу в самом разгаре
 
Который нужен, он нижний на фото.
там просто переменник или ещё с выключателем?

--- Добор поста---

но они боятьяс повернуть резистор, чтобы прочитать надпись.
придётся :)...а то как понять, что нужно.
 
Сергей, а что есть переменник еще и с переключателем, там просто переключатель положений, который распаян через несколько резисттров выходных, с которым уже идут контакты. Не хотят они поворачивать-на гарантии у них прицел.
Завтра буду звонить мастеру.
придётся ...а то как понять, что нужно.

Просьба заключается к владельцам этой или близких моделей с таким же блоком управления-снять верхнюю крышку блока питания /выкручивается 2 винта, крышка снимается, ничего не выпадет и не отвалится, ломаться там нечему/ и сказать маркировку написанную на резисторе \реле, переключателе/
я изначально и просил посмотреть.
 
ohhotnik, стоп...
так что там? переменник или переключатель?
Если переключатель, то меньше ломайте голову :) просто подбираете по подходящим габаритам и количеству положений :) к примеру из серии мпн-2 (-1)
 
Последнее редактирование:
Сергей, переключатель
 
ohhotnik, сколько положений? 3-4?
 
Последнее редактирование:
Мля... нанотехнологии... хоть бы Murata поставили керамический...
А переключатели когда-то где-то такие были... или похожие... Но не вспомню уже где и когда, искать надо.
По-простому - Чип и Дип. Много всего есть "прям щаз", остальное под заказ на недельку. И цены вполне стали вменяемые даже в рознице. А мало- и просто оптовые - вообще вне конкуренции частенько.
 
ohhotnik, сколько положений? 3-4?
4 положения, 1 включает трубу, остальное подстветка.
Я искал в Чип и Дипе, но на вид ничего похожего вроде нет. ДА и надо знать точную маркировку
 
На вид подходит MR-18-A8. Он на 8 положений, но, согласно описанию, если заменить восьмерки на четверки - будет на 4 положения. Буква А - усилие клика 400 грамм-силы на сантиметр т.е. бОльшее из двух вариантов, что, ИМХО, удобнее.
Только есть у меня ощущение что этот - меньше по габаритам.

Короче - нужно знать габариты. Количество положений мы знаем. По этим параметрам можно подобрать.
Да, еще задумался над этой фразой ...
1 включает трубу, остальное подстветка
и подумал, что хорошо бы знать и схему. Потому что получается, допустим, вот так:
"общий" - общее питание (вход)
1 контакт - питание трубы
2 контакт - подсветка уровень 1
3 контакт - подсветка уровень 2
4 положение - выключено.
Получается что даже в полодениях 2 и 3 контакт 1 должен быть замкнут - чтобы труба работала.
 
Сегодня выходной и пока до понедельника наверное фоток не будет, человек отдыхает. Сам сказал, что это мини галетный переключатель на 10 контактов. Алексей прав, там спайка была нескольких контактов на выходе.
 
Думаю надо искать информацию по оригинальному переключателю и схему включения. Схему можно снять с самого прибора, просто зарисовать на бумаге чтобы потом без ошибки повторить.
Искать либо оригинальный переключатель (я не совсем за этот вариант т.к. переключатель развалился - значит плохой), либо похожий по функциональному назначению. По размерам аналог либо такой же, либо меньшего размера. Если меньше - сделать втулку и посадить в гнездо.
С поиском могу помочь - я по работе разработкой электронных устройств занимаюсь, постоянно ищу под требуемые функции нужные компоненты. Втулку тоже могу выточить.
 
Сверху Снизу