• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал карпа на Староладожском канале.

Автор темы

Kiral

Участник
Регистрация
04/08/09
Сообщения
167
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей Андреевич
Охочусь с
2015
Оружие
Отечественное.
Собака(ки)
Нет
Всем привет!

Поймал две недели назад карпа на староладожком канале. После рыбалки погуглил, не водятся там карпы. Теперь ломаю голову: то ли в гугле информацию скрывают, либо это случайный беженец с какой -нибудь рыбо-фермы. Кто-нибудь на Староладожском канале или на Ладоге ловил карпов?
 

Вложения

  • IMG_20160724_111027.jpg
    IMG_20160724_111027.jpg
    158,6 KB · Просмотры: 422
  • IMG_20160724_124420.jpg
    IMG_20160724_124420.jpg
    199,7 KB · Просмотры: 490
Не только карпов ,но и карасей ..
Вы считаете что ВИКИПЕДИЯ лучше нас знает где что водится и ловится ??
 
Так! Если вы намекаете, что это карась, то увеличьте фотку и посмотрите на морду - все станет ясно.
 
Я не сомневаюсь и не умничаю ..
Экосистема Ладожского озера ОЧЕНЬ разнообразна ..
 
В детстве всегда там карпов ловил, прямо в Старом канале, на территории городка. В прудах их много лет разводят, а пруды служили для поддержания уровня воды в канале еще с Петровских времен.
 
Последнее редактирование:
Я в них не разбираюсь, но таких как на фото там на фидер ловил пару раз, и думал что это караси :D
 
Сейчас инет может ответить на любой вопрос ,даже в книжках не нужно рыться ..:ag:
https://otvet.mail.ru/question/17813961
Карася много везде ,но я его не долюбливаю ..
Часто илом отдает ..
 
В Ладоге и сазан встречается.... Но в канале именно карп попадает. Это всегда было... :ab:
 
Ладоге и сазан встречается.
В Ладоге почти все встречается , от "краснухи" до линя , водоем не маленький ..
Проще сказать что не встречается ..
Крокодилов только не видел ..:ag:
 
Не я! Мой товарищь, поймал в одном из карстовых озёр Новгородской области, окольцованного в Ильмени леща. Расстояние от Тльменя до озера, по прямой примерно 150-170 км. Видимых водных соединений между ними нет!
 
У знакомого в Ломоносове производство прямо на берегу Залива, он мне фото показывал с Сазаном на 3 кг. Я не поверил, потом у местных поспрашивал сказали, что ловится, но редко.
 
В прудах их много лет разводят, а пруды служили для поддержания уровня воды в канале еще с Петровских времен.
Да, совершенно верно. Именно резервные пруды поддерживали уровень воды в Староладожском канале, Они аккумулировали воду из ближайших болот, а за тем, благодаря системе шлюзов, во время навигации, воду сбрасывали. Для того, чтобы соймы - суда ходившие по каналу на конной тяге, не садились на мель. Кривоколенный пруд от г,Новая Ладога протянулся на 9 км, а далее еще Дубенский пруд, это примерно в 16 - 18 км от Н.Л. ну и еще несколько далее. После того как отпала надобность для судоходства, колхоз Калинина стал разводить в прудах карпа, амура, толстолобика, а после развала в 90 е этим занимаются частники. Так что Вы поймали карпа, именно сбежавшего и расселившегося в староладожском канале. Примерно и коротко, вот так.
 
В районе Лигово на Старом канале Есть резервный пруд петровских времен... Точно знаю, что в советские времена там разводили карпа. Он возможно и сейчас там есть. А оттуда попадает в сам канал когда уровень в пруду превышает уровень шлюзов.
 
Сейчас инет может ответить на любой вопрос ,даже в книжках не нужно рыться ..:ag:
https://otvet.mail.ru/question/17813961
Карася много везде ,но я его не долюбливаю ..
Часто илом отдает ..

Вот мой такой же как на нижней картинке по ссылке, с усами ))) Это карп.

Да, совершенно верно. Именно резервные пруды поддерживали уровень воды в Староладожском канале, Они аккумулировали воду из ближайших болот, а за тем, благодаря системе шлюзов, во время навигации, воду сбрасывали. Для того, чтобы соймы - суда ходившие по каналу на конной тяге, не садились на мель. Кривоколенный пруд от г,Новая Ладога протянулся на 9 км, а далее еще Дубенский пруд, это примерно в 16 - 18 км от Н.Л. ну и еще несколько далее. После того как отпала надобность для судоходства, колхоз Калинина стал разводить в прудах карпа, амура, толстолобика, а после развала в 90 е этим занимаются частники. Так что Вы поймали карпа, именно сбежавшего и расселившегося в староладожском канале. Примерно и коротко, вот так.

А где эти пруды находятся? Я смотрел по карте там есть три пруда в лесу, но к ним не подойти, они как бы заболочены по берегам и вроде никак не соединяются с каналом.

--- Добор поста---

aragon,
Я в них не разбираюсь, но таких как на фото там на фидер ловил пару раз, и думал что это караси :D

Если они были без усов, то караси. Если с усами, то карпы. Вот хорошую ссылку выше подсказали: https://otvet.mail.ru/question/17813961

--- Добор поста---

В Ладоге и сазан встречается.... Но в канале именно карп попадает. Это всегда было... :ab:

Видимо - беглые, как и мой ))
 
Ну на карпа ни как не тянет типичный карась. Карпа то ловили как да нибудь.
 
Ну на карпа ни как не тянет типичный карась. Карпа то ловили как да нибудь.
А баба-Яга против!!!
Откуда такое упрямство? Тут дали ссылку, где можно посмотреть, чем отличается карп от карася. Если лень, или не верите, поищите в инете отличительные признаки. На снимке карп.
Сазан (он же - карп) рассматривается ихтиологами не как аборигенный вид, а как вид, который иногда встречается в Ладоге. Он есть, но его мало в отличии от других, местных видов рыб.
В Финском заливе сазан встречается чаще, попадаются и беглые карпы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу