• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу совета ! Страховая подает иск о не действительности полиса ОСАГО.

Автор темы

vigor

Участник
Регистрация
25/11/13
Сообщения
410
Реакции
35
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2012
Оружие
пегасус
Собака(ки)
РОС Зигмунд
Уважаемые форумчане ! Прошлым мартом было ДТП одним из участников был я - форд фокус , также был дастер и был камаз . Съезжаю с кольцевой на деревня Новая , только что прошла метель , впереди резко тормозит дастер перед трактором , я по касательной не успевая оттормозится в левый край бампера , и на встречку в обьятия камаза . Повреждения дастер -царапина на бампере , камаз преснул слева бампер и смята подножка водителя ( мне повезло если бы под бампер , то тогда бы все - конец фильма ) , форд полная гибель. Приехали гаишники все оформили я виноват ( причем как выяснилось под снегом еще и оказалась глина которую на колесах и на тоскали эти камазы).Ну думаю ладно повреждения у третьих лиц не большие ,ОСАГО покроет. Прошло 1.5года звонок из суда , на вас подала иск страховая компания , приходите ознакамливайтесь , прихожу. Страховая компания из Москвы ЕВРОПЛАН , оказалась и собственником камаза , отремонтировала его через 4 месяца после ДТП по каско на 57000 , и подает на меня иск о якобы не действительности моего полиса ОСАГО по базе РСА. Я запрашиваю свою страховую , приходит ответ - было урегулированое обращение о возмещении ущерба дастеру на 21000 и все . Вот такие пироги , как быть ? Подать свой отзыв на их иск о несоответствии действительности и привлечении в качестве ответчика моей страховой ?
 
Последнее редактирование:
Видимо это - не иск о недействительности полиса, а иск о возмещении ущерба в порядке суброгации. Они не могут Ваш полис оспаривать.
Привлекайте свою страховую третьим лицом в дело. Приобщайте копию полиса, справку из своей страховой об урегулировании убытка по Дастеру (а еще лучше - заверенную копию страхового Акта). Позиция по делу: ответственность застрахована, полис действующий, в пределах страховой суммы возможно взыскание только со страховой компании, третьему участнику страховая заплатила, значит позиция истца не обоснована по праву.

Ну это если Вам только совет нужен...
 
McMaxicus, нет они в иске указывают именно не действительность полиса ОСАГО по базе РСА.
 
McMaxicus, нет они в иске указывают именно не действительность полиса ОСАГО по базе РСА.

Они ссылаются на якобы по их мнению имеющую место недействительность полиса, не более того.
В противном случае их позиция становится просто смешной.
 
Последнее редактирование:
А проверили данные полиса в иске? Возможно тупо ошибка в номере, или как оно там...
 

Grey78, да...нет номер указан верный.
McMaxicus, точная фраза в их иске - при проверке полиса №...... на сайте РСА выяснилось , что полис утратил силу , что делает невозможным обращение исца в порядке суброгации к страховой компании РЕСО. 1.Какая может быть утрата силы , если дастеру все возместили ? 2. Какую они забивают дату на сайте РСА при своих проверках ? ( я прямо сейчас забиваю дату аварии и сайт мне выдает что мой полис ДЕЙСТВУЮЩИЙ ) . ......... мутят эти Масквичи....
 
Какая может быть утрата силы , если дастеру все возместили ? 2. Какую они забивают дату на сайте РСА при своих проверках ? ( я прямо сейчас забиваю дату аварии и сайт мне выдает что мой полис ДЕЙСТВУЮЩИЙ ) . ......... мутят эти Масквичи....

Пошлите их на три буквы, т.е. в суд. В гражданском процессе каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается (ст. 56 ГПК). Вот, пусть и доказывают.
 
McMaxicus, точная фраза в их иске - при проверке полиса №...... на сайте РСА выяснилось , что полис утратил силу , что делает невозможным обращение исца в порядке суброгации к страховой компании РЕСО. 1.Какая может быть утрата силы , если дастеру все возместили ? 2. Какую они забивают дату на сайте РСА при своих проверках ? ( я прямо сейчас забиваю дату аварии и сайт мне выдает что мой полис ДЕЙСТВУЮЩИЙ ) . ......... мутят эти Масквичи....

Ну вот, как я и говорил - они просто ссылаются на якобы имеющую место недействительность полиса, а существо иска - возмещении ущерба в порядке суброгации.
Если же Вы не предпримете достаточного и грамотного противодействия, то в нашей системе правосудия Вы можете получить очень неприятные результаты. Под лежачий камень вода не течет.
 
Пошлите их на три буквы, т.е. в суд. В гражданском процессе каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается (ст. 56 ГПК). Вот, пусть и доказывают.
Я это и хочу сделать , только с какими юридическими прелюдиями , как правильно это сделать ? Масквичи все документы переслали по почте , написали что не могут присутствовать в заседаниях ( было уже предварительное заседание , о котором я не знал , было решено назначить заседание на сентябрь и секретарь мне это сообщила по телефону ), пишут - полис не действительный , взыщите деньги за ремонт камаза......
 
Я храню ВСЕ полисы с начала ОСАГивания водителей. При продлении пару раз у меня страхователи пытались под миловидным предлогом забрать старые полисы. Не отдал. :ag: База РСА стала единой вроде с 2014 го года только. Теперь вижу что полисы я храню не зря, чего и всем советую. В ситуации с ТС я бы написал заявление в МВД с просьбой привлечь к ответственности( наверно уголовной) конкретного лица- специалиста страховой компании за действия мошейнического характера. Пару раз можно сходить к терапевту и померять давление , поднявшееся на фоне переживаний, все походы к врачу зафиксировать, приложить пару чеков от рецептов на лекарства........Все приобщить к заявлению..... Вангую через месяц- другой отзыв каких- либо требований к ТС от мошейников и соответственно отказ и возбуждении дела к ним. ........... . .А вообще прикольно смотреть в ЮТУБе ролики о продаже автомобилей с ДУБЛИКАТАМИ ПТС, по которым были страховые выплаты всвязи с полным тоталом, но почему то эти затоталенные авто вместо свалки появляются в продаже.......:ag: просто один вопрос- КАК авто, неподлежащее к использованию , новый собственник в лице страховай легализует - подчищает историю????????
 
Ну вот, как я и говорил - они просто ссылаются на якобы имеющую место недействительность полиса, а существо иска - возмещении ущерба в порядке суброгации.
Если же Вы не предпримете достаточного и грамотного противодействия, то в нашей системе правосудия Вы можете получить очень неприятные результаты. Под лежачий камень вода не течет.
То есть , если бы я не узнал ( а я не знал об их иске , до не давнего времени ) и соответственно не принимал участия в процессе , то в сентябре суд присудил бы 57 000 за смятую подножку камаза , и Масквичам даже не нужно предъявлять ни какие доказательства не действительности полиса ?
 
vigor, на заседании будут документы по ДТП. " Потерпевшие" наверняка приобщили их. Полистаете вместе, убедитись с судьей что ДТП оформлено правильно, сумма ущерба не вылазит за лимит покрытия, все поля с данными заполнены........Надо будет непременно указать что РЕНОвод получил компенсацию в полном обьеме и спросить у " потерпевших" - Собственно, какого пряника они , имея весь пакет документов от ДПС, не обращаются к страховщику????? Может им надо полистать правила страхования? Неприятно конечно, но ситуация анекдотичная. Желаю удачи!
 
Ничего в ходе судебного заседания Вы листать не будете. В каждом суде есть дни для ознакомления с материалами. Лучше это сделать заранее. Также заранее четко проработать свою позицию, подкрепив ее доказательствами.
Как уже сослались на норму ГПК - каждая сторона _обязана_ доказывать свою позицию. Соответственно, пусть доказывают, что Вы неправы. Ваша задача доказать обратное.
Насчет мошенничества... Не специализируюсь на уголовном прав, но что-то не наблюдается здесь состав. Только время на подачу заявлений потратите.
А так, заочно, Вам тут никто ничего не посоветует. Фантазировать можно, как угодно. Вплоть до предъявления Вами встречных требований по ст. 99 ГПК РФ (взыскание компенсации за потерю времени). Можно и так им крови попробовать попить.
 
да проще в своей СК запросить какой либо документ, подтверждающий что на день ДТП полис был действующий- представить эту бумагу в суд и все...
Интересно а чем подтверждают недействительность- скрином с экрана компа- сайта РСА? )))
 
пишут - полис не действительный , взыщите деньги за ремонт камаза......

Андрей, я тоже могу написать исковое, что Вы должны мне 57 000 рублей, взыщите. Нужно смотреть, на что конкретно ссылается истец. В частности, на каком основании утверждает, что полис недействительный.

А так, заочно, Вам тут никто ничего не посоветует. Фантазировать можно, как угодно.

+100, до ознакомления с материалами дела - пустой базар. Хотите совета по существу - выкладывайте фото/сканы всех документов, которые есть в деле.

Вплоть до предъявления Вами встречных требований по ст. 99 ГПК РФ (взыскание компенсации за потерю времени). Можно и так им крови попробовать попить.

Ну, про компенсации за потерю времени я на практике ни разу не слышал, а вот привлечь к участию в деле представителя и взыскать штук 10 за оплату его услуг - вполне реально.

Интересно а чем подтверждают недействительность- скрином с экрана компа- сайта РСА? )))

Весьма вероятно, что так и есть. )))
 
Последнее редактирование:
Собственно, какого пряника они , имея весь пакет документов от ДПС, не обращаются к страховщику?????
Эх , хорошо если все бы так
Также заранее четко проработать свою позицию, подкрепив ее доказательствами.
буду над этим работать
Интересно а чем подтверждают недействительность- скрином с экрана компа- сайта РСА? )))
даже такой бумаженции они непредставили
до ознакомления с материалами дела - пустой базар. Хотите совета по существу - выкладывайте фото/сканы всех документов, которые есть в деле.
ясно займусь сканами . Всем спасибо , за поддержку !
 
Нет , кроме телефонного звонка , я ничего не получал.
 
Может пригодиться кому реальная история с моим братом (тем более 1,5 года прошло с момента вашего ДТП)
Брательник въехал в нулевый X6. На микроавтобусе. Убрал ему весь зад. Ну ДПС, спарвки и прочее оформили. У Х6 естественно КАСКО. Отремонтировался человек по КАСКО за счет своей страховой. Далее через год приходит брательнику вызов на судебное заседание. Получается что его страховая по ОСАГО возместили страховой х6 120 000 руб, (максималка по старому), а остальные 400 000 брательник обязан возместить страховой х6. Все вроде бы честно и логично. Естественно таких денег нет, обратились к юристу, может есть варианты? Тот полистал талмут и что обнаружилось: так как ДТП произошло год назад, соответственно потерпевший сразу обратился в страховую. Была сделана экспертиза, и произведен ремонт, оплаченный страховой по результатам экспертизы. А данная экспертиза действительна 6 месяцев. Машина отремонтирована, следовательно провести повторную экспертизу невозможно. И сколько брат должен страховой непонятно.
Брательник пришел в суд, указал на этот факт. Суд иск отклонил.
Вот так из за раздолбайства страховая попала на приличную сумму.
 
Настал день X . Иду сегодня к 15-00. Предоставляю в суд распечатки с базы РСА ( действительность полиса ) , ответ из моей страховой ( о выплате второму участнику ) , копии полиса и квитанции об оплате . Это мои доказательства , в исковом заявлении камазистов одни бухгалтерские бумаги о ремонте и упоминание о утраченной силе полиса , при их проверке на сайте РСА .
При неблагоприятном для меня исходе , думаю сразу подать на обжалование . Как это оформить - с решением не согласен , подробную жалобу подам позже .?
 
Сверху Снизу