• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по Карелии..

Автор темы

гепал

Участник
Регистрация
02/04/13
Сообщения
502
Реакции
81
Адрес
Спб-Курск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2012
Оружие
итальяшка
Собака(ки)
Нет
В сентябре собирался мотануть в Карелию , но к сожалению поездка сорвалась,Суть вопроса такова , буду планировать октябрь , поэтому, что с погодой в это время , район выбирался Сегежский , как с рыбалкой , как с охотой , остановка только дикорями , может что посоветуете , особенно интересуют дороги , так как планы были на универсале ехать .За любою инфу спс.
 
гепал, Каждую осень ездим чуть севернее - в Лоухи. Сентябрь и октябрь сильно отличаются.
Из спб уезжали в октябре, когда было +10 и на летней резине. Приехали в снег и -7. А потом и до -10 прищемило. Так что на счет дикарем - надо быть готовым к заморозкам.
Листвы нет, деревья лысые. Рябчик активно откликается на манок. Тетерева и глухари рано утром активно клюют камушки на лесных дорогах. Водоплавующей уже практически нет. По рыбалке - брала только щука. Бель на удочку не шла. Окунь очень неохотно.
Все зависит от погоды. Бывали и в начале октября чудесные деньки, а бывало - зарядит на 3 дня так, что из избы не выйдешь.
Сентябрь - оптимальный вариант. И гусь и утка стаями. И рыба активно берет.
Кола в хорошем состоянии - едь себе и едь.
Только канистру с бензином возьми - есть перегоны, где можно обсохнуть, если пропустил заправку.

Ты Иваныча поспрашай. Я перед стартом ему писал - на месте виднее, что там происходит.
 
Сергей, после 15-20-го сентября в Карелии начинается попа. На озёрах как правило шторма, не редки заморозки и снег. Если ехать на рыбалку и охоту, то однозначно в дом!!! Где можно погреться и обсушиться, если этот вопрос решить, то поездка будет отличная, т,к, охоты и рыбалка в октябре супер!!!
 
Если ехать на рыбалку и охоту, то однозначно в дом
Алексей, у нас есть палатка с печкой я думаю , её хватит вполне , главное машина с прицепом прошла бы ...
На озёрах как правило шторма
А если на реку?
Virtual DJ,Антон спс за инфу.
 
В принципе, Антон с Алексеем все верно указали, но год на год не приходится. Однако вторая половина октября чаще зима чем осень. Лучше ориентироваться на время выезда, потому что в Карелии предугадать погоду нельзя даже накануне.)))))) По дорогам в Сегежском районе ничего не скажу, я там не охочусь, далеко. И опять же, смотря где, побережье и Сегозеро, это одно, а ближе в Муезерскому району (западнее) это совсем другое.
 
Здорова Серега!Почву уже подготавливаешь?)))
 
после 15-20-го сентября в Карелии начинается попа
В это время ещё очень даже ничего , а вот через месяц да , уже на неё похоже будет.
Опять же у каждого свои представления о хорошей погоде.
 
Сверху Снизу