• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

калибр карабина для бумаги и мелко-средних хищников

Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Всем привет!
Задача - стрельба по бумаге и разным хищникам на приваде. Еноты, лисы, ну если повезёт, то волк.
Вижу для себя 223 калибр и сверлёный ломик - к примеру CZ550-557, или rem700 в варминт исполнении.
Подходящий калибр? 308 не очень хочется - жёсткий выстрел, да и 9,3*62 скоро будет для зверюшек покрупнее...
 
самый бюджетный 7.62*39 .
 
Калибр интересный, согласен. Но нужен ли? Выбор патронов меньше, цена патронов выше.
Для мелких хищников и 223 за глаза по убойности.
В чём плюсы 243 калибра при таких задачах?

--- Добор поста---

самый бюджетный 7.62*39
согласен. Остаётся под этот калибр "ломик" найти
 
сам думаю о "ломике" время подходит , всякие калашматы не рассматриваю , вроде в этом калибре есть Барс , а в магазинах его нема.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну и отдача с 223 мне нравится. С 243 не стрелял - не знаю...
 
Последнее редактирование модератором:
Посоветовал-бы обратить внимание на такой момент:
если в планах покупка ещё одного карабина другого калибра (у ТС в планах кажется 9,3х62),то порыться в баллистических таблицах и подобрать патрон со схожей баллистикой (метров до 250-300),только естественно более дешевый и не обременительный в плане отдачи.Это даст возможность при тренировках из "малопульки" получать и некие навыки стрельбы из своего второго,"взрослого" экземпляра.
К примеру баллистика патронов 223Rem и 308Win до 300 метров совпадает довольно близко.
 
Как раз 308 ваш калибр, на все случаи жизни, такой ширпотребовский, - это исходя из заданного вопроса...) и широко поставленных задач...)


 
Последнее редактирование модератором:
Pomor
Отнюдь. Задача вполне себе понятна. И не такая и широкая.

Когда я выбирал калибр под другие задачи, то получилось совсем не то, что планировал. И сейчас я совершенно согласен с аргументами, что 9ка больше подойдёт. Задаток за карабин внесён, жду розовые...

А по сути вопроса - в чем преимущество 308го калибра перед 223 для стрельбы по бумаге и мелко/средним хищникам? 308 меньше рвёт шкуру? Проще подобрать патрон? В чём?
 
В том,что до 300 м ветра не так боится,как .223
308 меньше рвёт шкуру?
Две аккуратные дырочки.на выходе чуть больше,если стрелять оболочкой.
Ну и универсальность,сидите на мышку,а тут вышел мишка!:ag:

--- Добор поста---

Проще подобрать патрон?
И это тоже.
 
В чём? В делитанстком подходе. Я иду на охоту на мелко-среднего хищника. Вы собрали в кучу несколько видов серьёзных охот, плюс бумагу, что и говорит о том, что вы абсолютно не понимаете о чём спрашиваете... да ещё и противоречите себе, у 7.62 выстрел жёще чем у девятки... Вот когда добудите волка с девяткой, любым способом, тогда и поймёте о чём это я...))))))))

--- Добор поста---

Для охот России 7.62 самый подходящий калибр, а девятка - это уже спицифика убийства с лабаза с расстояния 50-70 метров, так тут и гладкого заглаза... может крупные калибры и асоциируются у некоторых с брутальностью, но лично я не вижу ничего общего...
 
жёще чем у девятки..
Добавлю что девятки разные бывают ..
9,3х74 абсолютно комфортен ..
За счет плечей гильзы и давления ..
9,3х62 - жестче
9,3х64 -супер жесть ..
Хотя на реальной охоте с адреналином ,отдача не чувствуется ..:ag:
 
Проще подобрать патрон, ну да, как будто к деду в сундук под кроватью залез и навыдёргивал из дюжины разных цветных коробок по нескольку красивеньких патрончиков, с разноцветными носиками и без них...) Вот я вам скажу, кто охотится регулярно, продуктивно, да ещё находит время на пострелушки по бумаге, у того при всём богатстве выбора боеприпасов альтернатива очень даже небольшая.
Подобрать можно порох, навеску, пулю, а в магазе можно только выбрать меньшее зло, при условии сочетания цены и качества, да и как то охота и бумага с подбором всего, по моим наблюдениям, исключают друг друга...

--- Добор поста---

Может у меня в блэйзер пороху недосыпают, а я наивный думаю, что так комфортно то? (прош. прощ. за сарказм) Я предпочитаю во всём видеть целесообразность, или соблюдение принципа разумной достаточности....
 
Добавлю по навескам-пулям -баллистике ..
Пример уже приводил :
Норма- орикс- 18,5 грамм
Лапуа- мега -18,5 грамм
РВС -эволюшн 18,9 грамм ..
Баллистический коэф почти одинаковый у всех ..
Вес -считай тоже ..
Летят же все в разные точки на мишени ..
Поэтому принял для себя иметь один патрон ,который летит - одинаково ..
Зимой и летом разница ,кстати тоже есть ..
Летом при +25 одна скорость ,зимой при -25 - другая ..
 
А девятый калибр стал популярен совсем недавно, когда поголовно все ломанулись в охотники, патаму шта модно... Ну а выезжая за большие деньги на лабаз с гарантировано привязанным кабаном, человека с ружъём (а не охотника) терзали смутные сомнения, а убъёт ли его ружо этого привязанного кабана, и тогда на помощь приходили советы, бери помощнее, тогда наверняка... даже если попадёшь в волосок на кончике письки зверь ляжет...))))))))))))))))) ну наверное и это мнение имеет право на существование, но не нужно преподносить, что в России нитро экспрессы для слонов рулят...

--- Добор поста---

Ну на вашей планете нет кризисов, вам можно и из девятки РВС в белой гильзе по бумаге каждые выходные пулять...)))

--- Добор поста---

А у нас что то все на сербские переходят, ствол правда они пачкают сильно, а так попадают и убивают как норма орикс...))))))))
 
стрельба по бумаге и разным хищникам на приваде. Еноты, лисы, ну если повезёт, то волк.

Я иду на охоту на мелко-среднего хищника. Вы собрали в кучу несколько видов серьёзных охот, плюс бумагу, что и говорит о том, что вы абсолютно не понимаете о чём спрашиваете...
Ну слава Богу, хоть кто-то обьяснит неразумному виды серьёзных охот при прореживании угодий от хищников НА ПРИВАДЕ. То бишь отстрел тех кто придёт к куче тухлятины. Одна серьёзная охота - енота грохнуть. Другая серьёзная охота (принципиально отличающаяся! ) - грохнуть на этой же приваде лису.
В чём принципиальное отличие?

--- Добор поста---

А у нас что то все на сербские переходят, ствол правда они пачкают сильно
Да хоть сербскими, хоть барнаульскими, хоть из пищали дымарём и пулей круглокатанной на сковородке.
Это к чему вообще?
 
Ну не нужно бабушку щупать, и енот и лиса и волк к куче тухлятины, и карабин нужен девятка, если люди заморачиваются привадой, то уж ни как не из-за енота, у меня собаки за ночь с десяток их поймают, на кой чёрт привада, тухлятина, возня мышиная, сидеть сопли морозить... И посмею заметить, что любая охота ради трофея, пусть он будет енотом, с определённой подготовкой, с определённой целью, а не постом в инете, какой карабин купить, чтоб мелкосредних хищников пошмалять...

--- Добор поста---

часть поста не ваш адрес...

--- Добор поста---

Кого вы там собрались прореживать?)))))))))))))))

--- Добор поста---

Это такой труд, что вы про бумагу бы и не заикались, а так понятно, что вы не представляете о чём пишите, просидел всю ночь на приваде в августе, а утром пришёл, кофейку попил и на стрельбище бумагу дырявить, ню-ню... или через раз, сутки через троя, ну может ваши крепостные будут вам приваду сторожить пока вы там бумагой развлекаетесь, и отгонять лис, енотов и других мелкосредних хищников волков от привады...)))))))))))))))
 
Кого вы там собрались прореживать?)))))))))))))))
На аватарку гляньте.

В этом году с охот коллективом построили курятник. В следующем году выпустим в поля куропатку.

--- Добор поста---

ну может ваши крепостные будут вам приваду сторожить пока вы там бумагой развлекаетесь, и отгонять лис, енотов и других мелкосредних хищников волков от привады
Начинаю думать что при такой манере общения - фото на Вашей аватарке - Ваше.
Может стоит свои комплексы держать при себе, а если трудности финансовые - то не в интернете торчать, а немного поработать? Обычно это здорово помогает перестать смотреть в чужие карманы...
 
Ну, а при чём тут калибр карабина? вы думаете, что охотой на приваде вы отрегулируете численность видов в охотугодьях, сразу понятно, что ни разу вы не охотились на лисицу на приваде, а на волка тем более, а если вы говорите о мероприятиях в маштабе угодий, то и мотивируйте ваших членов на добычу данных видов, мешающих сохранению популяции куропатки, премии платите охотникам, шкурки скупайте за дорого, раз вы работаете и денег у вас куропатки склевать не могут...))))


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу