• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна ли нашему авто рация?

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 513
Реакции
431
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
Последние три года совсем вывалился из Си-Би эфира - машину сменил, балконный "бумеранг" четыре года назад зимой снесла "лавина" с крыши, так руки не доходят восстановить... В итоге лежат две автоСиБишки (с антеннами), а я думаю: стоит ставить какую нибудь в авто или нет? Современные авто, как известно не очень приспособлены для установки в них радиостанций, так что придется что-то придумывать... Вопрос к нынешним пользователям Си-Би связи: есть ли смысл напрягаться, может там (в эфире) тишина полная? Иными словами есть ли жизнь на Си-Би? Если кто-нибудь поделится опытом куда и как поставить рацию в современном авто, буду благодарен...
 
На канале дальнобоев жизнь есть, в основном матерная :) так что при детях и женах как то не очень её слушать.
Поэтому последняя машина оборудована CB станцией не в стационарном виде (через прикуриватель), антена на магните, включаю только в дальние поездки.
 
Дам небольшую историческую справку.
Работал с СиБишкой еще в 2004г. В такси. Тогда это был просто технический прорыв! Еще и лицензию на рацию надо было.
Потом таксисты перешли на моб.приложения и ушли из эфира.
С 2006 года я работаю в логистике. Скажу так. 15 канал АМ поможет тем, кто умеет и знает как общаться с дальнобоем. В таком случае - они и уступят и прикроют и помогут.
Как уже озвучили выше - теперь скорее это фольклорно-матерное общение.
Почему? Все просто - раньше канал не замолкал, пробки, машинки, сводки, колейки и т.д.
Теперь же - почти у каждого в а.м.моб.тел., показывающий он-лайн обстановку на трассе.

Даже наши а.м. чаще идут на канал "выше" или "ниже", чем "пятнашка". Используя рацию для общения среди своих, кто идет в паре, тройке и т.д. А дорожную обстановку они видят в тел.

У меня такое ощущение, что уже очень скоро, увы, рации будут как пейджеры - в доброй памяти. А жаль. Мне очень нравилось то единение с коллегами.
 
раньше канал не замолкал

Если сейчас попросить обстановочку на Новгород - ответят чаще всего, где машинка, где обочинка, где колеечка. Но и сам расскажи в ответ :)
Да и для связи с встречными или попутными телефон не очень. Так что мне кажется СиБи не умрет.
 
alexni, Александр, если Вы спросите где "колеечка", а где "обочинка", то Вам ответят не дальняки, а такие же, на "маленьких":ag:
 
Жизнь на трассах есть. Оно как-то спокойнее, когда радио в машине, всегда можно помощи попросить. Когда не лень- ставлю в машину FT-857D, когда лень- кидаю в бардачок 600-ую Мегажуть. Сейчас в хозяйстве появился вот такой зверек, Kodan NGT:
весь КВ диапазон, включая СВ. 150 Ватт, военный стандарт, все возможные типы защит.
 
15 канал АМ поможет тем, кто умеет и знает как общаться с дальнобоем. В таком случае - они и уступят и прикроют и помогут.
Абсолютно согласен!
если Вы спросите где "колеечка", а где "обочинка", то Вам ответят не дальняки, а такие же, на "маленьких"
Не совсем так, Антон, скорее если
попросить обстановочку на Новгород
... а если спросить "дорожку на Новгород", то ответит и "большой" (по крайней мере так было...):en:
У меня такое ощущение, что уже очень скоро, увы, рации будут как пейджеры - в доброй памяти.
Наверное, и причина здесь, ИМХО, не в техническом прогрессе, а в атмосфере взаимоотношений водителей на дороге, которую можно описать тремя буквами - ЧЧВ.:8:
последняя машина оборудована CB станцией не в стационарном виде (через прикуриватель)
Вариант хороший, сам к нему склоняюсь, но вопрос: как и куда закрепить рацию в этом случае?
Раньше было просто, так стояла у меня в "шестерке":
100_0319.jpg
а где разместить в Шниве или во Фьюжине?
 
SP, я рацию у себя в ШевиНиве прикручивал грубо скобой вертикально, между правой ногой и пластиковым коробом магнитолы и прикуривателя. Прямо к пластику.

Касаемо жаргона и сленга - могу рабочие фразы расписать. Но в каждой области они очень индивидуальны. В центральном черноземе я шел нашим составом и наши запросы оствались без ответа, пока земеля навстречу не прошел.

Опять же, кто работает на Финку или Прибалтику - общается на своем сленге. Все стали более замкнутые, чтоли.
 
Рация мне пару раз спасла жизнь...... в обоих случаях это было ночью и я на скорости мог влететь в беду: в первом варианте я не влетел в случившееся ДТП на скольской дороге, в другой раз оооооооочень вовремя я услышал про " темный" трактор. Теперь ночью рация постоянно включена, днем избирательно. Это только М10 шумно-матерная, остальные трассы спокойные. Рации в авто быть!
 
мне очень не хватает радиосвязи в лесу с дальностью 10-15 км. Сотовой связь там почти отсутствует.
 
Ездил на юг, в пути предупреждения о ремонте полос, о помехе на обочине, о радарах (уж извините) помогали. Так же подсказки "а где переночевать". Ничего сверхъестественного, но чуть облегчает.
В городе тишина, не считая платных типа Крик. Или переговоров команды вырывающейся из города с пятницу вечером. Хотя может не на тех каналах ищу. Но в городе уже не ставлю антенну.
И про маты дальнобойщиков - считаю анекдоты на эту тему несколько преувеличенным. Бывает, порой неожиданно, но в целом не более обычного уличного фона.
 
Рация мне пару раз спасла жизнь
А мне-возможно свободу, и незнакомому пьяному удофелу- жизнь. Если бы не дальнобои- я бы его, шатающего по трассе в тумане, так на капот и одел бы.
 
Ездил на юг, в пути предупреждения о ремонте полос, о помехе на обочине, о радарах (уж извините) помогали.
Основные дороги имеют устойчивую связь 3g .

В цифровом эфире, который есть в платном СитиГид и бесплатном bGeo
на трассе те же дальнобойщики, а в городах таксисты.

Так что думаю рация для дорог и не нужна там будет 3g.
 
Не, не нужна. В 15АМ задолбала реклама. В остальных просто нечего делать. От гибдунов помогает ситигид.
 
+++
В цифровом эфире, который есть в платном СитиГид и бесплатном bGeo+++
Я о таком и не знал.)
 
Практическое значение СВ рации в машине уже не так актуально, как скажем лет 10 назад. Цифровые технологии берут своё конечно. Но лично я пользую постоянно, может и по инерции, трудно менять привычки с годами. Ну и редкое общение с адекватными людьми на дороге, бывают ещё такие. Хотя штука полезная и вдали от цивилизации, в глуши и лесах, если есть конечно вторая СВшка. Иногда просто включаю в дороге, чтобы фон создавала издалека, да и чисто поржать. В эфире стало много рекламы, мата и прочей не интересной фигни. Чтобы уберечь уши и психику рядом сидящих, поставил маленький динамик над ухом слева, и теперь даже супруга спит спокойно в дороге. Со временем думаю данный вид связи "умрёт" конечно, как в своё время и кассеты, и видики и Фора комуникейшен.
 
Очень часто по 15 каналу слышишь важную информацию где пробка как и почему. А ситигид или молчит или объезд 300 км предлагает.

А тут слышишь что в реале и как объехать, а у сити гида там стык карт дорог нет.

и Гайцов слышно лучше так как всем лень ткнуть что засада в ситик
 
А ситигид или молчит или объезд 300 км предлагает.

А тут слышишь что в реале и как объехать, а у сити гида там стык карт дорог нет.

Ситигид теперь работает как рация, есть группы по основным трассам и городам, можно голосом запросить.

У него самая большая проблема: что он не предлагает альтернатив, только один путь и даже если другой в два раза короче но на 5 минут дольше.
Пока это не решили, надо додумывать.

А так, 3g есть везде и в недалеком будущем никакие рации по качеству и удобству on-line не сравняться.

P.S. Может это только относительно к теме, но сейчас миллионы тратятся на ботов.
Это программы, которые заменят информаторов и позволят все, что раньше делали через диспетчеров или руками тыкая по экрану
делать голосом не отрывая руки от руля.
 
Это программы, которые заменят информаторов и позволят все, что раньше делали через диспетчеров или руками тыкая по экрану
делать голосом не отрывая руки от руля.

Сейчас мне для обращения к водителю впереди идущей машины достаточно снять тангенту, нажать на клавишу и озвучить просьбу.
Как такой же функционал в ситигиде получить? :)
 
Сверху Снизу