• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Окунь 1450 гр.

Автор темы

plastun_spb

Участник
Регистрация
25/02/13
Сообщения
2 944
Реакции
388
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2013
Оружие
МР-27М, ВПО-111, Аргумент, Mundial Competition 600
Собака(ки)
Нет
Пересеклись на этих выходных с Алексеем ака Шилишпер на дальнем кордоне в Лужской области. Так сказать в междудачье ))

001.jpg

002.jpg


Решили проведать одно озеро, где по опыту охот были зачётные лини и один даже был добыт под 2 кг, щуку на копчуху и прочая озерная живность.
Озеро песчаное, вокруг сосны, песочные пляжики, каждая поляна забита большими компаниями любителей палаточно-шатёрного отдыха.
Попросились зайти в воду через один из лагерей. Заоно костёр - хороший ориентир для выхода.Увидев лодку, Лёша спросил про рыбалку.
- Рыбы нет, ничего не поймали. - сказали отдыхающие.
Ночь спокойная, без ветра, месяц молодой в пол-неба, за день шашлыкинга у родственников ни грамма спиртного, настрой боевой, ожидания обычные.
Зашли в воду и расплылись. Лёша пошел влево, я вправо. Небольшая полоска камыша, небольшая полоска кувшинок, всё это кишмя кишит мальком, небольшими подлещиками, окушками и шнурками. Ничего интересного. Вглубь озера проныривал до 4м. Лунный пейзаж, ни травинки. Чистейший плотный песок с ершиками, окушками да шнурками. После дождей и гроз вся рыба на стрёме, прозрак около метра, в камыше до 2. Через час охоты рельеф резко сменился. Поменялся вид камыша, дно стало плотным ковром из водорослей, малёк стал организовываться в облака серебра. Щучки уже стали покрупнее. Взял 1 с собой в коптилку. К ней добавил парочку упитанных пивных окуней. Время уже подходило к окончанию охоты и тут, прямо как на блюде, в небольшой ямке от веса собственной значимости я увидел его. Господина окуня местного озера. Трофейного размера. Он вначале дал собой полюбоваться со всех сторон. Тут я пожалел что всё же нету у меня с собой камеры или фотоаппарата. И что тяги на первом зацепе. Ощущений и эмоций вообще никаких. Спокойно полюбовался, спокойно прицелился, спокойно выстрелил. Четко за голову. Слабый рывок. Всё. Поднял гарпун, закуканил, выташил гарпун ииииии и тут меня начало зашкаливать ))) Внутри всё ликовало и гремело салютами ) Не, килушные окуни с Ладоги радость приносят, но уже не такую сильную, а тут я понимаю что это реально огромный полосатый окунище. Ну и понятно дело, что на адреналине дорога обратно заняла совсем немного времени. Шёл на глиссере. Притом сразу же было ощущение что всё, это конец охоты и пора назад. На берегу ждали поздравления, сдержанные "оооооо, ну нормальный окунь" отдыхающих, радость друга, впечатления, эмоции и путь домой.
005.jpg


Правильные фото ;)

003.jpg
004.jpg


Икеевские весы показали 1450гр. На данный момент - мой личный рекорд.

006.jpg


В 3 ночи уже был дома, в 8 проснулся, пока все продолжали спать, подготовил рыбу, потом достали коптилку иииии... к пробуждению некоторых на столе уже ждало свеженькое угощение
25.jpg

Коптил на смеси вишни и яблока. Удивительный вкус и непередаваемые ощущения от похвалы от человека, который рыбу-то в общем, не очень, а тут не оттянуть было )))
Спасибо Лёше за компанию, охоту и вообще! )) И всем за внимание )
 
Молодец, Андрюха, но я так и знал что при копчении всю рыбу запоришь...)))) мало того что вся в подтеках химических
, так еще и пригорела небось....)))) Шутка))) Приятного аппетита)))
 
Андрей, поздравляю! Окунь просто красавец!
 
Леша, Андрюша - поздравляю!!! Окунь действительно зачетный :) А что вкусный - это даже не вопрос...
 
Шилишпер, а ты то как отнырялся?
 
Фагот, пару лещиков килушных, щукерс такой же, пару окуней по 400-500 гр. Короче мелкому на покушать в коптильню..))) Экземпляров не встретил, так как отправил Пластуна в прикормленные места, а сам новые горизонты изучал... Кстати, тоже весьма перспективные...)))
 
Сверху Снизу