• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легашачий сезон 2016

Автор темы

КаМаЗ

Участник
Регистрация
03/01/10
Сообщения
665
Реакции
105
Адрес
Сыктывкар\СПб
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1995
Оружие
Бекас, иж-18 иж 27
Собака(ки)
Дратхаар Кэри
В этой теме предлагаю кратенько делиться своими успехами, а более успехами наших четвероногих друзей. По итогу сезона можно будет видеть статистику сезона, сроков наличия той или иной птицы, так же прошу указывать температуру воздуха и наличие ветра в момент охоты
Волховский район
28.07 вечер до захода солнца соба работать не могла 28 градусов без ветра, после захода проверенно три небольших поля результат 0
29.07 утро, небольшей дождь слабый ветерок порывами,20-22 градуса, пройдено 6 сенокосных полей, как кошеных, так и заросших в поле 0, на опушке сработан 1 петух тетерева, отпущен без выстрела.


Есть подозрение, что соба меня тролит, т.к почти 3 недели жила у матери, был с семьей в отпуске.Повезу к Ладоге, покажу кучу бекаса, может проснется
 
Добрался таки до Ладоги, к сожалению поздно на поле был около 10 30 птиц был, хоть и не много всего видел 11 штук за 3,5 часа. Из них 8 работ 3 шумовых, бонусом соба сработала валю. К Бобику притеснзий более нет, а вот к качеству собственной стрельбы... Короче никто не пострадал. Ветер крутил - шёл в одну сторону дул в спину, когда повернул к дому ветер опять в спину, хотя надежд на обратную дорогу было много)) температура 20-21
 
30.07 и 01.08 Новгородский р-он полный штиль.
первый раз собака была в полях(натаску не считаю)ао настоящему)
так как с погодой не повезло. просто разведал места под открытие водоплавающей
 
К сожалению выбирался в поле один раз только, соответственно север подмосковья.
По первости пару дупелей "столкнул" , после серьезного разговора, по трем отработал шикарно.
Теперь только на открытие по водоплавующей выходной взял , зато 16го на десять дней "Тамбов -Воронеж". Будем искать перепела.
 

Вложения

  • P_20160725_092641.jpg
    P_20160725_092641.jpg
    196 KB · Просмотры: 209
Последнее редактирование:
08.08 - вечер в Влховском р-е, луга, болотинки, опушки полный ноль(( температура 20-22 слабый ветер
09.08 утро там же, тезультат тот же
10.08 -Кировский р-н вечер, t 19-20, слабый ветер на второй паралели стойкаV0MspnZHJbc 222.jpg
с учтины ошибки прошлога раза, так что 9 дисперсант и результат естьOBcPjAdoj38 111.jpg
через пару минут снова начинает ковырять и спарывает еще одного бекасика,
после чего у бобика рвет голову и я еще 1.5 часа пытаюсь ее угомонить))) получилось с трудом но птицы более не видели
 
В этом году удивляет отсутствие коростеля, поскольку вид в ЛО не охотничий, в прошлые пару лет он только " мешался", в любой некоси пачками а в этом году я его с начала июля и не видел не разу, уехал в отпуск был и много, а вернулся нет совсем... кто что думает по этому поводу?
 
P1040634.jpgСезон 2016 г., радует, птица в изобилии, уже пошел пролет, очень много дупеля, бекас тоже присутствует но не в таком количестве, как дупель. Коростеля действительно мало. Это за пару часов охоты вечером час и утром час. Я доволен, Хильдос тоже))))
 
Последнее редактирование:
Сплошное разочарование ((( соба порезала лапу, на прогулках вроде носиться но в поле быстро сдулась. Господа корифеи, подскажите верно ли мое наблюдение, что в обильную россу, птицы в поле нет, и выходить она начинает только, когда подсохнет?
 
верно ли мое наблюдение, что в обильную россу, птицы в поле нет, и выходить она начинает только, когда подсохнет?
Нет.
В обильную росу собака гораздо хуже чует
А на птицу (за исключением куриных, перепела в тч) обильная роса никак не оказывает влияния
 
То же была такая неоформившаяся догадка. Получаеться, что и в дождь в поле делать нечего?
 
Охота в Ставрополье для владельцев подружейных собак открылась 5 августа. 4 августа днем был сильный ураган с дождем. Утром в 4 часа позвонил товарищ - и сказал, что дороги залило на полях - поедем завтра.. Мы с сыном решили идти пешком - до поля, где есть перепел - 5 км. Температура к 6 утра градусов 25, ветер слабый, переменный.через час охоты - уже за 30гр и большая влажность. Собаки через 2 часа "сдохли", но птицу искали - сделали больше 10 работ, перепел стойку держал плохо - бегал, все работы короткие - 1-3метра - жара..В 7 утра солнохота2016 1.jpgохота 2016 2.jpgохота 2016 3.jpgохота 2016 4.jpgохота2016 5.jpgце палило так, что решили идти домой, норму перепела взяли - 6шт.Вот фото с нескольких охот этого сезона.
 
Получаеться, что и в дождь в поле делать нечего?
Ну как бы сказать....
Дождь дождю рознь. Если чуть брызгает-одно, можно и походить с собачкой. Дальность и верность будут хуже, зато собака опыта наберется
 
Отмечусь и я в теме.
Ездил несколько раз, в Волховский, Тосненский и Кировский районы (и без ружья, но с собакой в Лужский).
Бекас есть везде. Погода благоприятствует. Ветер прекрасный, температура от 12 до 25.
Ни одного пустого выезда. Всегда "с полем". Бекас разный, и мелкий и крупный, и постный и жирный.
Стрельба оставляет желать лучшего.
Собака не всегда справляется в сырую погоду, т.е во время и сразу после дождя бывают пустыри.
Но какие были работы! Красота! И сходу, и с длинными потяжками, и с преследованием бегущего с остановками.
Но и бекас молодец, и за ветер забегал, и из-под хвоста поднимался.
Бекас сидит и по одиночке и группами. Причем иногда одиночка не выдерживает стойку и срывается до моего подхода, а иной раз -подхожу к собаке, срывается 2..3 птицы, собака стоит, "пиль!", и еще бекас поднимается!, бах и в ягдташ. Но чаще группа срывается, не выдерживает.
Ни одного дупеля не видел!
несколько фоток:
здесь был бекас.jpgполе.jpgс полем 3.jpgс сеструхой.jpgстойка 1.jpgстойка 2.jpg
Друзья! Все в поля!
 
Не перестаю восхищаться работами собак! Красивых, породных собак! На это можно смотреть бесконечно! В этом сезоне и кошенных полей вдоволь и воды. Хорошие кадры, Антон - правильные! И самое главное, что есть время перед выстрелом не только насладиться картинными стойками, но и еще и сфотографировать! Вот это правильный подход!
 
Дора000000000.jpg
Стрельба оставляет желать лучшего.
Купите фотоаппарат - на хрен Вам 100гр разбитой тушки? Я сейчас - лучше стойку собак сфоткаю - чем "щипать 100гр," мяса!Наверное - старею, раньше - убивал с удовольствием.Сейчас - зайцев - жалко.Честное слово.Радуюсь - когда - промажу. Пусть живет - ему трудно, и их- мало осталось. ... .КАШМАР!Я - пьяный!
На фото - моя лучшая и любимая собака - Дора. Она - "любит" зайцев!
 
Последнее редактирование:
Год очень хорош по болотно-луговой дичи. Бекаса очень много - поднять за пару часов 50 птиц не проблема. Дупеля тоже более чем достаточно. Как то на карте 50 на 300 метров было поднято около сотни птиц, причем всех остальных дупелей, поднятых с других карт, я считаю перемещенными, иначе их численность кажется нереальной. Появились стайки турухтанов по 20-30 птиц.
 
В Новгородской (окуловский район) много и дупеля и бекаса на полях. Реально много!
сегодня мы на состязаниях . Все собаки птицу получили, не все её сработали правильно - дождик и местами воды по щиколотку.
Моя на трёх лапах (думал успеет подушечка зажить полностью - ан нет, собака лапу берегла) наковыряла на очередную треху (4ая без пролетов). А я оболдуй украл у неё одну работу - не поверил. Она умница - я дол...б :)
накормил зверюшку в благодарность за работу мясом.
в понедельник на охоту в Карелию - будет в сапожке ходить...

хороший год по птице!
 
Вот так!
zz9GEvJvaCw.jpg
 
Сверху Снизу