• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потребкооперация - неужели вспомнили?

Автор темы

НАФАНЯ

Завсегдатай
Регистрация
01/12/12
Сообщения
1 681
Реакции
283
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
Разрушить старое, проверенное и надежное это наши "слуги народа" завсегда, а вот возродить... Это же надо на миллион долларов закупаются грибы, лесные ягоды! Как было хорошо и надежно, когда были заготконторы, потребкооперация, когда и народ мог подлататься за счет леса, когда были магазины "Дары природы". Ведь все было налажено и деревне и городу прибыток. Думаю в настоящее время восстановить эту форму торговли и и заготовки будет очень сложно. Около лесные населенные пункты поредели, старателей немного найдется, материальную базу надо создавать заново, кадрам надо платить, да и многое другое проблемно. Да и шкурки мы сдавали, опять же бригаде приварок. Так что будем ждать чем закончатся эти посиделки с йогуртом.
 
Так что будем ждать чем закончатся эти посиделки с йогуртом.

для того, что бы
подлататься за счет леса
потребкооперация не нужна.

можно просто взять и продать плоды свое труда.

Возможностей масса: мед, сушеные грибы, ягоды люди на этом состояния сделали :) .
 
потребкооперация не нужна.
Я говорю не об индивидуальной заготовке, а о массовой, как это было ранее. Интересно как это в "Дары природы" можно было персонально сдавать сушеные грибы или оленятину.
 
Потребкооперация - неужели вспомнили?
А она разве исчезала?
У нас и вывеска на конторе висит, о существовании оной, и в магазине отдельная витрина с товарами для "полнопайщиков" присутствует.
 
У меня в районе перекупы бьются за нормальных сборщиков,цены закупки фуфлыжные но людям деваться особо некуда,к примеру пару недель назад лисички принимали по 70-100р за кг,я собирался в СПб ехать набрал немного чтоб бенз отбить продал оптом по 235-260р,как говориться почувствуйте разницу.насчёт мегаприбыльного бизнеса очень большие сомнения,слишком много подводных камней,отточенная логистика,скорость принятия решения ибо грибы ягоды скоропортящийся продукт,точнее быстро теряюший товарный вид,даже не будучи испорченным.
 
у нас грибов всегда было мало.Но была брусника.Она родила на вырубленых лесосеках.На бруснике работал сокоэкстратный завод при кзпх.КЗПХ развалился.От завода даже место сложно найти. Голубика уже второе лето не родит.Я для себя за 2 дня смог набрать всего 18 литров.Причем собирали вдвоем.Ни о какой продаже сдачи не может быть и речи.Лесосеки заросли молодняком и брусничники опять заснули.
 
Какой дурак пойдет ягоду или грибы за копейки сдавать, когда на трассе в 5 раз дороже продать можно??
 
Если трасса федеральная,а если до неё км этак 25,да и честно говоря с такими ценами как на трассе сомневаюсь что продается
 
побочное пользование было рентабельно при коопзвепромхозах.Зимой штатные охотники охотились а начиная с весны занимались побочкой( папоротник, брусничный лист березовый сок.Потом цвет богульника.Шиповник.Голубика и пик работ--брусника) . Когда это было в комплексе и не было бюрократии и глупых законов то и была рентабельность.Сейчас при такой законодательной базе это невозможно
 
Pogranec, если есть предложение, значит есть и спрос. Если бы не покупали, то народ не сидел бы не продавал.
 
Contitech,да бога ради я что против чтоли,если есть бабуля пенсионерка с кучей свободного времени,а самому и собирать и торговать нерентабельно,больше потеряешь
 
если есть предложение, значит есть и спрос. Если бы не покупали, то народ не сидел бы не продавал.
зачастую, у таких трудяг просто нет выбора.
так же у них нет транспорта, чтобы добраться до города и продать по нормальным ценам.
Зная всю эту ситуацию перекупы демпингуют цены ниже некуда. У местных - и выбора не остаётся. Либо сдать за копейку, либо вообще не сдать.
Вот перекупы и рвут эту цепочку.
Паша Погранец очень хороший пример Вам пример выше.
 
Да для справки сейчас лисички у нас закупают по 40руб кг
 
Знаю лично одного закупщика в Карелии ,в позапрошлом году закупал клюква по 80 р.кг.( сам разводил на болота потом собирал людей) всё это сезонное,не разбакатееш.
 
Лесоруб, не согласен,у меня в соседней деревне дедулька пенсионер знакомый нормальные деньги на ягодах грибах поднимает,сам не торгует,сдает.опять же таки к тому что писал выше,тогда я за день набрал 62кг лисиц,конечно за- устал,за вычетом бенза 14руб за два дня это мало?
 
Pogranec, знаю лично человека, он специально берет отпуск на сезон, и продаёт дары леса, говорит не плохой доход с этого имеет.
Virtual DJ, помойму на трассе или где-то в деревне на рынке можно самому продать дороже чем перекупам.
 
Contitech,тут ещё немаловажно какой день недели,и сколько времени уйдёт на реализацию,опять же таки пример мы по зиме корюху сдаем перекупам а не возим в СПб,это уже подсчитано точно, больше потеряешь чем заработаешь
 
Pogranec, ну налаженный канал сбыта тоже очень хорошо иметь.
 
Pogranec,останусь при своём мнение не убедил,верю своим глазам,среди моих знакомых все говорят это крохи, ине везде урожай хороший :), у одного густо у другого пусто.
 
Сверху Снизу