• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

24.07.2016. Испытания ретриверов по утке.

  • Автор темы AIN
  • Дата начала
Автор темы

AIN

Пользователь
Регистрация
05/04/16
Сообщения
131
Реакции
32
Адрес
СПб В.О.
Для знакомых
Ирина
Оружие
есть
Собака(ки)
Золотистые ретриверы: рыжие Фима и Феникс, в стране вечной охоты - Стива и Викентий
24 июля в Окуловском районе Новгородской области Секцией ретриверов ККОС МОО "ЛООиР" были проведены испытания ретриверов по утке. По результатам испытаний выдан один полевой диплом (из заявленных 5 собак). Диплом 1 степени (24+8+4+9+22+7+8+5=87 баллов) получил золотистый ретривер Голдендэйзи Карнавал Брайн-Вэйв (Джек), вл. Моисеева Г.Н., ведущий - Кравченко С.

Поздравляем Светлану и Джека с отличной работой и заслуженным Д-1!
 

Вложения

  • IMG_6243-1.jpg
    IMG_6243-1.jpg
    196,7 KB · Просмотры: 206
  • IMG_6272-1.jpg
    IMG_6272-1.jpg
    176,3 KB · Просмотры: 191
  • IMG_6274-1.jpg
    IMG_6274-1.jpg
    171,3 KB · Просмотры: 207
  • IMG_6287-1.jpg
    IMG_6287-1.jpg
    160,9 KB · Просмотры: 202
  • IMG_6294-1.jpg
    IMG_6294-1.jpg
    199,5 KB · Просмотры: 199
  • IMG_6299-1.jpg
    IMG_6299-1.jpg
    205,6 KB · Просмотры: 198
  • IMG_6308-1.jpg
    IMG_6308-1.jpg
    155,2 KB · Просмотры: 205
  • IMG_6314-1.jpg
    IMG_6314-1.jpg
    164,7 KB · Просмотры: 229
Последнее редактирование:
Спасибо за поздравления! Условия были не простые. Особенно в бобрятнике... Утки было в достатке. Спасибо организаторам, предоставившим угодья для проведения испытаний.
Джек справился! Он настоящий охотничий пес.

orkENiAy2_E.jpg


13u4glUJSao.jpg
 
Artemida, фото очень красивые.
 
Светлана, примите поздравления и от нас !
 
Примите поздравления!:cy:
 
Молодцы, поздравляю!!! Видео не снимали?
 
Поздравляем Джека и Светлану!

AIN, Ирина, можно узнать возраст прекрасно проявившего себя Джека(с таким говорящим полным именем)?

Интересно было прочитать об этом событии.
Отличные фотографии, Джек - просто красавец, и собой хорош, и в глазах - ум и такое достоинство!
Так приятно посмотреть (хотя бы на фото!) на настоящих ретриверов, а не диванные валики, каких полно в городе.

Поздравляем Джека и Светлану (а также владельца Джека)!!!
Светлана, а что там (и как...) в бобрятнике? Сочетание построек, зарослей, ям и прочей труднопроходимости (слава богу, лапы целы!)и не лучшей видимости?
 
Спасибо за поздравления. Джек действительно рабочий пес - охотились вместе не раз по разным видам. И на рябчика и на зайца. Весной подавал битого вальдшнепа и селезней. А летом и осенью охотились вместе с легавой. Охона моя искала, а Джеку в радость предоставлялась возможность подавать битых птиц и разыскивать подранков.
Ему сейчас 4,5 года. Убеждала хозяина не прятать такого красавца! И, наконец он его привел на выставку, на которой он сразу получил "лучшего кобеля". А раз есть оценка, то теперь и на испытаниях появилась возможность показать собаку.
Про условия на первом болоте в бобрятнике - там нет обзора на сухом - чтоб быть на выстреле с работающей собакой, приходилось шлепать по бедра по болоту. Для собаки плавуны, кочки и многочисленные бобриные срезы на ветках создавали сложные условия.

--- Добор поста---

Видео не снимали?
Увы, но выставлять собаку и снимать одновременно я еще не научилась. А дать камеру Ирине ума не хватило. Сама пожалела, что не запечатлела красивый эпизод второй работы, когда Джек вытропил по воде крякву и, подняв ее на крыло с того берега в нашу сторону, остался на месте, провожая взглядом улетающий трофей...

--- Добор поста---

9zU_LH4lsYk.jpg


yNBnqAvVPi0.jpg



ec-S5jJz10s.jpg


--- Добор поста---

szP8_RjBkw0.jpg
 
Браво, Джек!, Браво, Артемида!

Спасибо, Светлана!
красивый эпизод второй работы, когда Джек вытропил по воде крякву и, подняв ее на крыло с того берега в нашу сторону, остался на месте, провожая взглядом улетающий трофей

Песня!


И новые (для нас) фото - разных сезонов - просто с открытой пастью смотришь!

Потрясающий пёс (ттт)!!!
Мастер на все лапы! :yelclap:
yelclap.gif
yelclap.gif

Здоровья и Удачи Джеку!
 
Также присоединяюсь к поздравлениям!
Совершенно закономерный результат: обыкновенный ретривер, регулярно используемый на разных охотах и подготовленный по стандартной отечественной методике, свободно получил диплом 1-й степени по утке со всеми элементами реальной охоты: поиск, преследование, подъём под выстрел и аппортирование.
Остальные конкурсанты, рискну предположить, готовились по «более правильным ретриверским методикам», т. е. ничего, кроме мороженых уток, разложенных «правильным образом», в жизни не видали. Отчего и остались «в недоумении».
Также очевидно, что виноваты в этом вовсе не собаки.
 
Спасибо за поздравление, Олег.
Совершенно закономерный результат
Это точно! А соединение азарта, развитого в естественных охотничьих условиях и правильной дрессировки - ОКД и подачи битой птицы, дали заслуженный результат. Чертовски приятно, когда получается хорошая охотничья собака!
 
Светлане и её воспинаннику мои самые искренние поздравления с заслуженной наградой!

Но не могу понять, зачем писать такое:
Остальные конкурсанты, рискну предположить, готовились по «более правильным ретриверским методикам», т. е. ничего, кроме мороженых уток, разложенных «правильным образом», в жизни не видали. Отчего и остались «в недоумении».
Также очевидно, что виноваты в этом вовсе не собаки.
Олег, а что Вы знаете об
стандартной отечественной методике,
что это такое, если не секрет?
А что Вы знаете о методике проведения испытаний по утке?
Видео нет, (думаю, что оно бы ничем не отличалось бы от многочисленных роликов подобных гоняний хлопунцов на других испытаниях), но читаем внимательно что Светлана написала:
Про условия на первом болоте в бобрятнике - там нет обзора на сухом - чтоб быть на выстреле с работающей собакой, приходилось шлепать по бедра по болоту. Для собаки плавуны, кочки и многочисленные бобриные срезы на ветках создавали сложные условия.
...
Сама пожалела, что не запечатлела красивый эпизод второй работы, когда Джек вытропил по воде крякву и, подняв ее на крыло с того берега в нашу сторону, остался на месте, провожая взглядом улетающий трофей...
Рекомендую прочесть Правила по водоплавающей и будет понятно, что если хлопунца, по его природной глупости, и то если дальность позволит, стрелок собъет на испытаниях, то нормальную утку добыть подобным образом невозможно.
Желающих умереть по глупости среди взрослых уток не наблюдается.
Зато на реальной охоте собака практически всегда при таком гоняньи на линии огня у охотника. Стрелять безопасно для собаки получится уже на дистанциях, когда сбить утку не реально.
 
когда Джек вытропил по воде крякву и, подняв ее на крыло с того берега в нашу сторону, остался на месте, провожая взглядом улетающий трофей...
​И
Рекомендую прочесть Правила по водоплавающей и будет понятно, что если хлопунца, по его природной глупости, и то если дальность позволит, стрелок собъет на испытаниях, то нормальную утку добыть подобным образом невозможно.
Как то не вяжется.
Хлопунцы не летают, а хлопают крыльями по воде не став еще на крыло, почему так и зовуться.
 
Как то не вяжется.
Хлопунцы не летают, а хлопают крыльями по воде не став еще на крыло, почему так и зовуться.
Александр, прямо сердце радуется, что Вы уделяете последнее время столь пристальное внимание ретриверам. Чуствую, что ещё несколько лет и Вы по достоинству начнете оценивать этих замечательных собак.
А про хлопунцов так я и не понял, что Вы хотели сказать. Я, так нигде не писал, что они летают.
Как раз наоборот, что не видео с испытаний, так пальба по ещё не умеющим летать утятам. Раньше встречались и ролики стрельбы по выпускным уткам с подрезанными крыльями.
Мне из деревни, к сожалению, ролики c Youtuba не вставить, но достаточно вспомнить замечательный двухсерийный фильм испытаний легавых по водоплавающей на югах, и вспомнить, как вели себя утки во время испытаний.
А про улетающий трофей, так это к тому, что подобные Правила проведения испытаний ничего общего с охотой не имеют. Правда, Вы тоже совсем недавно писали о том, что Ваш пес гоняет уток по камышам, а это из той же области.
По мне так пустая и нерациональная трата сил и времени, плюс к этому, велика вероятность застрелить свою собаку самому или кому-то из Ваших друзей по охоте. О чем у нас на форуме, к великому сожалению, писали уже неоднократно.
 
Последнее редактирование:
Забыл! Каюсь! Самое главное! Света! Поздравляю!!
Чуствую, что ещё несколько лет и Вы по достоинству начнете оценивать этих замечательных собак.
А когда я говорил, что я не оцениваю? Я всегда выступал против агрессивной рекламы, подмены понятий, и ничем не подтвержденных обвинений. Но про собак слова худого не сказал, какой породы они бы не были.

А про хлопунцов так я и не понял, что Вы хотели сказать.
Я хотел сказать, что из расказа Светланы утки летали, а вы говорите о хлопунцах. Перечтите свой пост.

Правда, Вы тоже совсем недавно писали о том, что Ваш пес гоняет уток по камышам, а это из той же области.
Мои собаки не "гоняют уток по камышам", а выгоняют их под выстрел из камышей, понимаете разницу?

велика вероятность застрелить свою собаку самому или кому-то из Ваших друзей по охоте.
Во первых, мои собаки за утками взлетать не умеют, да и я никогда не стреляю по неясно видимой цели. Чего и вам желаю. :ab:
 
Ну вот - поздравления переросли в спор... Вы друг-друга не поняли! Возможно и меня... В бобрятнике Джек отработал крякву, подняв на крыло в угон. А подъем с противоположного берега был на другом водоеме. Птица была молодая и не пуганая. Поэтому близко подпустила собаку. Но уверенно поднялась на крыло. Хлопунцов не гонял - таковые не встретились. В условиях охоты хлопунцов собаки, как правило ловят. Но не вижу в этом интереса, кроме притравки молодняка. Гоняясь за птицей собака не только азартися, но и на подсознании запоминает запах и на воде и на суше. А так же обучается добирать подранков, которые ловко ныряют и порой проплывают под водой приличные расстояния, сбивая не опытную собаку.
Честно сказать на ходовую с собакой по утке не хожу. Считаю не безопасной охотой как для себя, так и для собаки. Особенно в местах популярных. Охочусь только на пролете. Поэтому все выше сказанное применительно, как раз для поиска битой птицы и подранков. А собаки, которые умеют икать уток на пролете без проблем могут поднимать из крепей на ходовой. Главное, чтоб не гоняла и не уходила далеко.
 
так это к тому, что подобные Правила проведения испытаний ничего общего с охотой не имеют.
Конечно не имеют ,так цели и задачи другие,вот только собака об этом не знает,и показала довольно таки высокие балы по всем проверяемым качествам,она и на реальной охоте будет работать также эффективно.

По мне так пустая и нерациональная трата сил и времени, плюс к этому, велика вероятность застрелить свою собаку самому или кому-то из Ваших друзей по охоте.
Любительская охота сама по себе не рациональна для тех кто зарабатывает на пропитание другим способом,вот только это увлечение как было популярным,так таковым и остается.А гибнут собаки не от выстрелов охотников,а от рук "человека с ружьем",иначе всех легавых и спаниелей уже дано бы перестреляли.

Ну вот - поздравления.......
Поздравляю с еще одной достигнутой "ступенькой" в воспитании настоящей подружейной собаки,с которой Вы всегда будете С Полем,куда бы не завели охотничьи тропинки на просторах нашей огромной страны.
 
Совершенно закономерный результат: обыкновенный ретривер, регулярно используемый на разных охотах и подготовленный по стандартной отечественной методике, свободно получил диплом 1-й степени по утке со всеми элементами реальной охоты: поиск, преследование, подъём под выстрел и аппортирование.
Остальные конкурсанты, рискну предположить, готовились по «более правильным ретриверским методикам», т. е. ничего, кроме мороженых уток, разложенных «правильным образом», в жизни не видали. Отчего и остались «в недоумении».
Также очевидно, что виноваты в этом вовсе не собаки.

Результат испытаний вполне логичный: сказались очень непростые угодья (бобрятники) и отсутствие опыта у половины участников. Единственный диплом получила собака, имеющая значительный опыт охоты, хорошо знакомая с дикой птицей, натасканная и выставленная профессионалом.
Остальные предположения оказались не только рискованными, но и ошибочными. Те, кого Вы считаете сторонниками "более правильных ретриверских методик", рассматривают ретривера исключительно как подавальщика, им испытания по утке неинтересны и они в таких испытаниях не участвуют. "Недоумевающих" тоже не было: владельцы (ни разу не профессионалы), которые совсем недавно начали самостоятельно натаскивать своих собак, были готовы к тому, что первый блин будет комом, сделали соответствующие выводы и только укрепились в своем желании продолжать работать. Получение диплома - не единственная цель участия в испытаниях. Это еще и возможность испытать себя в сложных условиях, оценить поведение собаки в новой, незнакомой ситуации, увидеть сильные и слабые стороны собаки и понять, в каком направлении двигаться дальше.
Любой результат (даже отрицательный) - это знания и опыт, которые необходимы для подготовки собак к следующим испытаниям и к реальной охоте.

Олег (ОДЗ), при всем моем уважении к Вам: легкий плевок мимоходом в собак, которых Вы не видели, и людей, с которыми Вы абсолютно не знакомы, - дело нехитрое, только вряд ли это кого-нибудь может украсить. Жаль, что из сугубо информативной темы Вы сделали такие странные выводы.

В заключение добавлю фотографии с места событий, их немного - из-за специфики угодий не всегда было видно собак и их работу.https://yadi.sk/a/-cs7WkXbtetcf
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: VF
:bf:AIN, Ирина, отличный ответ, коллегам мужчинам стоит поучиться манере общения у Вас и Светланы ( Артемида).
 
легкий плевок мимоходом в собак, которых Вы не видели, и людей, с которыми Вы абсолютно не знакомы, - дело нехитрое, только вряд ли это кого-нибудь может украсить.
Ирина, так уж не Питреханте заведено, что в ретриверов "плюю"т все кому не лень. И мимоходом и при любом возможном случае. К этому стоит относиться спокойно.
От наших собак ничего от этого не убудет, а ретривероненавистникам не прибавит.

--- Добор поста---

Я хотел сказать, что из расказа Светланы утки летали, а вы говорите о хлопунцах. Перечтите свой пост.
И к стати про уток, информация на этот сезон.
Утки, (как в прочем и ягоды) в этом году слишком раннее. В некоторые годы раньше мы неделю после открытия (16-18 августа) на уток не ходили, т.к. по канавам одни хлопунцы.
Сейчас в Южном Прионежье утят от утки не только уже по размеру не отличить, так они уже и летают превосходно. Единственное, что продолжают держаться пока выводками. И выводки большие 7-9 утят на семью.
 
Сверху Снизу