• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОСАГО: кидалово с КБМ

Автор темы

Erema

Завсегдатай
Регистрация
02/04/11
Сообщения
5 055
Реакции
1 031
Адрес
Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-87, Huglu 103 D
Собака(ки)
Гордон
Как многим, вероятно, известно, при вычислении страховой премии по ОСАГО применяются разные коэффициенты, в частности, коэффициент бонус-малус (КБМ), значение которого зависит от наличия/отсутствия выплат по предыдущим полисам владельца действующего.

В связи с появлением интересной темы на профильном форуме полез проверять свой КБМ. Это можно сделать здесь:

http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

С некоторым удивлением обнаружил, что для предыдущего договора мой КБМ составляет 1.0, для действующего - 0.95. Хотя, с учётом того, что за всю историю существования института ОСАГО в РФ выплат по моим полисам не было, я должен был иметь 15-й класс и КБМ 0.5.

Прочитав ещё несколько постов в теме, я понял, где порылась собака. В 14-м году я покупал машину в автосалоне. Естественно, купил полис ОСАГО в конторе при салоне, а не у своего брокера, как обычно делал. Там, видимо, и забили меня в базу, как новичка. После заключения договора, чтобы подстава была не так заметна.

На фоне повышения тарифов в 15-м году, вопрос о котором в 14-м был практически решён, - кто заметит, что кроме повышения, тебе ещё и КБМ приподняли? Да один человек из тысячи. Даже такая въедливая сука, как я - и то не заметила, пока носом не ткнули.

Мои подозрения, что это было сделано намеренно, подтвердились постом чела, который в теме:

Вы абсолютно правы. С 2013 года это началось. Пример подал РГС, остальные подхватили.
Доходило до письменых указаний в филиалы от хозяев компаний.
Манагерам и агентам под страхом увольнения приказывали применять Кбм=1,0.

Так, что повезло только виновным в ДТП: в этой заварухе они вместе со всеми вместо 1,4 (например), - получали 1,0.

А сейчас с Кбм такой бардак в базе РСА, что они уже сами не знают, как из этого выкрутиться...

То есть, имеем дело с массовым мошенничеством в масштабах страны. СК даже пренебрегли потерей некоторых денег, которые они могли бы получить с водителей с повышенным КБМ, лишь бы всех притянуть к 1.0.

Как с этим бороться? ХЗ, тема пока не обкатана.

Во-первых, пишем заяву в РСА по форме обратной связи на сайте с просьбой проверить актуальность КБМ. Нужен скан заявы с живой подписью и сканом ВУ. Получаем ответ и изменение класса и КБМ в базе АИС РСА.

На этом пока бодание коллеги с форума с РГС находится в стагнации. Возмещения за излишне заплаченные деньги за полис он пока не получил. Если ничем не закончится, далее, вероятно, в суд.

Сам жду возвращения своего страхового брокера из отпуска. Может, удастся решить вопрос полюбовно. Или перейду к плану Б.

P.S. В очередной раз убедился, что весь страховой бизнес в РФ - суть мошенничество.
 
В очередной раз убедился, что весь страховой бизнес в РФ - суть мошенничество.
Почему только в РФ? Обидно за свою страну.:)
Меня направляли на повышение квалификации по защите прав потребителей при оказании финансовых услуг - преподаватели-иностранцы рассказывали, что у них кидалово в страховании - обычное дело. И до суда доходит далеко не каждый.
 
На неделе пытался прописаться в страховку сестры.
Вылез КБМ 1,0 вместо 0,6 и потребовалась доплата.
В базе оказались данные моего очень старого ВУ.
По базе в дружественной страховой выяснилось, что в 2013 РГС мои новые права в базу не внёс.
Мой агент, правда, всё это время с коэффициентом 0,6 все страховки делал по новым правам.
В понедельник пойду вносить данные нового ВУ, правда не в РГС, а через другую компанию.

РГС вчера по телефону сказало, чтобы через сайт подал заявку на изменение данных водительского удостоверения, и её в течение 30-ти (ТРИДЦАТИ) дней рассмотрят.
 
Vladimirovich, новое ВУ заносится в базу МОМЕНТАЛЬНО по предьявлению и в присутствии водителя.Я после замены ВУ зашел в компанию( Рессо) и за 10 минут поменяли полис, поменяли в базе ВУ .все бесплатно. какие 30 дней? РГС - кидальная контора, у жены КМБ обнулился в этом РГС. Восстановили с большим скандалом, хорошо что я все предыдущие полисы храню.
 
РГС вчера по телефону сказало

Девочки из РГС могут нести любые бредни. Как по телефону, так и при личном общении. Николай почти совершенно прав.

ст. 15 ФЗ об ОСАГО написал(а):
8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.


Я рассматривал, как одну из версий моего случая, тот факт, что я менял в прошлом году ВУ по сроку и не исполнил обязанности по информированию об этом моей СК (это Реннесанс, если чо). Были случаи, что в таком раскладе КБМ поднимался до статуса новичка. Но для меня этот вариант откололся, т.к. при вбивании в запрос реквизитов старого ВУ результат остаётся неизменным.
 
Последнее редактирование:
В очередной раз убедился, что весь страховой бизнес в РФ - суть мошенничество.
:ag:ещё и какое!))))
Девочки из РГС могут нести любые бредни
и мальчики тоже
сегодня должно быть у нас (РГС) собрание... я не поехал, ибо увольняюсь... к агентам на периферии выдвигаются следующие требования: все полисы ОСАГО должны быть с доп. страховкой (жизнь, имущество и т.п.) на сумму 4000 рублей. при чём, офисные продажи приостанавливаются. самое интересное, что ОСАГО на авто до 100 л.с. у нас стоит 3170 с хвостиком при кбм 1. и ещё деталь: агентам платят только за допстраховки. ОСАГО мы делаем "на общественных началах"... ну не суть...
главное, что такое повышение на допы - с 1000 до 4000 - руководство мотивирует "необходимостью отсеять недобросовестных страхователей, совершающих подставные дтп":cc:
при вбивании в запрос реквизитов старого ВУ результат остаётся неизменным.
программка, которую дали агентам для работы, вообще презабавная вещь)))
вот, например, заключает человек договор ОСАГО на на год с периодом использования 3 месяца. платит 50% стоимости страховки. если в течении периода использования он по каким-то причинам не продлил этот период, то за оставшиеся 9 месяцев он будет платить не 50 % оставшейся суммы, а 90 от первоначальной стоимости. итого 140%:ag:
 
У меня сейчас стоит 1 , это значит нужно идти ругаться ??
Договор РГС ??
Стаж уже 26 лет ,по факту выплат даже не помню ..
 
Что за люди ..:(:(:(..
Мне по ушам проехали что у меня все в порядке ,когда я начал возмущаться почему так дорого ..
Легенду мне рассказали о моей безаварийной езде и что я молодец ..
Значит все-таки нае..али ..
Похоже нужно ехать к нормальным парням ..
РГС действительно лепит по полной ,карточку мне кредитную всунули зачем то ,я сказал что она не нужна ..
Денег за нее вроде не просили ..
Так не активированная где-то и валяется ..
 
Такая же фигня и у меня и у жены :), пришлось переплатить т к страховка была нужна уже вчера. :).
После жена пошла в страховую, написала заявление, где изложила все факты в том числе, что кбм именно у меня в прошлом году был по другой машине 0,5 и приложила старое страховое и откуда взялась единица и т п и тд.
Через два дня позвонили, попросили номер счета куда должны сейчас перечислить переплаченные деньги. Кбм вернут как был.
В общем наглая афера чтобы срубить бабла на арапа.
Вывод - сохраняйте старые полиса ОСАГО.
 
Как с этим бороться? ХЗ, тема пока не обкатана.
Похоже, что никак, увы...
Уже многое пройдено: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77649
Во-первых, пишем заяву в РСА по форме обратной связи на сайте с просьбой проверить актуальность КБМ.
Дважды писал - результат "0"....
Получаем ответ и изменение класса и КБМ в базе АИС РСА.
Изменение класса в базе может сделать только... страховая (их ответ).:ai:
Получил ответ из РГС, типа "у Вас по договору ХХХ класс 15 (КБМ=0,5)..." Действительно, я вписан в четыре страховки а/м семьи, при этом по трем договорам КБМ 0,8, а в одной 0,5 (все договоры действующие на текущий момент).
... и ничего не удается сделать...
Если ничем не закончится, далее, вероятно, в суд.
Может быть получится... не пробовал...
P.S. Единственно, ушли (семьей) из РГС и никогда туда не вернемся...
 
Дважды писал - результат "0"....

Изменение класса в базе может сделать только... страховая (их ответ).
Пошли в Уралсиб - результат 0
Обратились в Согаз, через два дня звонок о возврате переплаченного и изменении кбм
 
Небольшие "хитрости" - м.б. кому-то пригодится... КБМ часто меняется на 1-цу, когда ты попадаешь в один договор с новичком (т.е. КБМ договора =1) и дальше эта единица "путешествует" по другим твоим договорам. Этого можно избежать, зная, что КБМ меняется на следующий день после окончания договора. Пример с моим коллегой по работе. По его машине у него 0,5, но однажды он покупает авто дочери и в её страховку вписывает себя (в месте с дочерью без стажа). Его КБМ становится равным 1. Далее ему надо продлевать свой договор... Так вот, срок окончания его договора 20 апреля (последний день предыдущего договора) и если он 20-го заключил бы договор, то КБМ был бы 1, но он по моему совету пошел заключать договор 21-го и заключил его с коэффициентом 0,5.
 
"С 1 июля 2014 года источником получения сведений о предыдущем периоде страхования для расчета правильного КБМ может быть только информация, содержащаяся в автоматизированной информационной системе РСА (АИС РСА). АИС РСА содержит сведения о договорах ОСАГО, заключенных с 01 января 2011 года."
т.е. все полисы заключенные до этой даты не учитываются, если их не предъявляешь вживую или в полисе 2011 текущий КБМ не будет учтен как стартовый.
Много полезной информации на сайте РСА, на первой странице щелкайте "Коэффициент "бонус-малус"
Прошу администраторов ссылкочку прикрепить.
 
сегодня должно быть у нас (РГС) собрание... я не поехал, ибо увольняюсь...

Мои поздравления. Вот я волоку в страховом бизнесе всяко лучше среднестатистического манагера любой топовой конторы в РФ. Но, несмотря на кризис с работой, мне и в голову не приходит вписываться в эти блудни. Доживу до старости с чистой совестью. ))

Изменение класса в базе может сделать только... страховая (их ответ).

По-моему, гонят. И уже есть обратный пример. Вся инфа по истории у них есть. Впрочем, всё это в некотором роде лотерея, сильно зависящая от кадров. Буду следить за делом коллеги с параллельного форума. И сам учиться, по ходу от моего брокера особой помощи не будет.
 
VF,спасибо!

Привожу текст
"С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).
В этой связи при несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ рекомендуем обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой Вы заключили или собираетесь заключить договор: Ваш запрос будет обработан в кратчайшие сроки при минимальных усилиях с Вашей стороны.
"
 
При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА

Проверить там, куда манагер той же СК его и внёс? Блестяще. )))
 
"С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ,
Ага, обрадовалась, прочитав это ещё в марте 2016 года. Быстренько собралась в РЕСО.. Показала, рассказала все перипетии по КБМ за последние 2 года и 3 машины. Дяденька внимательно просмотрел все договоры (текущие и закончившиеся) и увидел, что КБМ по базе на этот момент был=0,5. Однако КБМ в договоре не был изменен, т.к. "Изменить КБМ может только страховщик, который первоначально "напахал" поставив кбм=1, вместо 0,5. Приехали, а как писать жалобы на РОСГОССТАХ вы уже знаете...:ak::8:
 
Сверху Снизу