• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен метчик для нарезания резьбы на инсерте в СПб

Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 027
Реакции
1 200
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Нужен метчик для нарезания резьбы на инсерте в СПб...М4 шаг 0.8. Могу купить или взять в аренду на день....9215770953
 
По моему это дюймовая резьба....
 
Whitworth Coarse Thread BS 84 BSW (British Standard Whitworth)

W 5/32" наружный диаметр 3,969 мм, шаг 32 витка на дюйм или 0,794 мм.
Это с ходу. Но можно покопать и дальше... Выложил на диск.
Справочник сверстан конечно уродливо, но выручал много раз. С удивлением узнал, что у Бенелли Super Nova (если они есть) отверстия в коробке для крепления планки пикатинни - по стандарту резьбы для швейных машин. Во всяком случае американская планка комплектовалась именно такими винтами.
Такой метчик в нашей метрическо-православной стране Вы не найдете. Скорее всего (не буду абсолютизировать ;) ). Потому что:
1) не наш стандарт
2) очень мелкий размер. Что-нибудь в размере "для грузовика" - есть шанс. Мелочи не найти. Нам (на работе) оказалось проще выточить на токарном необходимое количество винтов, чем найти где их можно купить.

Так что либо искать человека, работающего с мелкой техникой по ненашим стандартам: швейные машины, оружие... даже не знаю что еще... И то в современном оружии винтов раз-два и все. Либо приобретать по почте из имперско-католических штатов заокеанской америки. Обращаться во владения Её Величества не рекомендую - тарифы Royal Mail Вас безусловно огорчат.

Впрочем... В Китае их есть. 217р + доставка 85 р за комплект из 3 штук. В описании не сказано, но по виду - комплект I + II + III

Я здесь от нефиг делать - очень далек от луков/арбалетов... В каком материале и сколько отверстий требуется выполнить? (я в плане живучести метчиков интересуюсь)

Если есть винт с этой резьбой - могу предложить вариант когда Вы подъедете ко мне на работу, я выйду к Вам с резьбовыми шаблонами и мы точно определим шаг резьбы. Это здорово увеличивает вероятность покупки именно того метчика, что нужен.
 
Добавлю - если надо нарезать в твердом(вязком) металле, то надо как минимум 2 таких метчика - номер 1 и 2. Плохое свойство у метчиков такого размера - ломаются, и потом обломки вытащить практически невозможно.Приходиться делать(заменять) полностью новую деталь.
Еще - закалка метчиков бывает разная - перекаленные(сплошь и рядом попадаются) очень легко ломаются.
 
Последнее редактирование:
ломаются, и потом обломки вытащить практически невозможно
Есть в наличии набор специнструмента для извлечения сломанных метчиков. Представляет собой три спицы, которые вставляются в канавки обломанного метчика и обойму, которая позволяет это все вращать. Набор как раз начинается с М4 и пригоден для дюймовых резьб тоже. Но, если честно, помогает он слабо.
Тут главное - не торопится, применять смазку и думательный аппарат. Для мелких резьб, а я имею дело начиная с М1.6, лучше резать шуруповертом. На первой передаче, с муфтой на минимальное усилие. Меньше шанс перекосить, более равномерное вращение.

Есть и еще вариант, для терпеливых. Бормашиной, алмазным микробуром, с водицей со студеною - любой режущий инструмент из отверстия высверливается. Это ОЧЕНЬ долго, но часто стОит того. Я таким образом спас корпус криостата (нержавейка), стоимостью 60 т.р. Умельцы умудрились вкрутить болт М6 по диагонали и свернуть ему голову. Потом (видимо уровень демеджа был недостаточен) они решили высверлить болт тупым несимметрично заточенным сверлом. Как результат - имеем еще и обломок сверла в болте из стали А2... Полдня работы и сверло и тело болта переводятся в состояние мелкодисперсной пыли, а то что было резьбой болта - выкручивается метчиком даже без воротка, пальцами. Причем выглядит как ребра скелета :)
 
Фсем спаси-бо! Купил.
 
Сверху Снизу