• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака поняла, зачем и для кого она ходит на охоту...

Автор темы

horst

Участник
Регистрация
10/06/09
Сообщения
625
Реакции
82
Адрес
Лен. обл.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2006
Оружие
есть немного ...
Собака(ки)
Дратхаар
Всем здравствуйте, поделитесь как у вас настал этот долгожданый момент, или как вы подвели свою собаку к пониманию этого процесса...
С уважением!
 
Конечно для себя и ради добычи!
Это очевидно, ибо собака хищник а следовательно охотник. :ad:
И наша задача не попытаться ей объяснить, что ее инстинкты это все фигня и она должна охотиться для нас, а попытаться стать ее партнером.
Убедить собаку в том, что от нас есть хоть какая то польза на охоте и тогда может нас и примут в компанию!:ag:
 
Alex71, приветствую. Смысл и цели понятны. Хочется реальных примеров , так сказать из ЖИЗНИ..
 
У моих собак не было детства... Охотиться стали рано, поэтому "прозрения", как понимания вдруг зачем я существую, не было. Лель впервые попал на вальдшнепиную тягу в 3,5 месяца. Сидел рядом и казалось, что рядом уже опытная собака)). Слушал лес и был со мной на одной волне уже в этом юном возрасте. Разыскал в эту охоту первого своего подранка, принес, как смог... А дальше уже учился по мере поступления новых задач. Маленькая - его внучка, попала на первую охоту еще в более раннем возрасте - в 2 месяца. Был теплый декабрь и она уже таскала теплого рябчика, но пока не приносила. А по весне, уже имея опыт подачи, во всю таскала битых валюш. При виде поля, в 4 месяца, я увидела, как у нее появились крылья. Она, как чувствовала, что создана именно для этого. Это было настоящее собачье счастье - поле! Первый выход по дупелю в 6 месяцев - сразу потяжка и стойка. Вот так - у моих собак не было детства...
 
У моих собак не было детства...
Да... У моих тоже.
Вообще наверно можно сказать так:
Сначала ты становишься проводником собаки в мир. Открываешь для нее лес, поле, воду. Запахи и первое знакомство с добычей.
Потом натаскиваешь, учишь охотиться, ориентироваться на себя, "таинственным" образом знаешь где искать птицу, ибо перемещенка наше все.:ab:
Потом берешь в руки ружье и вот, благодаря тебе эта неуловимая птица тут, ее можно брать.
При подобном подходе у собаки просто не бывает альтернативы, как и с кем охотиться...
 
Хмм... А зачем волчица волчат водит барашков резать?
Вам попался в руки щен неразумный. В крови базовые навыки есть (хвала поколениям селекционеров), а научить ими пользоваться - дело "папы".

имхо, Саша верно сказал. Научить охотиться. Наиболее целесообразно тратить силы на поиск - раз, охотиться в стае ( с папой) - два. В стае эффективность возрастает...

P.S. У меня собака ловила утку, фазана, дупеля и вальдшнепа сама. Но с папой дичи больше ;)
 
Убедить собаку в том, что от нас есть хоть какая то польза на охоте и тогда может нас и примут в компанию!
Это точно, в поле она считает себя главной. На меня иногда смотрит с удивлением, что не видишь, там она, там, а не здесь, где ты показываешь.

--- Добор поста---

При виде поля, в 4 месяца, я увидела, как у нее появились крылья. Она, как чувствовала, что создана именно для этого. Это было настоящее собачье счастье - поле!
У нас так-же было. Сколько радости у нее было, на глазах собака изменилась. Часто вспоминаю этот день. Жалко, что он больше не повториться.
 
Сразу после обязательного карантина прививочного в лес. Все обследовать, все обнюхивать... Ну и крылышки покидать. К сожалению рябчика не удалось найти, ибо в ВОО его стрелять нельзя.)))) Купаться он еще не сильно горел желанием, но утку свеженькую ему покидал. Теперь все - увидев ружье сходи с ума. Услышав выстрел готов плыть куда угодно))
 
Конечно подражание помогает быстрее раскрыться. НО у меня дома котенок растет. Принесли чуть глаза открыла. 6 месяцев уже и птичек ловит и мышек душит....
 
Карелкин мой в 4,5 месяца поехал в лес по серьезному, умудрился там заблудиться, и только благодаря внутреннему "жпсу" и смекалки, дотумкал вернуться до последней стоянки. И ждать хозяев. И вообще он как-то сразу почуял себя в лесу " в своей тарелке". Было видно.
Про западницу и сказать нечего. Она там родилась, ее там бросили, она там выжила, она там обрела новых хозяев, она просто "Дите лесов-полей". А вот в городе до сих пор чувствует себя неуверенно. :ag:
 
aglinsky, Андрей, лучше не спорь! :ad:
А то тебе сейчас начнут излагать теорию о том, что собаку натаскивать не надо, она сама все знает и умеет, если ты конечно ее купил в "правильном" месте "рабочего разведения".
А в доказательство выложат ролик, на котором ты узришь некое метание по полю, законченное "мертвой" стойкой. (Главное его размах, а что это "Броуновское движение" только случайно может закончится нахождением птицы - вторично!)
Все это, чтоб ты знал, называется "избирательный поиск", присущий только "супер собакам", некоего "супер разведения".
А если ты в это не веришь, то ты в легавых ничего не понимаешь, да и еще, как это: и "никогда приличную собаку за поводок не держал". :ag:
Правда иногда, зачем то, параллельно (видимо по ошибке) могут и выложить ролик с великолепно поставленными в поле трайлерами, работающими как швейная машинка Зингер, "чистящими сапоги" кондуктору, который на их постановку в поле тратит многие месяцы и берет за это никому не нужное действие (ведь собака "чистящая сапоги" в Ни Но на фиг не нужна!), тысячи евро с владельца.
Гвелешапи, Марина, тут даже не сравнивайте, лайку и легавую.
Здесь все иначе. Подружейная собака, это совсем другая песня. :ab:
 
Александр, там где говорите про трайлеров все верно. Но там собаку учат не охотится а удачно выступить под правила написанные человеком. А вот охотится собака будет уметь кровная сама. Кстати трайлеров на корде не гоняют. Как думаете почему?

--- Добор поста---

Не глупая собака чуть правиться под выступление и все.

--- Добор поста---

А вот слабеньких собак надо учить и стоики и челноку. Все просто.
 
А вот охотится собака будет уметь кровная сама.
Охотиться будет уметь ЛЮБАЯ (даже чувава!) собака, на том простом основании, что она плотоядный хищник. :ad:
А вот делать это рационально, ее надо учить.
В дикой природе этим занимаются родители используя подражательный метод, а в нашем случае - натасчик.
Кстати трайлеров на корде не гоняют. Как думаете почему?
Наверное потому же, почему и у нас многие ее не используют.
 
Брать легавую собаку на тягу да и куда либо в три или четыре месяца как минимум небезопасно для щенка. Зачем ему слушать выстрелы на тяге? Зачем даже вероятность испугаться выстрела? Имхо у щенка должно быть детство. Если не считать обучению его командам самым простым. ))) Может дать ему сначала вырасти чуть-чуть и окрепнуть?)))
 
Кстати трайлеров на корде не гоняют. Как думаете почему?
Алексей, отвечу вопросом на Ваш вопрос(понимаю - некрасиво): а что, у трайлеров все собаки с одинаковой психикой?

--- Добор поста---

А вот слабеньких собак надо учить и стоики и челноку. Все просто.
Если у собаки нет стойки - ничему её ,ужЕ, не научишь. Нужно заводить другую собаку.
 
у трайлеров все собаки с одинаковой психикой
Вклинюсь. Просто немного видел таких собачек там.
Мне так кажется ДА.
Собаки, которых выставляют на состязания высокого уровня, весьма похожи. Имею в виду спорт высоких достижений.
А так - трайлы всего лишь определённая система испытания собаки. Живя в степях я бы себе взял островника от трайловых родителей (пока молодой - можно :)))) )
В Европе (да и у нас) давно уже охота не способ добычи МЯСА, а хобби.
Хобби, как известно, дело такое... Иногда дорогое... Иногда очень дорогое...
Как лошадок заводят. Ахалтекинского жеребца сложновато в телегу запрячь. Но они ведь есть. Так и трайловые собачьи чемпионы...
В "навозе" лапы поломают или убьются. Но ХОРОШИ! Такой адреналин и драйв! КАК ходят по полю!!!! WOW!!!!
В лесотундре Ленобласти увы... не пойдут.. Ну дак ведь у нас свои правила, приближённые к НАШИМ условиям. И это , имхо, правильно... Хоть я не совсем согласен с оценкой некоторых экспертов, под которыми выставлял свою собаку. Ну так это мы ещё обсудим за рюмкой у костра :ag:

Если у собаки нет стойки - ничему её ,ужЕ, не научишь. Нужно заводить другую собаку.
Почему? Лет эдак 6-7 назад я видел дратхаара, который притормаживал а не стоял. После некоторого воспитания у него была прекрасная стойка.
Даже больше скажу - у моей дурынды была стойка слабенькая, а сейчас наоборот, в подводку отправить проблема.
И если думаете, что у меня плохая собака - ошибаетесь :) На охоте я кайфую :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
На охоте я кайфую
Это самое главное.


Хоть я не совсем согласен с оценкой некоторых экспертов, под которыми выставлял свою собаку. Ну так это мы ещё обсудим за рюмкой у костра
Пустая затея.
была стойка слабенькая
==== слабое возбуждение на дичь.
 
Сверху Снизу