• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привада водоплавающей дичи по весне.

Автор темы

Ilya Kozlov

Пользователь
Регистрация
21/09/14
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ 27ЕМ, Beretta A400 Xplor Action, Browning Maral
Собака(ки)
гончая
Форумчане, подскажите есть ли смысл и как реализовать идею, которая уже 3 месяца сидит у меня в голове. По весенней охоте с другом добрались до одного озера. В него втекает узкая речка и на ней сидит много утки, но при попытке к ней подойти она поднимается на большом расстоянии и улетают в центр озера. Озеро при весеннем таянии льда озеро разливается и подойти к нему не представляется возможным. У берегов много кустарника, который залит водой, а за ним камыш. Там и сидит вся утка. Этой весной удалось при помощи манка приманить селезня из озера в заросли кустарника к стрелку в расстоянии 7 метров, но только дал право выстрела другу, а он смазал.:ag: Идея такова. Хочу построить в конце зимы мостик в камыше 2 на 2 метра с трапом на берег. Весной наготовить материал и в виде колов, а зимой все это добро собрать на льду. На этом мостике поставить засидку. Я её уже купил Ameristep. Есть идея сделать таких 3 мостика на разных местах. Тем более друг поддерживает, а у него свои угодия.
Сейчас много видео про асмерикасов смотрю, они много готовятся к утиной охоте и результат соответствующий. Понятно, что и дичи у них больше и ресурсы. Но все же. Друг каждый год в финку на утку ездит, там тоже подготовка на уровне, да и утку там кормят, паузу между охотами делают.
Мне уже порядком надоело холостая охота на эту дичь. Сейчас осваиваю духовые манки. Есть в арсенале 3. Самый результативный это Дмитрия Мельника, очень хорошо на Mankoff, Folk's - не особо результативный.
И теперь самый важный вопрос, как прикармливать? У камыша, в разливе большая глубина. Хочу посеить рис, но он растет только на мелководье. Что посоветуете, чем кормить и как действовать?
 
Ну чем кормить, если глубоко, не подскажу.. а вот подкрадываться по весне к уткам- посоветую прекратить, ибо нехорошо это, нарушать правила охоты!! Вариантов есть два, чучалка и манок или же хорошая подсадная утка.. научиться манить манком- ничего сложного, тем более что уважаемые соклубники проводят встречи (бесплатные!!) специально для желающих.. и подсадную, если уж лень учиться манить, так же можно приобрести у соклубников... как то так...
 
Последнее редактирование:
Ну так скажем ваша идея слишком трудозатратна, лучше научитесь подманивать селезней и будет вам счастье, не обижайтесь!
 
Отвечая на вопрос ТС считаю, что привада весной - это неправильно что ли . Селезень плюхнеться в любую лужу, если будет уверен, что там его ждет любовь:ag:. Сразу возникает вопрос - кого Вы будете стрелять в камыше? Тем более, что пишете, что там вся утка. Добычливость весной - это аморально как минимум. Взяли крякового, которого наманили и отлично, а не взяли и пусть себе летит - продолжатель рода. Ни в коем случае не учу жизни, но представил картину, описанную выше - все как на ладони. Дальше - выбор за Вами и совестью
 
Нет, ну вы меня не правильно поняли. По поводу морали это все верно. Я знаю, что только селезня стрелять надо. Но приваду с засидкой, хочу строить стационарную не только для весенней охоты. Её можно использовать и на осенней охоте. А там уже кормушка нужна. Утка с селезнем будет держаться в тех местах где кормят. на весну я и чучила заморские купил, и манки есть.
 
И теперь самый важный вопрос, как прикармливать? У камыша, в разливе большая глубина. Хочу посеить рис, но он растет только на мелководье. Что посоветуете, чем кормить и как действовать?
Кормить можно и ячменем. У финнов это практикуется, но имеет смысл если кроме Вас никто на подобную кормушку не набредет.
Детали у пользователя Ahti спросите, он был в гостях у финна, который постоянно так кормит уток, он расскажет в деталях, что и как.
Канадский рис конечно просто отличный вариант, но недешевый и трудозатратный. Шанс его реализовать невелик.
Если есть возможность вспахать небольшой участок недалеко от воды, и посадить тот же ячмень, то "вся утка Ваша".
 
Serg80 написал(а):
Добычливость весной - это аморально как минимум. Взяли крякового, которого наманили и отлично, а не взяли и пусть себе летит - продолжатель рода. Ни в коем случае не учу жизни, но представил картину, описанную выше - все как на ладони. Дальше - выбор за Вами и совестью
Весенний отстрел селезня утки,как это не странно звучит,но мероприятие селекционное,ни один вид хищника ни наносит столько ущерба для кладок,как сам "папаша"-селезень,при обнаружении он разорит кладку,что бы побудить утку к повторному спариванию. Так что отстрел селезня весной,в разумных пределах,повышает численность утки в угодьях.
 
Сверху Снизу