• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодам-авантюристам вопрос...

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Вводные данные:
- изба в умершей деревне на севере Тихвинского района
- отсутствие дороги от асфальта и отсутствие "человеческого фактора"
- возможность доехать на квадре или снегоходе
- большая жилая изба и двор
- немерянные заброшенные поля, покрытые медоносами (иван-чай, медуница, верба, липа и т.п.)
- мой интерес к пчеловодству
- отсутствие у меня алкогольной и табачной зависимости
- желание научиться пчеловодству
Теперь, собственно, вопрос: Интересно ли кому-то из пчеловодов ЛО поставить пару ульев и поделиться опытом и медом в моих пампасах?
Мой интерес прост - понять, "смогулия"? И это место пчелам "нахнужно"?
Компаньону-соратнику предлагаю тупую неограниченную физическую помощь, мой интерес в теме и новое место для пасеки.
Короче говоря, хочу попробовать сам и предложить место на паевой основе.

ЗЫ про охоту и рыбалку не говорю, ибо нефиг дразнить людей :)
 
Георгий,если бы я не был военнообязаным на данный момент,я бы бросил все ради такого предложения!!!))),и места там хорошие,бывал...
 
gp, можно другой сценарий:
Прочесть литературу или пройти курсы, если есть.
А после, напроситься попрактиковаться у пасечника.
Далее все сделать самому.
Если надо спросить по интернету.
 
без постоянного внимания и ухода за пасекой-бесполезное занятие, изроятся и улетят пчелки. Это только со стороны все просто, конец мая-июнь, а бывает и начало июня /сужу по своей местности/ надо постоянно быть на пасеке, чтобы следить за их работой. Чисто мое мнение.
 
Чтобы более или менее приличную пасечку вести (а не два дохленьких семьи в гнилых ульях) надо пчелами жить, жить в буквальном смысле.
Я уже перечислял где то, повторюсь как у меня.
Март - выставляю, перезимовали ли, целы ли матки, хватит ли корма? Ставлю летние донья. наващиваю рамки, бывает по 5 - 10 кг. вощины. Азарт, ух ты, нынче в этом сезоне горы сворочу, меду накачаю тонну :)
Апрель - осмотры, червят ли матки, не охладить бы, подкормить дохляков
Май - отводки, подсадка маток, расширение, первые магазины
Июнь - роение, атас вообще :), если просрал поделить в мае или работы не дал или погоды нет.
Июль - ГВ, магазины, магазины, магазины...погоды нет, дожди, холод, привеса нет.....нервяк...топлю старую сушь в солнечной воскотопке
Август - качаю мед. Мед, мед, мед - смотреть на него уже не могу....магазин 20 кг, кубик с медом 33 кг....спина трещщит. Откачанные рамки обсушиваю, таскаю туды сюды.
Сентябрь - сокращаю гнезда, кормлю в зиму, до 10 кг сиропа на семью. Ставлю зимние донья Перетапливаю воск начисто в паровой воскотопке, вся кухня обляпана воском.....жена уже не ворчит, а рычит :)
Октябрь - лечу от варроа, отдыхаю.......пчеловодство костью в горле застряло :), садоводство тоже:), опиливаю плодовые, а че пчел то мне мало, у меня же еще и сад и виноградничек :)
Ноябрь - таскаю ульи в зимник, средний вес 50-60 кг +-
Декабрь, январь, февраль - каждую неделю бегаю в зимник, ночи плохо сплю: а не холодно ли, а не перегрею ли в оттепель, а не сухо ли, а влажность не повысилась ли? Худею от нервов сильнее чем в сезон :), забываюсь только на охоте :)
ВСЕ это время колочу рамки, натягиваю проволоку, наващиваю вощину и ЧИЩУ, МОЮ, СУШУ корпуса, сменные донья, рамки и еще хрен знает что. Без этого никак - гигиена, профилактика. Такое ощущение, что я не пчеловод а мойщик и уборщица. :)
Вот краткие тезисы, много мелочей опустил.
Прочитали? Не напугало? Тогда Добро Пожаловать в клан ужаленных:)
 

Вложения

  • DSC00106.jpg
    DSC00106.jpg
    71 KB · Просмотры: 109
А забыл :)
Март - азарт, рвение, ух я в этом сезоне горы сворочу, меду накачаю....две тонны :)
 
ИльяХант, Ну нафиг)):ai: не буду пчеловодом на пенсии)))
 
По мне,так пасека должна быть в шаговой доступности,иначе огромные транспортные расходы.Илья все правильно расписал.

--- Добор поста---

Илья,у тебя зимник-сруб или погреб?
 
Главное желание и нервы, постоянно нервы, если всерьез занимаешься, и все нервы из-за того что ты изменить не в силах, из-за погоды. То холодно, то жарко, то сухо, то сыро :).
Вот вроде бы сейчас красота +20, переменная облачность, легкий ветерок, но ночью сильнейший ливень был и все, день выкинь, нектар смыло, сегодня на весах будет ноль.
Так что постоянно голова в небо.....или на Гисметео :)


По мне,так пасека должна быть в шаговой доступности,
Пчеловодством выходного дня много не сделаешь.

--- Добор поста---

Сергей, раньше была жилая пристройка пристройка к дому, утепленная.

--- Добор поста---

Сейчас в ней пчелы зимуют, а летом ее использую как пасечный домик.
 
Илья прав. по соседу сужу. но если "охота" - "охота пуще неволи"
заголовок правильный )) авантюристы)))
 
ИльяХант, Илья и сколько у тебя ульев?
 
Леш, по разному бывает, сейчас поменьше стало, хочу чуть больше :)
 
Спасибо за ответы!
Я отлично понимаю, что делом этим надо или заниматься на все 100%, или просто смотреть, как другие занимаются.
Сейчас жить пасекой в пампасах у меня возможности нет, потому и возник вопрос к пчеловодам.
Но вокруг избы такие цветущие луга, что мысли про пчел постоянно приходят.
В соседней жилой деревне было два пасечника, но один спился и продал дом, другой тоже на этой дорожке стоит... Оба среднего возраста, 40-60 лет, т.е. не "деды".
Ходить на курсы - дело стоящее, если уже созрел сам впрягаться в дело. Повторюсь, что по жизни моей пока это нереально. Невпихуемо в существующие дела и заботы.
Потому и появилась мысль пригласить кого-то грамотного.
 
Георгий у меня у свояка своя пасека. Началась она вот так: Познакомились с грамотным пчеловодом и тот предложил совместно заниматься пчёлами. На таких условиях: улья ваши, все финансовые траты ваши. Забота о пасеке моя. Мёд 50/50. Сейчас у них более 500 ульев. Начинали с 200.
 
Последнее редактирование:
А как же раньше бортники, или как там правильно? Целый год трахались как Илья? (извини Илья). Я так понимаю - выходили в лес. нашел дупло или чё там, собрал меда и пошел. Дождь, снег, жара..- пчелы сами разберутся как жить))
 
Я так понимаю - выходили в лес. нашел дупло или чё там, собрал меда и пошел.
Так и сейчас бортничеством занимаются.Кто поумнее,он это дупло всю жизнь свою использовать будет,всё никогда не заберёт.
Вся проблема-найти дупло с пчелой.Им бедным и так достается,то пожары,то куница разорит.
 
На таких условиях: улья ваши, все финансовые траты ваши. Забота о пасеке моя.
Леша, я примерно про это и написал. Доставка, транспорт, размещение ульев, крыша над головой и неквалифицированный уход - за мной. Мастерство и умение - за напарником.
На профильных форумах встречал вариант выездных пасек, работающих на пчелопакетах одного сезона: весной купил, заселил, в сезон мед весь забрал и к зиме приморил семью. Зимовка на улице без ухода и заботы. Но на мой вкус это как-то не по-людски. Как собаку купить к сезону охоты, а потом продать или уморить, что бы не мешала. Зверство...
 
Сейчас у них более 500 ульев. Начинали с 200.
Нууу, с таким количеством - это уже производство...со всякими механизмами.....это уже бизнес, а не авантюризм. Респект таким пчеловодам. Там вопрос сбыта возникает, все-таки оптом очень мало за кг. дают....или свою розницу по городу надо.
Целый год трахались как Илья? (извини Илья).
Это в радость......погода только вот не радует :)


пчелы сами разберутся как жить))
Я тоже сторонник теории чтобы как можно меньше мешать пчелам, но жизнь корректирует:). Пчела ведь всегда в дупле жила и сама соты отстраивала....а вот пришли умные дядьки и в квадрат ее загнали и вощину предложили.


Кто поумнее,он это дупло всю жизнь свою использовать будет
Вопрос объема.....кому-то и 5 кг с дупла хватит, а кому-то и 50 с улья норма.


а потом продать или уморить, что бы не мешала. Зверство...
Роебойное пчеловодство. Дед у меня еще застал в 40 - х годах. Серой закуривали, кругом пчелы битой море. Очень был впечатлен этим.
 
Ребят,прочитал ваш диалог и заинтерисовало. А как дикие пчёлы в дуплах зимуют? Ведь теплоизоляция фигня!
 
А как на воле в улье зимуют? также и в дупле, там стенки еще могут быть толще.
 
Сверху Снизу