• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужон совет начинающему.

Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 027
Реакции
1 200
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Нужон совет начинающему. Имею в активе мангуст с правильными плечами и блочными правильными плечами от леопарда и отбитые тетивой пальцы:ai:. Курил инет, говорят что чем короче стрела, тем лучше. Производитель рекомендует 20", я не поверил и посредством несложных манипуляций с линейкой выяснил, что встанет и 16" стрела.
Может кто поделиться опытом?
Прошу не флудить и по существу, то что чайник я и без вас знаю...:agg:
 
Старина Хенк, я примерно в такой же ситауции.Но считаю что можно применять и более короткие болты.Примерно см 20.
 
Но считаю что можно применять и более короткие болты.Примерно см 20.
Все дело в том, войдет ли наконечник ....У меня при 16" наконечник впритык к колодке....Если наконечник с двумя лезвиями - то нет вопросов, длина стрелы ограничена исключительно желанием, а вот если с 3-4, то размер стрелы ограничен колодкой...:ai:
 
Старина Хенк, я до очень дорогих наконечников еще не дошел.Пока на уровне не выходящих.Вернее лежащих в " ложементе "Есть вполне подходящие трехгранные и( можно заказать токарю) вполне нормальные круглые, но большего диаметра .
 
Попробую экспериментировать - что получиться - отпишусь...:ah:
 
Старина Хенк, решаю задачу применения стволиков молодых листвениц в качечтве штоков стрел.Начал с варианта выравнивания распаренных .Мимоходом додумался до приблуд необходимых для строгания штоков из квадратных заготовок.И ,эти же приблуды можно применять для обстагивания выравненых .Могу описать технологию.Надо?
 
Спасибо, но я пока по жизни не устроился - работаю:ag:, времени не хватит...:ai:
 
Мой опыт (не очень большой) говорит, что на разные дистанции нужны разные болты. На 40+ метров лучше 20 дюймовыми, на пистолетной дистанции они летят "не туда" и лучше более короткие болты использовать.
 
На 40+ метров лучше 20 дюймовыми, на пистолетной дистанции они летят "не туда" и лучше более короткие болты использовать
Не могли бы вы конкретизировать вашу мысль? На 40+ летят, а на 25 не летят...
 
Кучность 20 дюймовыми на дистанции 5-10 метров хуже, чем 16-дюймовыми.
 
Я на такие дистанции не стреляю...Но спасибо за информацию:ah:
 
а перья то одинаковые на 16 и на 20 дюймах? а то может стабилизироваться не успевает ? :)
впрочем длина тоже на стабилизацию влияет
 
Специально стрелы разной длинны не покупаю, проще обрезать уже имеющиеся или с разбитым гнездом под инсерт...
 
Оно и к лучшему, 16" карбона нормального, "от фирмЫ" - не бывает, точнее Beeman выпускал, но очень недолго.
все только поеланг или менкунг для своих же арбалетов лепит. лучше уж что нормальное резать до 16 :)
 
Оно и к лучшему
Я то же так считаю....Тем более, что ставлю бронзовые инсерты и свинец в хвостовик т.к. стрелы для практики нужны тяжелые...Проще работать с одним типом стрел для обеспечения одинакового веса..
 
На 40 метров 16" 33 грамма с 80 плечей летят весьма кучно и изолон 10 см. пробивают почти навылет, так что оперение приходиться править....:ai:
 
Сверху Снизу