• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карельские медведи. Что делать, как быть при встрече?

Автор темы

Филейка

Участник
Регистрация
12/12/13
Сообщения
38
Реакции
17
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Наталия
Оружие
не имею
Собака(ки)
джек рассел
Тут даже прикрепленняа тема есть... Но из нее вынесла одно - черт знает, что делать, как повезет... Плюс в разных местах медведи склонны по-разному себя вести (типа сибирские - это ваще ахтунг, камчатские еще ничего и т.д.)

Собственно, вопорс с четко поставленными условиями =)

Едем под Мурманск, на Териберку. Середина июля (в эти выхи то бишь). На мото, не спортивные, по асфальту - 120-130кмч, по проселке - я максимум 80-90кмч, да простит меня моя собака, а муж ваще 20кмч. С собакой. На Териберке - мотофест. В наличии имеются сигнальные патроны.

Из моих знаний (вполне допускаю, что часть из них - банально мифы =) ):
вваливать на мото мимо медведя не стоит: медведь в броске - существо весьма скоростное
газовать по полной вхолостую тоже - рык чоппера может быть принят за агрессию
мото похож черт возьми на животное - узкое, продолговатое, с опорой в начале и в конце корпуса, с рулём-"рогами/ушами"... По силуэту - очень крупная собака или олененок, кабан (в зависимости от модели этого самого мото). А у медведя со зрением не ах. Из практики - козлы и быки весьма неприятно реагируют на мото =)
медведи не любят собак... Хотя вроде склонны душить их меньше, нежели волки.

Собственно вопросы - при указанном раскладе что делать в случае, если:
1. медведь выходит на дорогу, в процессе нашего передвижения.
2. лагерь предполагается палаточный. Что делать, если ОНО зашло в лагерь?
3. имеет ли значение присутствие собаки при удалении от лагеря? псу (джек рассел) 7мес, притравлен только по плюшевому еноту, живой кошке и соколам на присаде. Нюхач обалденный, очень чуткий, но как отреагирует на запах зверя не знаю.
4. Ну, и классика жанра, - что делать, если вышел пописать, а там ОНО?! я понимаю, что можно заодно и пок... Но это не ответ на жизненно важный вопрос =)

Собственно, воть =) Очень надеюсь услышать ободряющие и действенные советы.

P.S. Медведя боюсь, но жизнь научила не паниковать в самые страшные и неожиданные моменты ("бояться буду потом, сейчас надо что-то делать"). Так что коленки не подведут, и память тоже =) Жду Ваших инструкций =)
 
Наташа, извини не сдержался! :ab:
1432639404_25255.jpg
 
  • Like
Реакции: ajvf
помирать, так с улыбкой =)

о! я поняла! надо это дело распечатать и при встрече медведю показать! а пока ржет - делать ноги!


P.S. А да, еще помню из времен биофака, что медведица с медвежатами приводит к самым печальным последствиям встречи... А по высунувшейся из кустов морде можно отличить медведя от медведицы? (кажется, глупость сморозила...)
 
Все перечисленные Вами опасности крайне маловероятны, кроме 3.
3. имеет ли значение присутствие собаки при удалении от лагеря? псу (джек рассел) 7мес, притравлен только по плюшевому еноту, живой кошке и соколам на присаде. Нюхач обалденный, очень чуткий, но как отреагирует на запах зверя не знаю.
Если такая собака будет бегать по лесу одна, при встрече с мишкой будет убегать под вашу защиту, тем самым приведя мишку к вам. Вы для него ни разу не добыча, сам он к вам не пойдет, а вот в погоне за "законной" добычей в виде рассела может и выскочить.
Не ходите в одиночку, держите собаку в лагере в качестве сигнализатора, не отпуская ее в лес, и все будет в порядке.
 
Что делать, как быть при встрече?
Управление по охране животного мира Амурской области разместило на своём сайте Памятка о поведении человека при встрече с медведем лично у меня несколько иные инстинкты при встрече в тайге с медведем....:cp:
при встрече с мишкой будет убегать под вашу защиту, тем самым приведя мишку к вам.
Именно так прошлым летом собачка привела медведицу к своей хозяйке. Результат. С собаками ходить можно, если они зверовые, такие либо посадят медведя на жопу ну или тупо угонят.
 
1. медведь выходит на дорогу, в процессе нашего передвижения.
В зависимости от видимости на обочине. Если медведь замечен уже сбоку, то только в перед
Как в фейковом ролике с байкером
Ежели же впереди, то лучше остановиться, на всякий случай развернуться и переждать.
Ежели обочина не просматривается и зверь скрылся в кустарнике/лесу, но его не видно, то, наверное, имеет смысл тормознуть кого нибудь на машине (чем больше тем лучше) и объяснив ему ситуацию проскочить под его прикрытием.
В лагере костер необходим, на ночь навалить чего нибудь "долгоиграющего"
"Сигнал охотника" вещь в себе. Но по идее должен помочь. Сначала лучше пальнуть вверх, ну а потом, уже по обстановке.
Помни о пожарной безопасности! "Звездочка" может тлеть в лесной подстилке, а потом разгореться.
P.S. На ночь убирайте все продукты.
По идее медвед сейчас уже сытый, это не весна, но хрен его знает, что ему взбредет в башку.
:do:

--- Добор поста---

Едем под Мурманск, на Териберку
Наташ, там на трассе будет не мало наших, посему рекомендую наклеить на собачий бокс клубную наклейку :ag:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=97051
эта и другие темы

--- Добор поста---

А по высунувшейся из кустов морде можно отличить медведя от медведицы? (кажется, глупость сморозила...)
Я думаю, что скорее заметишь медведят.
 
На ночь убирайте все продукты.
Это да. )) Много раз слышала историю от нашей форумчанки Natalysn, как у них мишук на стоянке по ночам питался из собачьих мисок. А они все думали, чегой-то собаки так активно ночью кушают. Днем не жрут ничего, а ночью - все миски вылизаны. Natalysn еще всем в лагере советовала: кладите больше в мисочки, вон как ночью едят! Пока утром след на лавке не увидели большой кругленькой лапки, так бы и дальше верили в здоровый собачий аппетит. Самое интересное, что ни одна собака (2 лайки и такса) ни разу не гавкнули. Правда ходил там не взрослый мишка, как потом выяснилось, а подросток-сеголеток.
 
Как раз недавно пересмотрел видео лекцию Михаила Арсеньевича Кречмара про медведей и о том, как с ними себя вести, если нет оружия.
Имеет смысл покопаться в инете и самим посмотреть его лекции - очень познавательно.
Так вот он разделил медведей на несколько групп - самые опасные обозначил, как мамки с медвежатами и молодые, которые силы пробуют.

Еще важный момент: если у медведя есть любопытство к вам это одна ситуация, а если он решил вас счифанить - другая...

Один из самых действенных способов (кроме оружия конечно) был указан фальшфейер. Так как он не только дымит и светиться, но еще у него большой столб огня.
По словам весьма уважаемого, как практика, лектора его знакомый с помощью фальшфейера отбился от реально напавшего медведя. Наверное обжег его - не буду фантазировать.

Кстати, была озвучена еще такая действенная штука, как "какой-то там сюрприз".
Когда банку дихлофоса обмазывают медом и закладывают в 100 м от лагеря - типа отбивает охоту косолапому потом вообще к лагерю подходить.

Все выше сказанное я сам не проверял и надеюсь не придется. :)
Но фальшфейер куплю.

--- Добор поста---

https://yandex.ru/video/search?text...9780818929085461-sas1-5640&filmId=gbDCEPVjUXI

Вот, например.
 
спасибо всем большое! именно то, что и надеялась услышать. Видео посмотрю обязательно... И фальшфайер за пояс заткну ;)

Влад, а где бы сию наклеечку надыбать? ;)вдруг под прикрытием кого из наших ехать придется ;)


P.S. смайлик с винни-пухом оценила по полной ;)
 
Влад, а где бы сию наклеечку надыбать?
У меня есть лишняя.
Кстати, помнится на камчатских трассах медведей прорва, все обочины истоптаны, но я ни разу не видел знаков такого типа!
5041.jpg
 
Не в коем случае не в качестве рекламы или руководства к действию. Задумался сам как средство если пойду в лес семьей и без оружия . Сам такие держал в руках ао аремя службы и видел как действует , непонятно почему не пустить в продажу для людей с лицензией на оружие для самообороны от диких зверей :). СШГ " Заря " вот обзорный сайт и там же как изготовить самому : ни в коем случае не пробуйте сами , руки оторвет , я вот лично попробую но у меня вус позволяет :) http://leg0ner.livejournal.com/841798.html
 
Видео посмотрю обязательно...
На вот еще одно
excuse me, ненорматив присутствует
Еще бы он не присутствовал!!!!
Так что ждем фотоотчета о встрече на дороге с медведами.
Фотик не забудь!
Впрочем тут может наличие фотокамеры сыграть на руку, это как в Питере ежели забыл зонтик дома, то попадешь под проливной дождь.
 
Не ходите в одиночку, держите собаку в лагере в качестве сигнализатора, не отпуская ее в лес, и все будет в порядке.

С собаками ходить можно, если они зверовые, такие либо посадят медведя на жопу ну или тупо угонят.

В лагере костер необходим, на ночь навалить чего нибудь "долгоиграющего"
"Сигнал охотника" вещь в себе. Но по идее должен помочь. Сначала лучше пальнуть вверх, ну а потом, уже по обстановке.

СШГ " Заря " вот обзорный сайт и там же как изготовить самому : ни в коем случае не пробуйте сами , руки оторвет , я вот лично попробую но у меня вус позволяет
Что ж всё таки оружие , страх и нежелание близости с природой могут сделать с людьми =)))
А ещё требуют короткостволы и отмену медсправок для граждан-охотников =))
Дааа . Хорошо хоть ракеты с огнемётами никто не предлагает установить даме на багажник мото и носить с собой в лес по нужде =))
Стыдно товарищи , а ещё охотниками себя называете =))
Филейка,
Не слушайте ничьих советов Наталия .
Топ-топов на мотофесте не будет (ну если только в виде наколок у участников) и с расселом всё будет хорошо , кидайте ему палки и играйте в догонялки .
 
Николай, СШГ не летального действия , может только моральную травму принести топтыгину , ну а уж какую моральную травму он нанесет вам одним своим появлением........ а тому топтыгину кто решил поиграть или познакомиться с человеком надо раз и навсегда отучить для его же блага от таких желаний :)
 
В рамках многолюдного феста я бы о медведе даже не думал...
Его имеет смысл остерегаться в одного... и ночью... и у поля-привады...
 
Вот, свежие новости! Канадец отбился от медведицы с помощью боксерских приемов!

Наташа, как у тебя с боксом?
61-летний мужчина из канадской провинции Онтарио отделался царапинами после столкновения со 130-килограммовой черной медведицей, защищавшей своего детеныша. Рик Нельсон выгуливал собаку, когда увидел маленького медвежонка. От неожиданной встречи с людьми животное испугалось и издало крик, на который прибежала медведица.«Я сразу понял, что у меня проблемы», — сказал Нельсон канадскому телеканалуСи-би-эс.
Медведица приближалась к Нельсону на полной скорости. В прошлом мужчина охотился на черных медведей и поэтому знал, что на принятие решения у него есть секунды. Камней или палок у него не было, но он мог опираться на знание бокса.
Когда медведица встала на задние лапы, Нельсон замахнулся на нее, но не смог нанести точный удар. Медведица в ответ нанесла ему несколько ударов, оставив крупные царапины на груди и лице.
«Я знал, что сначала она замахнется левой, но действительно ударит только правой, потому что большинство медведей — правши, — сказал он. — Мне нужно было нанести идеальный удар. Я решил бить снизу и попал прямо в морду».
В этот момент медвежонок издал какие-то звуки и начал отходить, а медведица не стала отвечать на атаку и последовала за ним.

«Черные медведи на самом деле не так опасны, если ситуация не касается детеныша», — заявил Нельсон.
https://news.mail.ru/society/26346532/?frommail=10
 
Топ-топов на мотофесте не будет
в этом я уверена =)
но вот дорога ТУДА и ОБРАТНО теоретически может принести сюрпризы - места все же не шибко людные... А ошибка может стоить дорого. Поэтому лучше перебдеть... впрочем уговорили, фальшфайер брать не буду =)

--- Добор поста---

нет, в боксе не сильна... Но могу спеть, например колыбельную. А поскольку с музслухом у меня плоховато, то медведь наверняка убежит корчах ;)
 
Сверху Снизу