• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гранитные лбы Залива.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Хмурое раннее утро.
Шорох шин по почти пустой Скандинавии и тихий хрипловатый голос Марка Нопфлера из динамиков - едем проветрить усталые мозги в один из красивейших уголков северного побережья Залива.

Ulliss за рулем как всегда сосредоточен. Я после рабочей недели и хронического недосыпа плохо соображаю.
170 км пролетели незаметно, вот и отворотка в лес, к берегу Залива.

Оказывается, все подъезды заняты, на каждом ровном пятачке палатки и машины. Все потому, что пятачков этих тут раз-два, и обчелся.
Вот и нам добрый человек позволил вырулить к воде прямо в своем лагере. Мы налегке, без шатров и мебели, только лодка.
Надуваемся, грузим снасти, и вот - первый выход на воду в этом сезоне.

]


Залив затянут плотной пеленой тумана. Довольно холодно. Впереди еле видны призрачные силуэты островов.
Такое мутное утро надо начать с кофе, пока можно перекусить на твердой земле, то есть - на пологой гранитной плите. Земли тут нет.

]

МЕХаник запускает мотор.
Дерг... дерг... дерг...

-Да е-мое... дерг... дерг... да блин! Дерг... дерг...

-Андрей, это Ямаха. Заводится максимум с пятого рывка...:ah:

-А я-то, блин, и не знал! (Дерг... дерг...)

-Ты явно что-то забыл сделать...:ah:

-Какой ты ... ДЕРГ... ДЕРГ... (УЖЕ СТОЯ) УМНЫЙ!!!:8:

Спорить нет смысла. Упертость Андрея Васильича - одно из самых известных (и полезных) его качеств.:9:

Через некоторое время выясняется, что закрытый на зиму топливный кран САМ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ. Это же Ямаха...:ag::agg::9:

Откуда-то с берега доносятся два выстрела. Похоже, люди и не знают, что уже июнь к концу...:an:

Пятнадцать минут хода убеждают нас, что июни бывают разные. И куртки из гермобаула, принайтовленого на носу, надо достать уже практически срочно. Правим к острову, который прикрывает нас от ветра.

]

Лавируя между камней, подходим почти к самому берегу. Вдруг из-за квадратного валуна на каменистом пляже взлетает с недовольным воплем упитанная птичка с яркими белыми щеками!
Вот те раз!.. Неожиданная встреча, что и говорить.
А вот те два... из-за валуна выглядывает вторая белощекая физиономия! Судорожно выковыриваю кэнон из сумки, но тут, как на зло, из-за мыска выползает лодка, за ней и вторая. Блин, как не вовремя...
Решив, что их окружают вороги, две казарки срываются в панике, успеваю щелкнуть всего пару кадров вдогон.

]



Ну не с гнезда же они сорвались? Пойду посмотрю... аккуратненько...
За валуном ничего нет. Видно, просто отдыхали, соображали "на троих".:ck:

Раз уж высадились, прогуляюсь-ка по острову. Красота необыкновенная...
]


]


]

]


]


А вот это уже криминальная находка, похоже, расклевано кем-то. И лежит там, где ему лежать вообще не положено. Размер в полтора раза больше самого крупного куриного. Казарочье?..

]

]


]

]


Погулял, и хватит. Пора и делом заняться.
Выходим на отмель и отправляем воблеры за корму.
Следующие пару часов старательно утюжим акваторию без надежды на успех. На эхолоте ни одной метки. На самой интересной глубине 4-6 метров абсолютно пусто.

При очередном усилении ветра уходим ближе к берегу, вдруг повезет на малых глубинах?
Не повезло и тут. Пусто. Только периодически приходится уворачиваться от валунов, лежащих под самой поверхностью, что добавляет нервозности процессу.

]

]



К середине дня задуло уже просто нескромно. Обходим островок с подветренной стороны, чтобы спокойно пообедать.
Туман накрывает плотной мутной пеленой, несмотря на сильный ветер. Видимость метров пятьдесят-семьдесят.
И туман какой-то странный... сухой, что ли?.. Нет ощущения сырости, нет капель влаги, гранитные плиты теплые.

]
]


]


Беру камеру и иду гулять по острову.

]


]


]

]


]



Дальше был троллинг (громко сказано!). Скорее, ловля на дорожку. А еще точнее- полоскание воблеров в чистой холодной воде залива.
Уходим мористее, пробуем большие глубины.

]

Наконец, на экране начинают изредка появляться метки-рыбки, но... с десяти-пятнадцати метров нам их не поднять и заинтересовать нечем, нет оснащения.


]

К вечеру туман сдувает, проглядывает солнце. Накатались до одури среди потрясающих пейзажей одного из красивейших уголков северо-запада Карельского перешейка.

]

]

]


]

]


Пока собирали лодку, на берег вылезли веселые дядьки в обтягивающих неопреновых костюмчиках и с ружьями. Подвохи поведали нам, что "вся рыба забилась в камыши, там ее и надо искать". Показали трофеи, несколько небольших щучек и подллещика.
Ну, Бог им в помощь, у них еще воскресенье впереди. А нам пора ложиться на курс к дому.
Красивые фотографии толстых вкусных рыб видимо будут в следующем моей рассказе. При съемках этого ни одна рыпка не пострадала.:ag:

На трассе замечаем двух лосей, пытающихся перейти дорогу. Идущий перед нами "туарег" тормозит, увидев издалека первого лося. Тот успел перейти, а второй застеснялся, да так и скрылся в кустах.




Двенадцать часов в лодке, слегка соленый морской ветер, строгая красота гранитных валунов, крики чаек над островками - все это было с нами пасмурным прохладным днем.
Всем спасибо за внимание.

Июнь 2016 г.

]




 
Последнее редактирование:
Рыба это не главное, зато время провели на отлично. Фотографии класс.
 
Да, и я тоже считаю, что рыба не всегда главное ;) Фотографии - замечательные, сразу вспомнила свою боевую юность ;) т.ч. спасибо за добрые воспоминания.
 
Какая же красота! Северная, строгая. А рыба? Да, ваша рыба вас ждет. Она просто подрастает для будущего улова. :)
Спасибо за фотоэкскурс! :)
 
Пейзажи впечатляют!
 
Да круто.
Есть пара фотографий,
наглядно показывающие как раньше,
кто-то очень умело с гранитом обращался.
И инструменты у них были правильные.
Я думаю фотографий интересных на порядок больше было сделано.
 
Замечательно!
Просто не мог пройти мимо такой красоты природы и профессионализма в съемке!
Спасибо!
 
Сверху Снизу