• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каркасные дома.

Автор темы

Грубый

Завсегдатай
Регистрация
09/12/07
Сообщения
1 857
Реакции
233
Адрес
Выборг
Для знакомых
Николай (можно на ТЫ)
Охочусь с
2022
Оружие
МР155
Собака(ки)
Джек Рассел , Дратхаар
Кто живёт в таком? По сравнению с рубленным (брус-кругляк) много минусов или плюсов?
 
По сравнению с рубленным (брус-кругляк) много минусов или плюсов?
Каркасник, это современный дом, тут никаких споров быть не может.

Единственное, на мой взгляд, преимущество домов из кругляка или бруса,
в том, что делаются и обслуживаются примитивными средствами,
когда каркасники требуют довольно грамотного подхода и точного соблюдения технологий.
 
pna, Тёска))) судя по твоим рассуждениям, сразу видно спеца в этом деле...Если это так, то телефон в личку можно? Соберусь с мыслями что мне надо узнать и перезвоню...
 
pna, Тёска))) судя по твоим рассуждениям, сразу видно спеца в этом деле...Если это так, то телефон в личку можно? Соберусь с мыслями что мне надо узнать и перезвоню...
я просто давно мечтаю перебраться из квартиры за город
и пока нет возможности это осуществить интересуюсь этой темой.

У меня есть собственный дом позапрошлого века постройки 130 лет. Его последние 30 лет эксплуатирую.
Хорошие знакомые с моей подачи купили современный дом по панельно-каркасной технологии лет 5 назад.
А родственники строят свои дома из пенобетона.
Есть с чем сравнить.

Так, что только такой практический опыт имею :) .
 
Живу девять лет в каркасном доме . Построил еще два каркасника . Иного варианта для себя не вижу . Не вижу и значительных недостатков .
 
Жил в каркасном доме почти 15 лет. Тепло (даже жарко), но это тепло парникового типа. Все-таки, имхо, в бревенчатом доме особая атмосфера. Если позволяют средства- я бы строил дом из бревна или бруса, без искусственных утеплителей и паропроницаемых пленок.
 
м-м-м-м.. не готов спорить, т.к. в бревенчатых домах жил наездами, а в каркасном было центральное отопление. Но жили с постоянно открытыми зимой форточками, даже в лютые морозы.
 
А фирму которая соберёт каркасник какую порекомендуете?
 
Грубый,
только бревно!
У нас на форуме есть люди, да-же есть тема.
Делают срубы на любой вкус и кошелёк.
У самого пристройка каркасник, но там особые условия,
надо было подвести под старую кровлю.
Не рекомендую.
Юра правильно всё написал, атмосфера другая.
Хотя если не использовать мембран вообще,
утеплить керамзитом и опилками,
тогда может быть и ничего.
 
У самого пристройка каркасник, но там особые условия,
надо было подвести под старую кровлю.
так какой дом, как утеплен?
сколько за зимние месяцы на отопление уходит?

Бревно, конечно круто, это натурально и т.д.
Но если в доме жить постоянно, то надо рассчитывать на стоимость отопления.
В этом дома могут различаться разы.
 
так какой дом, как утеплен?
сколько за зимние месяцы на отопление уходит?

Дом бревно пятистенок.
Были веранды к этому дому под одной крышей пристроены.
Веранды снесли, пристроили каркасник.
Утеплял каменной ватой, мембрана dupont.
Обшивка осб.
Про отопление ничего не скажу,
печь ещё не сложил.
Но по ощущениям теплее чем в доме,
но в доме пол вообще не утеплён никак,
зимой ветер гуляет:ag:
По отоплению при печке в 5 квт - топка одна в сутки.
Закладки две.
По весу дров пока не скажу.

Хотел сначала из бруса, но прикинул, что последние венцы будет очень уж проблемно монтировать.
Да и исполнителей было не найти, а одному с брусом-мрак!

Но у меня условия были сложные.
Поэтому и каркас.

Вот если на новом месте дом ставить,
тогда лучше дома из бревна нет!!!
 
Бревно оно конечно хорошо и натурально.. только фактически толщина стены в месте прилегания бревен чуть не в трое меньше толщины самих бревен.. и какой в этом смысл?? Когда уж лучше брус.. а уж об утеплении керамзитом и опилками:cc: не в каменном веке уже живем... к тому же керамзит бывает изрядно вонючим.. возвращаясь к каркасам- ПРАВИЛЬНО собранный каркас прочен, не требует долгого ожидания усадки, теплее и дешевле...
 
Доброго дня.
Если рассматривать дома в дешевом сегменте(от 300 000 до 3 000 000 рублей), я бы советовал каркасный как самый теплый в этом ценовом диапазоне, ну это если говорить о деревянном домостроительстве. Каркасная технология+правильные утеплители+правильный монтаж+ искусственный фасад= отличный дом.
Самый дешевый вариант кругляк- я бы не связывался, с ним работают как правило только частники, как следствие нет гарантий, геометрия таких домов сильно нарушена.
Брус - хороший вариант для дачи, но более холодный по отношению к каркасному дому. Для постоянного проживания требует дальнейшего утепления, что по деньгам сопоставимо по стоимости как полтора дома. Основной минус бруса и бревна это усадка стен, что служит причиной деформации оконных и дверных блоков, лестницы и т.д. Если строить такой дом не под ключ(сруб под усадку), то надо понимать что поэтапное строительство всегда дороже.
Все это справедливо для бруса сечением до 200мм. Я видел на выставке в СКК, брус чуть ли не обхват, толи дуб толи лиственница, не помню, вероятно такие дома не менее теплые, но они в другом ценовом сегменте.
 
Что - то про мышей все молчат... :ag:
 
Майданов,
да в вате им ляпота,
гнездятся.
У меня пока нет, да и проникнуть трудно.
В доме между бревном и внутренней обшивкой, бывают пробегают.
 
Так мыши и там и там будут :ag:. У меня знакомый работал в круглосуточном супермаркете, так там по ночам крысы салаты ели, это которые сам накладываешь в контейнеры. Их и из пневматики отстреливали и травили, но помог только прибор ультразвук. Не знаю правда или нет, так мне рассказывали. Да и мыши не везде заводятся у меня фундамент высокий ленточный, и продыхи в нем решеткой закрыты, им видимо не залезть.
 
Что - то про мышей все молчат...
у меня ванная комната сделана: стены 10см пенопласта между osb плит.
Пока делал, сосед стращал, что мол "дом для мышей делаешь", а, лет 5 стоит и их нет.
Странно, может пенопласт научились делать не вкусный.
 
Мне чем то эти каркасники, напоминают одно этажную америку.
Ветер подул, и всё упало.
Зато по кругу все зарабатывают.
Как картонные домики,
и сказка про трёх поросят.
 
Сверху Снизу