• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Динамометрический навойник

Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Коллеги, обнаружил такой девайс в залежах.

Обычно пыжи на глазок заколачиваю (не отрывая локтя от стола). А с каким усилием правильно?
Есть какие-то таблицы?
В частности интересует под 16к и 12к. Порох нобель s7
 
а фотку можно?
для сокола я читал 10кгс
 
image.jpg
 
хочу такой! где покупали? давно?
 
Это производства Вэлконт. Я покупал там Дуплет 2ЭД со всеми приспособами для 12к и 16к в 2014ом.
Сейчас расстрелял все запасы заводских патронов что были, так что начну крутить активно. Ибо этой весной убедительно сравнили в лоб феттер, главпатрон, фиоччи и самокрут.

Ну и купил тогда ещё и навойник, как оказалось.
вот тут: http://www.velkont.ru/production/duplet/dupletprin.php#top
Нужно по почте спросить - остались такие или нет
 
Давным-давно увидел описание подобного в журнале "ОиОХ".Сделал.А вот попользоваться не получилось.Отградуировал его на усилие 8 и 10 кг,но...
Гильзы применяю разные,толщина стенок гильз разная.Кроме того еще и загрязнение стенок нагаром и шероховатость (наверное от высокой температуры).В общем пружинный навойник не работает никак.Вплоть до того,что усилие 8кг просто не в состоянии даже просто сдвинуть с места картонную прокладку.В конце концов вообще выкинул пружину и пользуюсь уже много лет как простым навойником.
SAM_0772.jpg
Вот такой.ему уже лет 20,если не больше.Две гильзы (12 и 16 кал),кусочек алюм. трубки с деревянной пробкой внутри,пружина и болт с гайкой.Вот и все.Ручька-грибок была деревянная.Уронил,расколол,так и оставил.
В общем ИМХО.
Вещь не однозначная,для снаряжения пластиковыми пыжами типа БИО или п/к может и подойдет.Мне с моими вариантами снаряжения оказался совершенно бесполезен.
ПС,А для чего слоль малое усилие в 2 и 4 кг?
 
А для чего слоль малое усилие в 2 и 4 кг?
Если бы я знал - не спрашивал бы с каким усилием оптимально загонять пыжи :)
Наверняка есть какие-то рекомендации...
 
Все рекомендации очень индивидуальны. Просто учитываем суть процесса.
Порох: спрессовать его без разрушения невозможно, (как дробь, горох, пшено) а разрушать нельзя. Отсюда и усилие. Я просто постукиваю и он укладывается .
Прокладки: можно давить сколько угодно, но её усилие распрессовки очень маленькое (можно замерить эл. безменом), индивидуально, определяется толщиной, материалом, сопрягаемыми диаметрами, и т.п. Соответственно запрессовка чуть больше, на вытеснение воздуха.
Пыжи заполнения, демферы: аналогично. Усилия на порядок больше
Пыжи контейнеры, аптюраторы : вот тут и начинается шаманство ))под навеску, равномерность осыпи, резкость, дальность и пр. Под пули рекомендуемые производит. усилия индивидуальны.
Завальцовка и длинна гильзы: аналогично, шаманство.:12:
 
Сверху Снизу