• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловушка для рыбы "Каменный лабиринт"

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Технология устройства примитивной и эффективной ловушки для рыбы, сделанной из камней.

 
Несерьезная ловушка... Так , баловство.
 
В детстве делали подобное,но рыбу ловили чаще руками или майкой,а вот чтоб пучком травы можно прижать,как-то не додумались:cc:Но эта ловля была не для пропитания,а развлечения,но кошакам перепадало.
 
Вспоминается фильм "Кукушка". Смотреть с 1:15:28 мин
 
Мудрое и простейшее использование прилива-отлива. Своего рода ставной невод,скорее предок ставника. Китайцы таким макаром выращивают в загонах креветку.Один раз хорошо потрудились и сто лет пользуются.
 
Для пастухов,геологов и на сенокосе. На малых реках,подножный корм без отрыва от производства. На р.Лена , деревенские ставят "корчаги", уровень воды не постоянен. Спасибо Михаил, у нас не встречал такого. По цепочке от ролика, кой чего ещё интересного посмотрел. Будет время , для интересу стоит по пытать.
 
Вылетело у меня из головы название, но суть такая: колышками или плетнем делается закрытый рукав у берега, с зауженным внутрь "входом". Внутрь приманку, "вход" против течения. Рыба заходит за едой, выйти не может. Нарисовал, как смог.
ловушка.jpg
 
Имхо, специфическая вещь. Задал себе вопрос, кого бы я смог поймать на Верхней Волге при помощи такой ловушки. Ответ: никого. Малёк дурной если только случайно забредёт
 
кого бы я смог поймать на Верхней Волге при помощи такой ловушки. Ответ: никого. Малёк дурной если только случайно забредёт
Я как то был свидетелем ловли снетка на верхней Волге. Мужики просто шли вдоль берега, по колено в воде, и двумя руками вели между собой длинную корзину из прутьев с мотнёй позади. Потом поднимали и вываливали в шарабан очередной килограмм снетка. На пироги, говорят, первейшая весчь!
Так что, если даже и мальков в достаточном количестве наловить - всё нищему рубаха.
 
Маркони, ну не совсем так.. По осени на Ояти малек вовсю идет на мелководье где вода прогревается. В мелкие лужици длинные. А за ним окунь вовсю чуть ли не на песок выскакивает. Много конечно не наловишь, но за день несколько окушков с одной такой можно и взять.. Не добыча конечно, но на пропитание в случае хватит.
 
Вспоминается фильм "Кукушка"

Виктор, так это две совершенно разные вещи... особенно по трудозатратам. И стоит "кукушкина ловушка", быстрей всего, в устье какого нибудь нерестового ручья...
 
Одинаков принцип работы.

Такой принцип работы и мереж и ставников и многих орудий лова...А та ловушка, которая сделана за 40 минут, предназначена для ловли мелкой рыбы.
 
На пироги, говорят, первейшая весчь!
Витя, из снетка щи - закачаешься! Бабушка моя варила. Когда новгородского или псковского снетка можно было в магазине "Океан" купить.
 
А та ловушка, которая сделана за 40 минут, предназначена для ловли мелкой рыбы.
Не ради спора, а потрендеть для... как говориться. Отвечу.
В ролике они вообще сказали, что за 20 минут ловушку соорудили)), но мне кажется провозились гораздо дольше.

а на счет мелкой рыбы.. ну да.. там где рыба осторожна, то наверное для мелкой. Но почему бы не зайти туда хариусу? Он в общем то не боиться мелких мест. А какую-нибудь нерку икряную загнать? ))).
Ну, тут я может и фантазирую уже, но помечтать то можно? :ap:.
 
Но почему бы не зайти туда хариусу? Он в общем то не боиться мелких мест.
За хариуса не скажу, а вот язя и голавля в свое время достаточно потаскал с мелководья на перетяжку. Рыба хватала кузнечика как правило в 1-3 м. от берега, глубина- чуть выше щиколотки. И никогда не лезла ни в какие канавы, коих было в избытке, всегда держалась на открытой воде.
 
А какую-нибудь нерку икряную загнать?
Не мне тебе рассказывать, что икряная рыба прет напрямик. И пороги перепрыгивает. Было дело видел как рыба скакала на боку по мелководью, чтобы до струи добраться.
 
У нас в лен области хрен чё такой поймаешь.)) И берег не найти такой и каменюг столько))
 
Но почему бы не зайти туда хариусу? Он в общем то не боиться мелких мест.
Осенью наблюдал картину. Через речку Тала брод для машин. Речка "переплюйка" с крутыми бережками. Берега то бульдозером прорезаны поперёк. Видно тракторист употребил или как, заливчик мелкий образовался приличной длинны. Вечером подошли темнело уж. Там по скромным подсчётам, с ведро "Жигана" было. Ка-ак "жиганули" в речку, вода вскипела.)))
 
Сверху Снизу