• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох Сокол 30 лет

Автор темы

Gudok

Участник
Регистрация
10/03/05
Сообщения
119
Реакции
12
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Разное
Собака(ки)
Легавая
Доброго времени.
Подскажите сосед отдал порох "Сокол" 2 банки простояли 30 лет. Вопрос: Рабочий порох, или нет смысла им заряжать?
 
1268198399_muzzleloaderaccident1116-10-22-.jpgScreenshot_2016-06-24-16-11-57_com.android.browser.jpg
 
Насыпать со всех двух банок где-нить в пожаробезопасном месте (типа пляж-песок) дорожку, поджечь. Если будет гореть - порадоваться.
30 лет это перебор.

а... если есть возможнось - сфоткайте в макро режиме зерна и выложите. Можно под микроскопом. Я могу зафоткать свежий и сравним.
 
Если киселью не пахнёт то можно попробовать но сначала прожечь дорожку на время
 
сосед отдал порох "Сокол" 2 банки простояли 30 лет.
Не иначе как на день рождения подарил? Тридцать лет берёг :ag:

С днём рождения, Андрей! Желаю тебе всего самого доброго, и выкинуть этот порох. ))
Может ничего страшного и не случиться, но ты при каждом промахе или подранке будешь мучить себя мыслью - а вдруг это из-за старого пороха?

И это главная причина, по которой я тебе советую не заряжать патроны старым припасом.
 
В магазине в Питере 350 рублей банка.))) Утилизируйте его, своё здоровье дороже всего!
 
я недавно дострелял сокол 89 года.Главное правильное хранение.Если банки закрыты то все должно быть нормально...............
 
ничего подобного, если правильно хранится то нифига ему не бует
поддерживаю....самый старый сокол который я расстреливал был 1968 года :) тогда его фасовали даж в килограммовые банки
 
Кажется краем уха я слышал, кто можно звездки от сигнальных патронов отдельно раздобыть. Если так, то на этом порохе можно салютов каких-нибудь наделать. Подобрать картонных трубок для ствола и сделать салют. Или петарду.
 
Если киселью не пахнёт то можно попробовать но сначала прожечь дорожку на время
покажет сравнимое или даже чуть большее время горения.
з.ы. особенность в том, что за время хранения улетучиваются компоненты пластификатора и пластинки становятся хрупкими. А вот при большом количестве мелких крошек и пыли может резко возрасти скорость горения. Просто ненужно жадничать и ссыпать в гильзы всё до последней крошки. Ну и также не стоит при снаряжении чрезмерно пытаться уплотнить...особенно многократными ударами навойника по пыжу.
 
С днём рождения, Андрей! Желаю тебе всего самого доброго, и выкинуть этот порох. ))
Спасибо Виктор.
По поводу пороха банки закрыты не вскрывались, внутри инструкция по навескам как раньше это делалось. Мнения разделились)). Внутренний голос советует не снаряжать им патроны, а руки не могут выкинуть добро особенно в кризис,)) поэтому и спросил знатоков.
 
Gudok, здесь уже были подобные темы...поищи :)
 
Внутренний голос советует не снаряжать им патроны, а руки не могут выкинуть добро особенно в кризис,)) поэтому и спросил знатоков.
:ag: Какая знакомая ситуация))) Неистребимо в нас мальчишество, всё таки.. Но бомбочки делать уже не интересно, а вот выкинуть всё равно почему то жалко)).
 
  • Like
Реакции: Osma
попробовать с дорожкой сначала потом стрелять. старый сокол это никак не современный сокол у которого скорость не та.
на канале найдете много отстрелов с соколом на разных капсюлях. пк и прочем. Вот 2,1 гр партии 07/15 на рязанских обтюраторах старых и новых+ ВП(на канале есть видео как заряжался патрон). Скорость в такую жару низкая. на старом соколе она будет выше
https://www.youtube.com/watch?v=z7mecO0QEU4
 
Порох Сокол:
Гарантийный срок хранения:

В баночках - 6 лет. В оцинкованных коробах - 25 лет.

Думаю комментарии излишни!
Или есть кнопка save?
:ag:
Здоровье оно очень дорого, а жизнь бесценна!
А вдруг кто на охоте патрон попросит...........
 
Не удивлюсь если этот порох 30 летней выдержки окажется по качеству на порядок выше перед тем который выпускают сегодня, при условии правильного хранения. Сам бы снаряжать не стал и ни кому не советую.Ради интереса провести бы сравнительную экспертизу,да только это не в нашей стране)))
 
По поводу пороха банки закрыты не вскрывались
Это ни о чем не говорит.
сосед отдал порох "Сокол" 2 банки простояли 30 лет.
Может, он на Вашу квартиру претендует :))) И решил устранить Вас таким нехитрым способом.
а руки не могут выкинуть добро особенно в кризис,))
Это не добро, а потенциальная угроза здоровью и жизни.
Хотите получить инвалидность из-за того, что 350 рублей на новую банку пожадничали? В общем, это Ваше дело во сколько Вы свою жизнь и здоровье оцениваете. Если менее 350 рублей - тогда вперед, снаряжайте этим порохом патроны.
 
40калетним соколом стрелял из огромной банки (до сих пор треть банки стоит). хранился в сухом месте плотно укупоренный. не заметил чтоб стрелял хуже свежего пороха. а по уму так конечно выкинуть надо, но у меня та же дилемма - тупо жалко. как жалко выкинуть 2 пачки центробоя тоже 30-40 летнего, хоть и редко им но стрельну. Не знаю. Вроде современные реалии всё - же убедили что вектан и пластик лучше чем сокол и центробой. Наверно всё- таки выкину.

--- Добор поста---

да и вообще сокол только "широким терапевтическим действием" и дешевизной выигрывает. но и это преодолимо если использовать для разных условий разные пороха.
 
Сверху Снизу