• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

нарезное на СЗ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Всем привет!
А вопрос такой - хочется нарезной ствол.
склонности к зверовым охотам нет. но раз-два в год можно на бобрика посидеть, или иного зверя стрельнуть. От трофейного кабанчика/мишки до мышки :)
Остальное время - по бумажкам развлекаться.
Что можно посмотреть - чтобы патроны были от недорогих (по бумажке развлечься) до супер за любую цену (для супер выстрела далеко/убойно)?
За гладкий ствол готов денег отдать (99,99% охот), за нарезное - нет (баловство).

Иж-18 в 308 калибре? CZ-550? Или что там есть с хорошей точностью и небольшой ценой?

P.S. Стрелять умею. Боль менее :)
 
Сайга 7.62х39 наше все.
 
P.S. Стрелять умею. Боль менее
Стрельба из гладкого отличается от стрельбы из нарезного ну ОЧЕНЬ СИЛЬНО
Можно сказать с уверенностью, что стрелять из нарезного Вы не умеете. :)


Иж-18 в 308 калибре? CZ-550? Или что там есть с хорошей точностью и небольшой ценой?
Что такое "хорошая точность", в смысле наверное кучность? Это сколько МОА из 5 хотя бы, и на сколько метров?
Что такое "небольшая цена"? Как известно, "для кого и кобыла невеста"(с) :) То есть "небольшая" для кого-то 10тыр, а для кого то и 10Е
От трофейного кабанчика/мишки до мышки
С этим все понятно
То есть с калибром
Это .375H&H :9:
 
Стрельба из гладкого отличается от стрельбы из нарезного ну ОЧЕНЬ СИЛЬНО
Можно сказать с уверенностью, что стрелять из нарезного Вы не умеете.
Олег, если я охочусь с гладким - не значит, что я не умею стрелять с нарезного.
Готов поспорить на бутылку хорошего вискаря, что на 300 метров я Вас (тебя) обстреляю :)

Хорошая точность железки - 15см на 200 метров меня устроит. То есть пара угловых минут... Или тройка.
В идеале меньше минуты, но там бюджетом и не пахнет, особенно с бюджетными патронами

что из бюджетных стволов есть в этом калибре?

P.S. У меня только небольшой опыт с ОСВ-96, который к охоте никаким боком и 308ым калибром....
 
Последнее редактирование:
15 см на 200 м это около 3 МОА, г... но это а не кучность:))

под ваши задачи нужно что то в 308 калибре брать имхо, ну или отеч производитель уже 7.62 на 39 или 54, но нормальных болтовиков под эти патры нет вроде, значит па отечественные- а у них баланс г.

а чо Олега на 300, давайте меня обстреляйте на , например, 600 лучше:)))

я б не забивался с незнакомыми людьми вот так вот запросто:))
 
Последнее редактирование:
Олег, если я охочусь с гладким - не значит, что я не умею стрелять с нарезного.
Возможно
Я лишь хотел сказать о том, что совсем разные приемы
Я стреляю из нарезного на охоте через 2 месяца - 40 лет. Могу сказать, что не научился почти что ;)


Готов поспорить на бутылку хорошего вискаря, что на 300 метров я Вас (тебя) обстреляю
Не буду спорить. Ибо на 300м я только по лисе стреляю, пару раз по лосю дальше было, вынуждено
Хорошая точность железки - 15см на 200 метров меня устроит.
Это вообще не кучность
У меня в период с 1976 по 1977 гг был НК-8,2. Он стрелял почти так же, только на 100м
Счас все стреляет лучше. Если руки не кривые


что из бюджетных стволов есть в этом калибре?
самый бюджетный - ЧЗ550. В 2Е встанет
У меня только небольшой опыт с ОСВ-96, который к охоте никаким боком и 308ым калибром....
Вообще даже большой навык с ней никак не корреспондируется с охотой. Просто никаким боком

--- Добор поста---

15 см на 2 м это около 3 МОА, г... но это а не кучность)
Гы :)
значит па отечественные- а у них баланс г.
Баланс и любой п/а , Серег, понятия несовместимые
И самый лучший нарезной п/а - это короткий Тигр.А еще лучше-Медведь, патрон только говно.
У меня все были, даже Форе :) Ну а стрелял вообще даже из М1 Гаранд :)

А вообще тема претендует на провокацию. :) То есть страниц на 100-150 :ag:
Пошел ка я спать
 
Это вообще не кучность
У меня в период с 1976 по 1977 гг был НК-8,2. Он стрелял почти так же, только на 100м
Счас все стреляет лучше. Если руки не кривые
У моих друзей есть нарезное. Из некоторых стволов за 5-10к евро, некоторыми патронами и пол метра на 200 метров недостижимая мечта..

Я ж не для троллинга. Мне для личного интереса...
И умею - это не значит гуру, а просто между домохозяйкой и профи :))))

--- Добор поста---

15 см на 2 м это около 3 МОА, г... но это а не кучность)
дешёвыми патронами?
Я ж не с ганзы :))))

--- Добор поста---

б не забивался с незнакомыми людьми вот так вот запросто
вискарь один фиг вместе пить. не всё ли равно кто платит? :)
давайте на 600 ;)
 
Готов поспорить на бутылку хорошего вискаря, что на 300 метров я Вас (тебя) обстреляю
Андрей неужели и Вы готовы тетеревов в голову отстреливать.
С такими навыками Вам что-то посерьезнее Ёжика надо. Минимум на два порядка по цене.
 
Андрей неужели и Вы готовы тетеревов в голову отстреливать.
Увы, но я категорически не приемлю охоту на птицу с нарезным.
Вроде и закон не против... Но...

Если кто пригласит на охоту по копытам - только рад буду. И финансово поучаствую... Просто опыта нет по зверю. Но интересно.

--- Добор поста---

Минимум на два порядка по цене.
Зачем? не вижу смысла. Не моё это - говорю же, для баловства...
 
Увы, но я категорически не приемлю охоту на птицу с нарезным.
А это не охота, это "пропуск в клуб высокоточников".
Хотелось бы понять в кого, из чего Вы готовы стрелять на коньяк и главное где.
Прочитав Ваши ответы, я к осени может быть буду готов вписаться в спор.
 
Для пострелушек в принципе Ёжик самое то, но для трофейного кабанчика или мишки трудновато будет сделать несколько выстрелов, а насчет ЧЗ подумайте очень даже неплохой карабин за свои деньги.
 
Хотелось бы понять в кого, из чего Вы готовы стрелять на коньяк и главное где.
Никакого спора.
Хочу стрельнуть кабана и мишку. Опыта нет, но хочется...

Стрелять по бумажке - я для этого ЗАКАЖУ себе ствол. Он будет несколько другой, нежели из магазина... Денег у меня хватит для этого. Почему везде перфекционизм? Я вот понимаю - высокие спортивные достижения - это минимум 10к евро... Но в моём случае - 5к будет только прицел....

--- Добор поста---

но для трофейного кабанчика или мишки трудновато будет сделать несколько выстрелов
Один по месту - нельзя?
 
Готов поспорить на бутылку хорошего вискаря, что на 300 метров я Вас (тебя) обстреляю
Вот это о чем?
Куда, во что и т.д. Вы готовы были стрелять?
И вот подобное о чем?
Стрелять по бумажке - я для этого ЗАКАЖУ себе ствол. Он будет несколько другой, нежели из магазина... Денег у меня хватит для этого.
Андрей нарезное есть смысл покупать, когда Вы четко понимаете, что на таких то охотах, которые Вы практикуете, Вы не можете гарнтированно добывать дичь из гладкоствольного оружия, а нарезное этот вопрос решит.
Тогда не будет и вопросов, что за оружие и в каком калибре купить.
Сейчас я у Вас подобной ясности не вижу.
Кабана и мишку Вы где стрелять собрались? Вполне возможно, что нет трудностей найти охоту. на данных животых, где всё подготовлено для владельцев гладкоствола.
А "стрельба по бумаге" это вообще отдельный разговор. Надо четко понимать какую цель Вы для себя намечаете и хотите решить.
 
Хочу стрельнуть кабана и мишку. Опыта нет, но хочется...
ИМХО
1.Болт, штуцер или п/а - без разницы.
2.Марка и модель оружия не имеет существенного значения
3.Калибр самый минимум .30-06, но желателен от 8х57 и выше (.338, 9,3х62, 9,3х74R, 9,3х64, .375H&H и так далее)
Стоимость патрона не слишком важна, ибо после пристрелки стреляется немного. Ушедший подранок-дороже в разы.
4.Наличие брендовой дневной оптики обязательно
5.Наличие ночника желательно
6.Наличие качественных кронов оптики-обязательно. При использовании ночника и дневного-качественных быстросъемов
Ну и во всем вопрос финансового обеспечения
P.S.На дистанциях стрельбы до 35-45 м гладкостволка 12 калибра предпочтительнее почти любого нарезного. "Почти"-это на предмет "африканских" калибров
 
Кстати, Олег, по поводу баланса, у Арго вполне приличный баланс па, мне с рук стоелять вполне комфортно.
 
Стоимость патрона не слишком важна, ибо после пристрелки стреляется немного.
Занятное утверждение... Мне казалось,что стрелять надо постоянно, ибо


Ушедший подранок-дороже в разы.
Но,видимо, я был неправ...

Да и автор ясно написал


чтобы патроны были от недорогих (по бумажке развлечься)

А как развлекаться по бумажке 375-м холландом не совсем ясно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу