• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Толстые вяхири.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Замахнусь-ка я на голубя нашего вяхиря (Columba palumbus), с Вашего позволения.
Поскольку птица эта дикая (но симпатишная), а так же является объектом охотничьего промысла, она крайне осторожна и совершенно не доверяет человеку. Кто в теме-тот знает. И справедливо. Поэтому мне пока не удалось получить снимков в желаемом количестве, но то, что есть- позволяет рассмотреть толстого вяхиря весьма хорошо.

27054521994_49659e4754_k.jpg


А чтобы сделать данный очерк чуть более информативным, упомяну о Голубеобразных вообще. Их в мире более 300 видов, к ним причислены даже вымерший дронт, выделенный в отдельное Семейство, а также венценосный голубь, который своей красотой не уступает павлину. Однако, подавляющее большинство голубиных населяют жаркие континенты Австралии и Африки, а на Европу же приходится не такое уж и большое количество видов :
-горлица обыкновенная- некрупная птица, северная граница ареала которой попадает на южные части нашей страны, поэтому в Ленобласти их не встретишь, а снимков пока я не добыл,
-горлица кольчатая - тоже южная птица, наиболее часто встречающаяся из диких голубиных в частности в Краснодарском крае,

27511656316_c292fa0763_k.jpg


15234290503_6b24b25154_k.jpg


-клинтух - птица таинственная, живущая в лесах и гнездящаяся в дуплах, которую мне встретить пока не доводилось,
-сизый голубь (наш обычный городской сизарь, который в своей дикой окраске- птичка весьма эффектная и весьма похожая на абсолютно диких клинтуха и скалистого голубя)

27511656886_a89136aabf_k.jpg


27269509910_c1cc14efc7_k.jpg


- да, собственно, его величество вяхирь.

27473695791_7d8c0e19d0_k.jpg


Лишь трех последних можно встретить в нашем регионе, что, согласитесь, небогато.
Что можно рассказать о диком, но симпатишном вяхире? Во-первых, этот голубь гнездится и живет подальше от человека в старых высоких лесах, от южных границ на север, включая Скандинавскую тайгу.

27631476786_ab6e70effb_k.jpg


Гнездо у него примитивное, состоит из нескольких скрещеных палочек и веточек в развилке дерева, а в кладке у него обычно лишь 2 яйца. Во-вторых, эта птица- гигант среди других наших голубей : размах его крыльев более 70 см, а вес старых самцов осенью после жировки может достигать 700 грамм, что вдвое больше веса сизого голубя и втрое больше веса кольчатой горлицы. В-третьих, этот голубь в нашем регионе- перелетный, а на юге- оседлый. Внешне от отличается от других голубей, и даже в полете его легко распознать по белым зеркальцам на крыльях и шее.

27056021193_6047a9ea08_k.jpg


Как я говорил выше, птица эта осторожна и человеку не доверяет, поэтому съемка его- не самая простая задача, но в целом выполнимая. Моим снимкам, конечно, не хватает сюжета и художественности, они скорее просто констатируют факт встречи и позволяют рассмотреть нелюдимую птицу поближе в полном расцвете сил и здравия.

26937279143_1b128890a3_k.jpg


27473693781_cb98e96388_k.jpg


За сюжетами из жизни вяхирей придется поохотиться в скором будущем, ибо ощущаю острую нехватку сего компонента. Засим кланяюсь, держитесь там, счастья Вам и здоровья.
 
птица эта осторожна и человеку не доверяет, поэтому съемка его- не самая простая задача, но в целом выполнимая.

Игорь, я тебя удивлю, но это не всегда оказывается верным убеждением.
У меня на участке рядом с кухней было высыпано пшено и овёс (перебирали старые кухонные запасы).
За неделю к этому месту привадились дикие вяхири (пара) и в выходные подлетали даже к нам, приближаясь на 3-4 метра к людям, сидящим у стола на крыльце.
Один раз я даже встал и осторожно стал подходить к ним, приблизился на 2 метра, но голуби улетели.

Фотографии у меня где-то были в старом отчёте за 2010г.:
x_57b2b4a5.jpg


x_031c3177.jpg


x_a2283ade.jpg


А вообще, я на участке стараюсь не шуметь лишний раз и не тревожить животных и птиц, случайно вышедших к нам.
Арес, конечно, вносит коррективы...
В прошлые выходные кабанчика гонял.
 
ConiferHunter, я бы удивился, если бы ты стрелял с порога :))
 
Не знаю как в Питере, а в Калининграде их полно в городе живёт, и не боятся ничего. Ну как кряквы в каналах и прудах в городах.:)
 
PlumBum, не, у нас такого нет. В лучшем случае в больших лесопарках.
 
Кто отчёты строчит, как передовицу?
По моему - это про тебя, Фагот. )))
 
Кто отчёты строчит, как передовицу?

Ты ж не пишешь, приходится мне отдуваться. А по сути- это не отчеты, а очерки, которые я публикую, если материал не стыдно показать :) А набран этот материал может быть и не сей день :)
 
ConiferHunter,аналогичная история,уже второй год рядом с домом сею пару полосок ячменя и пшеницы для улучшения земли и на корм гусикам(домашним)и поведение у вяхирей не сильно отличается от помоечных родственников из города,сгонишь отлетят метров на 20сядут на дерево или провода, отойдешь пикируют на грядки,если подходить аккуратно то метров на пять подпускали,двоим этой весной не повезло нарвались на моих подружейных котов те их скрали и схарчили
 
в Калининграде их полно в городе живёт, и не боятся ничего.
Только что вернулся из Калининграда (и не только) - не видел. А такие вещи я точно замечаю.
Что бросилось в глаза - белые лилии в реке в центре города рядом с портом.

Кто отчёты строчит, как передовицу?
А по-моему, это не отчёт, а очередной очерк, являющий собой результат немалого (и длительного) труда.
 
Фото класс!Что за оптика у тебя,Игорь?
 
Сверху Снизу