• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пернатый сверчок.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Вашему вниманию представляю весьма скрытную и малоизвестную широкому кругу граждан птицу- соловьиного сверчка (Locustella luscinioides). Сразу скажу, ради повышения интереса, что фотосъемка этой птицы мне особенно удалась. И в плане света, и фона, и всего остального. В общем, почти безупречно :)

22962960583_02867eccda_c.jpg


Слово "соловьиный" в его названии отсылает нас лишь ко внешнему виду соловья, но никак не к голосу последнего. Обе птицы однотонно коричневые, на этом их сходство и заканчивается.

23294307670_2b3b94cb98_c.jpg


Сверчок мельче соловья, предпочитает другой биотоп, но главное - сверчка сверчком называют именно за его "песню".

23590040345_8bd49581d0_c.jpg


Неискушенный слушатель запросто примет протяжный треск, разносящийся по утрам и вечерам над камышом, за трель кузнечика. Однако, такие звуки издают птицы семейства славковых.

23294344470_4f4f3d9b75_c.jpg


Они ведут скрытный образ жизни, пугливы и недоверчивы. Отличительной чертой соловьиного сверчка от внешне похожих на него камышевок является широкий закругленный хвост. Пожалуй, он у него единственного такой.

15349990809_96e601edf7_c.jpg
22961872554_6bd51ac9ab_c.jpg


Живут и гнездятся они в том же биотопе, что и дроздовидные и тростниковые камышевки - в обширных зарослях тростника вдоль тихих рек, строя гнездо прямо над водой и поднимая два выводка за сезон, и питаясь мелкими беспозвоночными. Разумеется, птица перелетная и зимует в Африке.

22962984863_d5d6807375_c.jpg


Об этой птице много интересной информации не изложишь. Что можно рассказать о небольшой скрытной птице? Разве что интересным может показаться факт, что ареал этого вида а последние годы активно распространяется и растет в Северо-Западном направлении. Еще недавно северная граница ее ареала попадала на территорию Белоруссии, но теперь достоверно известны факты гнездования этой птицы в Северо-западном регионе, в частности в Прибалтике, Псковской и на юге Ленинградской областей, а также в Швеции. Так что если встретите, будьте гостеприимны и не забывайте, что соловьиный сверчок в нашей области - недавний гость.

23564081276_37e166718f_c.jpg

22961929114_50c80a539a_c.jpg


22963030083_b9f5940641_c.jpg

23481461202_cb054d989f_c.jpg



23563979916_f1b9860ac6_c.jpg



23294327330_10d2c57cbd_c.jpg


22961827734_9755945127_c.jpg
 
Неискушенный слушатель запросто примет протяжный треск, разносящийся по утрам и вечерам над камышом, за трель кузнечика. Однако, такие звуки издают птицы семейства славковых.


Жаль,Игорь, не знаю твоей фамилии, а то бы подписал автора снимка. Но я сделал доступ только по ссылке. Если черкнёшь мне фамилию в "личку", то я там подпишу автора. А если совсем против такого использования, то я уберу этот ролик с Ютуба. Просто, я подумал, что лучше один раз услышать, чем.....)))
 
Последнее редактирование модератором:
Фагот, Молодца Игорь! Классные кадры! Когда будем фотоэнциклопедию делать? :ab:
Просто, я подумал, что лучше один раз услышать, чем.....)))
Вадим, и правильно сделал. Логичное дополнение поста.
 
Селянин, спасибо, Вадим, я ЗА. Я в свои посты о птицах планирую добавить голоса. Скоро скоро :))

--- Добор поста---

Stalker, работаю над этим :))) пока материал набираю. Надо б с работы уволиться. А то времени и сил не хватает :))
 
Как всегда на высоте.
 
Когда будем фотоэнциклопедию делать?
Я на нее чур первая в очередь записываюсь! :)

--- Добор поста---

Просто, я подумал, что лучше один раз услышать, чем.....)))
ничего себе трель)))) Мне каежтся на югах слышала.
 
Очень круто! Спасибо!
 
Игорь, спасибо за очередную безупречность ;) фотографии - великолепны:yelclap::yelclap::ch:
Вадима, благодарю за "звуковое сопровождение" - оно тут особенно кстати.:ay: Благодаря вам, неискушенных в наших рядах будет становиться все меньше и меньше :cz:
 
Фагот, Игорь, Добрый день! Я поражён, что есть в современном обществе люди, разбирающиеся, по настоящему любящие пернатых. Особенно приятно читать про редко попадающиеся на глаза виды. Вдвойне круто - смотреть отличные фото!!! Не смотря на то, что сейчас работаю на радио и тв, постоянно уделяю время своей настоящей страсти - орнитологии. Почту за честь общаться с Вами на страницах этого форума, а если сложаться обстоятельства и лично.
P.S. Можно "заказать" фоторепортаж о корольках (Regulus regulus):)?
 
Последнее редактирование:
Yury Pashkoff, приветствую, коллега! Рад, что цените. О корольках был маленький очерк : http://naturalist-ru.livejournal.com/2552.html

Для более подробного очерка дайте чуть времени. :)
 
Фагот, Игорь, очень крутые фотографии, повествования о биологии видов!!! Потрясная работа!!!
 
Сверху Снизу