• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие воблеры реально работают?

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Так случилось, что ранней весной из моей машины какие-то гады, да снизойди на них кара небесная, сперли мой ящик со всеми катушками и иным мелким рыболовным скарбом, а также ящик с воблерами, в числе которых были любимые и мегауловистые. Собирались они, разумеется, много лет.
А теперь вот стоит передо мной задача собрать хороший арсенал снова.

Как назло, мои любимые Rapala и Yo-Zuri стали стоить неприличных денег. Вдвое. То, что раньше стоило 300 рублей, сейчас стоит 700. Поэтому собрать приличный арсенал, похожий на тот, что у меня был - непросто. Та же песня и с Ю-Зури. Собственно, эти воблеры я знаю, а другие - нет. Поэтому рассчитываю на просветительскую помощь в подборе рабочих воблеров.

Цель - щука в Ладоге и ФЗ троллингом, судак там же троллингом, окунь там же троллингом (для кастинга я использую другие снасти).

Отсюда вопросы к коллегам:

1) кто знает где можно купить Rapala и Ю-Зури за разумные деньги?
2) КАКИЕ воблеры (изготовители, модели, цвет) НА ПРАКТИКЕ уже проверены и обловлены вами?

Думаю, с вашей помощью собрать проверенный арсенал, а также и другим это будет полезно.

Если такие темы уже поднимались, то ссылки тоже помогут. Спасибо.
 
Фагот,
Я думаю работают все приманки,
конечно какие-то получше, другие похуже,
но работают все!
Главное наличие рыбы и правильной подачи!

На моей практике на рыбалке в Финке,
в курсе там рыба есть.
Так вот надоело таскать, решил усложнить задачу,
что-бы хоть какой-то интерес был на рыбалке.
Стал пробовать все приманки которые у меня были.
Так вот все пользовались спросом.
С таким же успехом я думаю можно было ловить на ложку оснащённую тройником.
 
АлександрЪ, ну это у буржуев-чухонцев :)) а у нас щука клюет избирательно. Например троллишь ты на 3 спиннинга. Один воблер работает на 5, второй - пара поклевок за день, а на 3ю ни одной. Вот я хочу у народа испросить у кого какие воблеры выступали в роли первого :)

--- Добор поста---

Можно перфразировать: какие ваши любимые воблеры для троллинга?
 
Игорь,буду в гараже ,сфоткаю Ю-зури и раполы.Мега судаковые.И ещё один,13 см рапола,универсальный ,вплоть до онежского лосося.
 
Из Rapala на щуку и судака, пользуюсь:
1. Rapala Shad Rap SR09 /FT . Цвет: Fire Tiger, Длина: 9 см, Вес: 15 г
2. Shad Rap SR09 /S .Цвет: S, Длина: 9 см, Вес: 15 г
Последний раз покупал за 500 руб. Сейчас - не знаю по чем.
 
Господа, я так понял вы сейчас говорите о тролинге, а можно с позволения автора темы опросить вас поделиться моделями для спининговой ловли???
 
Фагот,
Рапала у меня
по модели без понятия коробочки давно уже того.
По щуке резина рулит, но для троллинга не пойдёт.
 
КАКИЕ воблеры (изготовители, модели, цвет) НА ПРАКТИКЕ уже проверены и обловлены вами?
Игорь вот я когда-то фотографировал свои, отвечая на данный вопрос:
DSC00432.jpg

Только вот кто производитель точно не помню.
Всё это справедливо для озер в Южном Прионежье. Глубина не более 2м. Первый плавающий глубина пролова 0,3-0,5м, второй заныривающий глубина пролова 0,5-1,5м.
Нижний ряд в основном для речушек впадающих в упомянутые озера.
Но последние года четыре гораздо успешнее летом кормят не воблеры, а попперы. Окунье на них просто набрасывается.
Самые кормильцы вот:
DSC00441.jpg
 
Rapala Shad Rap SR09 /FT . Цвет: Fire Tiger, Длина: 9 см, Вес: 15 г
2. Shad Rap SR09 /S .Цвет: S, Длина: 9 см, Вес: 15 г
Хорошие воблеры,но глубоко ныряют,в основном использую 7-ми см модели,до 3-3.5 метров.
Теперь проще найти "бомберы" или "бандиты" по старым ценам: 530-600рб.Раньше это было дорого...
 
Хорнеты от сальмо под окуня там три расцветки лопаты от метра до пяти работают на Ладоге все самы ходовой 2.5 3метра на них берет все от мелкого окуня до крупной щуки У Александра Генадьевича кккк 2005 1 картинка правый нижний как раз из этой серии но цвет не тот, но тоже рабочий извините чума дан в машине а то фото выложил бы, самый у меня любимый на Ладоге это блю сильвер рапала хаски джерк 1.8--3. Метра если на него не берет то обычно иду в базу компот пить.
 
Рапала Шедрэп и Хаски джерк мастхев, рахные размеры и раскраски, рабочие. Нильс мастер еще, модели не помню, и ю-зури хардкор 3
 
НильсМастер сейчас , находясь в трезвом состоянии , вряд ли кто купит)))) У меня аж сердце ёкнуло от цены)))
а по сути-если на Охте бываешь, звякни 89119688983, заедешь и я тебе всё покажу.
 
Главное наличие рыбы и правильной подачи!
По Ладоге у меня разловлены: Раппалы(хаски, шад), Усами, Касадака, Китайцы (клоны брендов). Расцветка в основном ФТ и СБ. Сейчас из поднебесной предлагают широкий спектр рабочих воблеров за смешные деньги. Алиэкспресс в помощь.
 
Сейчас из поднебесной предлагают широкий спектр рабочих воблеров за смешные деньги. Алиэкспресс в помощь.

КАК определить, рабочий он или нет :))) Я потому к живым людям обратился, а не в Алиэкспресс :))
 
На мой нерыбацкий взгляд, даже рапала то не всегда работает, куда уж докитайских поделок. У меня тока рапала... ну есть конечно ещё какие то когдато зачем то купленые но вот только толку от них нет.
 
Она сейчас вся эстонская. Косяков много. Кольца и крючки лучше сразу менять.
 
КАК определить, рабочий он или нет
Естественно пробовать!
Удача на рыбалке вещь весьма капризная и не предсказуемая.
Один воблер кидаешь, кидаешь, ни какого результата, такое ощущение словно в ванной ловишь. Поменяешь китайские тройники на фирменные крючки, причем меньшего размера, и вдруг рыба начинает проявлять живейший интерес к воблеру, на который она только что внимания не обращала.
Или наоборот. Кидаешь хороший фирменный поппер. Вода от игры окуня аж кипит. Соседи таскают рыбину за рыбиной, а у тебя полный ноль. Начинаешь "впадать в отчаяние", т.к. поппер такой ка у соседей, и почему рыба его игнорирует непонятно. В добавок ещё и мягкий шнур взял и так запутался на крючках, что пришлось его обрезать, причем вместе со штатным хвостиком из синтетических ниток. Начинаешь забрасывать этого "кастрата" и вдруг чудо- рыба начинает и у тебя клевать с такой же интенсивностью, как у соседей.
 
Я конечно начинающий рыбак, но по моему практически все может работать и приносить улов. Кто то Aqua ловит воблером за 120 рублей и рад!
Приноровится можно к любой приманке.

--- Добор поста---

Удача на рыбалке вещь весьма капризная и не предсказуемая.
Полностью согласен
 
kkk2005, Это все из разряда чудес и откровений :)) Мне же надо собрать арсенал, достойный моего прежнего, а лучше- еще ЛУЧШЕ и чтобы меньше ЛИШНЕГО. Мои любимые были :

- Rapala составник Шад Рап FT 7 см - ловил ТОЛЬКО щуку. Ни окунь, ни судак ни разу не клевали. Воблер прожил лет 15, так и не удалось его оторвать (обычная судьба воблеров).
- Rapala Шад Рад лимонного цвета 7 см - ловил ВСЕ.
- Rapala Down Deep Husky jerk 9 см с синей спинкой и серебристыми боками - судак его любил. Плюс второй и третий были цветов клоун и цвета тампакс. Тоже по судаку работали.
- И обожал я Yo-Zuri HardCore 7 см - со средней лопаткой заглублением 3-4 метра - цвета бронзы, FT и с черной спинкой серебристый.


А вот всякие StrikePro и т.п., хотя на вид красивые - так и не обловились.
 
Сверху Снизу