• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чудо-поганки.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Давненько я искал поганок, чтобы попытаться снять, но кроме чомги ничего мне не попадалось. Разумеется, я и против чомги ничего не имею, особенно в период птичьих свадеб и гнездования. Но эти птицы весьма осторожны и человеку не доверяют. Чтобы их снять - нужно основательно подойти к этому вопросу, поэтому это тема отдельного поста. Иные же виды поганок, более мелкие - другое дело. Они более доверчивы, хотя столья же малочисленны. В частности, красношейная поганка (Podiceps auritus), которую мне довелось встретить в самый непростой, но интересный период года- весьма доверчива по отношению к человеку.

27538702485_704e62bdc5_c.jpg


До этого я встречал поганок (кроме чомги) лишь однажды в конце апреля на Астраханщине во время пролета. Тогда стайка из нескольких птиц промелькнула от меня в полусотне метров. Они мне показались некрупными, размером с гоголя или чернеть, птицами. Это были черношейные поганки, которые по факту даже мельче, чем красношейные.

17187823954_59114bf902_c.jpg


Но при близкой встрече я с удивлением обнаружил, что крайношейные поганки - еще более мелкие маленькие птицы, размером не больше чирка.

27466284331_d4c514bbf9_c.jpg


Думаю, лишним будет упоминать, что поганки к уткам не имеют никакого отношения. Равно как они не близки ни к одному другому отряду птиц. А носят свое русское название они из-за очень сомнительного вкуса мяса. Почти весь их рацион составляет рыба и водные беспозвоночные, а это прямо сказывается на вкусовых качествах поганок. Поэтому они не представляют ценности для охотника и попадают под выстрел чаще к неопытным стрелкам. И тем не менее, этих птиц часто не встретишь, их количество весьма ограничено.

27466274221_3fbc52b1c2_c.jpg


26929211344_1e97ea24c3_c.jpg


Они территориальны и нетерпимы к представителям своего вида и к другим поганкам, особенно в гнездовой период. Зато они являются отменными родителями.

26929207614_63ca919b95_c.jpg


Все их тело подчинено искусству ныряния, хотя они неплохо летают (поганки, населяющие Россию- перелетные, за исключением тех, которые живут на юге, где водоемы никогда не замерзают). Обтекаемое тело и ноги, отставленные далеко назад, дают возможность поганкам быстро и маневренно плавать. Поганки способны регулировать плавучесть своего тела, прижимая или "растопыривая" водоотталкивающее оперенье.

27538675965_9dbbee539b_c.jpg


Они способны находиться под водой продолжительное время, обычно до минуты или чуть менее, проныривая в случае необходимости до сотни метров (чаще до 30 метров), достаточно глубоко ныряя и отлавливая верткую быструю рыбу, зачастую значительных для поганок размеров. Я лично наблюдал, как миниатюрный самец красношейной поганки ловил окуньков и ротанов длиной около 10 см и пытался скармливать их своим птенцам, которым отроду была от силы пара дней. Правда, последние справлялись с задачей лишь через раз, но все же справлялись.

27504221496_8e8bffab22_c.jpg


27538694915_e821fd320b_c.jpg


Ныряя за рыбой, поганки часто запутываются в рыболовных сетях и гибнут.
А на земле поганки неуклюжи и почти на нее не выходят.
Поганки , особенно красношейные, для гнездования выбирают спокойные водоемы, пруды, старицы.
Гнездо у них плавучее, состоит из веток и листьев, самка обычно высиживает около 5 яиц. Иногда они устраивают его по соседству с крачками и чайками, и таким образом соседи их заранее предупреждают об опасности. Однако, такие гнезда очень уязвимы к человеческому фактору, а именно к волнам, создаваемым моторными лодками. Очень часто из-за этого яйца оказываются в воде и кладке настает конец.
Родители иногда оба покадают гнездо для охоты, а возвращаются они к нему чаще всего под водой с помощью продолжительного нырка, чтобы не привлекать внимание возможного врага. Так случилось и с моим семейством, которое я хочу Вам показать. Самка отложила 5 яиц и ревностно берегла их, в то время как самец неустанно отправлялся за добычей и неизменно возвращался с рыбкой и скармливал ее супруге. К сожалению, к моменту данной фотосессии, птенцов осталось лишь трое.

26930189563_e68b3a27bb_c.jpg


27504252256_c2df21f89f_c.jpg


Немудрено, серые вороны патрулируют окрестности неустанно, и не упустят шанса поймать птенца. А у поганки они слишком маленькие и совсем не умеют нырять. Зато эти птицы приспособились иначе. Они не прячутся в тростнике, как многие другие водоплавающие. Будучи обитателями открытых водоемов и пространств, птенцы поганок проводят большое количество времени на спине у матери.

27538672425_69afa1483e_c.jpg


Там очевидно и тепло, и безопасно. У новорожденных птенцов на голове есть участок кожи без перьев, своеобразный нарост, к которому приливает кровь и он становится красным. Есть мнение, что таким образом птенец сигнализирует о голоде или о перегреве.

27262055600_720c47864a_c.jpg


А папаша, как заведенный, носится по водоему в поисках мальков, постоянно ныряет и приносит добычу малышам. Чаще всего на корм птенцам поступают мальки длиной 2-3 см.

27504248116_06fb02b46e_c.jpg


27504245766_cf146a717e_c.jpg


27538666705_756bc215e6_c.jpg


Мамаша, в отличие вечно мокрого отца, плавает сухая, пушистая и расфуфыренная, в такие минуты не претендует на еду и кажется совершенно безразличной.

27262057730_8653203d3f_c.jpg


Хотя, стоит неподалеку раздаться шуму, будь то утка взлетит или другоие водоплавающие устроят возню, самка настораживается. И если в тот момент птенцы плавают вокруг, то после неслышимой команды они моментально оказываются на спасительной спине матери.

27439727432_1e96fcbcbe_c.jpg


Однако, двоим птенцам нашей героини, очевидно, не повезло.
Необходимо обратить внимание на внешний вид поганок. Эти птицы необычайно красивы, особенно в брачный
период. Пышными хохолками и бакенбардами обладают представители обоих полов, то есть у поганок деморфизм по этому признаку почти отсутствует.

27504247196_ff0d52bfc1_c.jpg


Столь же впечатляют и их брачные ухаживания и танцы. Чомги, например, способны в прямом смысле ходить по воде, причем самцы и самки используют это танцевальное па синхронно, отчего зрелище становится неповторимым. Все мечтаю снять такой танец, обязательно осуществлю.

В завершение небольшой фотосет. Спасибо за внимание :)

27262055600_720c47864a_c.jpg
27262063780_011b806e0b_c.jpg


27538691615_5d2aaa54c1_c.jpg
26929181074_98b1da278d_c.jpg


27466272931_1bb3278d69_c.jpg
27504227846_5f79cc3b68_c.jpg


27439725492_f3dea681cc_c.jpg
27504254326_071c298f3d_c.jpg
 
Игорь, невероятные фотографии. Как разнообразна наша природа.
 
Едреныть... Нет слов...

Игорь, уважуха мильон раз!:beerchug:
 
:yelclap:Бесподобно
 
Фагот, "времени мало ее видеть в достаточно желаемом количестве" Так тебе за это отдельное спасибо, что позволяешь её (природу, мать нашу) увидеть так как я бы никогда не увидел :ab:.
 
Фагот, каждый фото отчёт, как в мире животных посмотрел!!!). Аплодисменты тут не прокатят.... Тут реально награждать надо!!!
 
Хорошие фото! Игорь, если не секрет, где снимали?
Очень понравились черношейные поганки в полёте!
 
Последнее редактирование:
Alexander Sport, спасибо на добром слове! Читайте, пишите, смотрите. Материал еще есть и будет :) рад, что цените.


Максимка1977, эта семья снята в Гатчине. Есть еще семья в Баболовском парке.
 
Фагот, Игорь,спасибо за чудесные фото. Раньше я встречал эту красивую птицу на Сестрорецком Разливе.Но это было давно.Я встречал только одну пару и мне казалось издалека ,что у птенца были красные огромные глаза.И у пары был один птенец. Очень редко видел эту птицу,и не мог тогда понять,что за вид такой.Позже узнал ,что поганка,увидев в одном из справочников.
Теперь стало интересно,обитают ли у нас на озере они сейчас...
 
Спасибо, Игорь!
Интересный рассказ, шикарные трофеи!
Но не хватает последнего штриха - видов характерных местообитаний.
 
Теперь стало интересно,обитают ли у нас на озере они сейчас...

Очень вероятно. Но на Разливе вряд ли удастся подкрасться близко.

--- Добор поста---

Но не хватает последнего штриха - видов характерных местообитаний.

Думал про это. Просто написал - спокойные водоемы, пруды, старицы. Понимаешь, снимок должен быть сделан так, чтобы он тебе самому нравился. А я пока не придумал как снять водоем, если из него не сделать толкового пейзажа. Буду искать. Спасибо за замечание.
 
Вадим, по идеи должна быть, мелководий там хватает и чаек с чернетью тоже, она это любит при гнездовании, сам не встечал на Разливе, только в черте Питера наблюдал. Из редкостей серую утку с выводком встречал года два назад.
 
Фагот, Игорь, классная фотосессия! И свет хороший.
 
Спасибо за фотки. Зря такую красивую птицу назвали поганкой. Кто удумался не в курсе?
 
Из редкостей серую утку с выводком встречал года два назад.
Вот-вот, она мне тоже нужна.

--- Добор поста---

И свет хороший.
Знал бы ты как долго я его ловил :)

--- Добор поста---

Зря такую красивую птицу назвали поганкой. Кто удумался не в курсе?


Ну это лишь стереотип. У меня слово "поганка" не вызывает ничего негативного. Поганка- общее название несъедобных грибов, которые для натуралиста имеют ту же ценность, что любой другой гриб. Язычников называли "погаными", в чем я вижу лишь политику :)

И вот птицу русская молва назвала из-за вкуса мяса по аналогии с несъедобными грибами. ИМХО ничего негативного :))

В английском их называют grebe, что не связано с грибами. А в частности Красношейная поганка называется Slavonian Grebe, что означает "славянская ". Американцы называют их "Рогатой ".
 
Сверху Снизу