• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу на Кольский с легавой за куропаткой

Автор темы

Серый

Пользователь
Регистрация
04/08/05
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Саров
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2000
Оружие
Гладкоствольное
Собака(ки)
Дратхаар
Приветствую, Питерских охотников. Меня зовут Сергей. Живу – Саров, Нижегородская область. Решил постучаться на форум вот с каким вопросом. Пытаюсь устроить поездку на Кольский за куропаткой . У меня рабочий дратхаар, кобель 6-лет. Жена – полноправный охотник, вот уже лет 5. Сам охочусь лет 20. У себя в средней полосе охотимся достаточно активно. Три раза по осени выезжали в Астраханскую область за фазаном. Ищу попутчиков на Кольский в конце августа- начале сентября. Присоединился бы к бывалым, кто бывал на Кольском. Или скооперировался бы с новичками, желающими туда попасть Мы с женой собрались на свой страх и риск даже без поддержки бывалых, на одной ниве-шевроле, вдвоём! Страшновато, правда, да и трудно осуществимо! На севере не были ни разу. Правда, туристический шмурдяк весь есть, и опыт кочевой какой – никакой есть. Буду рад, если кто отзовётся!
 
Идите на мурманский сайт охотников ,
Найдите Есаула, пообщайтесь
 
Серый, Как вариант.
Связаться с организатором
http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/15501-белая-куропатка-2016/
На состязания запись уже закрыта, но получить информацию из первых рук можно.

Еще телефон местного организатора
Андрей Сотник (Есаул :ad:) 8-911-308-07-86
или Андрей Минин - 8-911-343-36-31
 
Спасибо большое, отозвавшимся. Но общественное собачье мероприятие - для меня не лучший вариант. Затевая эту тему, я рассчитывал на ответ типа: "Команда бывалых регулярно ездим, при определённых условиях, можешь присоединиться". Или " Сам на Кольском не был, много слышал, есть рабочая собака, давай скооперируемся". Хочется палаточного быта, малолюдья, северной нетронутой природы, ну и нового, для нас с кобелём, трофея! Как то так. Очень хочется смотаться, но в одного я вряд ли рискну, чем ближе август, тем менее осуществимой мне видится эта поездка. А жаль.
 
Планирую. Еду вместе с женой. Подробности пиши в личку
 
Сергей, на мой взгляд охота там не очень интересна, т.к. дичь буквально под ногами. Ездил два года подряд на Индель за красной - пока едешь, из-под машины глухари, тетерки, голуби разбегаются. Утки, лебеди, зайцы, медведь бродил. Глухарь на дороге камушками запасается, машину метров на 10 подпускает, потом вальяжно не торопясь отходит метра на 2 от дороги и возвращается. Лучше доехать до Умбы, там оставить машину, взять проводника и уйти в лес на чем нибудь типа УАЗа. Свою машину жалко - там и камни, и бревна на дороге, подвеска под ремонт однозначно. Мы на 90 км в лес по грунтовке уходили, 9,5 часов езды, средняя скорость километров 8-10 в час. После Варзуги дороги нет, только на Шишиге можно.
А на сколько едете? Если на недельку в сентябре, то можно было бы... Если вопросы есть, пиши, чем смогу - помогу. Есть координаты проводника с машиной. Последний раз был в позапрошлом году - за 4 дня мы 15 тыс. отдали, но за эти деньги доставка, охрана лагеря, готовка еды, помывка посуды, разборки с рыбохраной и т.д. Ты только рыбачишь (дело в мае было). Если поедете, обязательно на рыбалку пару дней отводите - можно килограмм 100 трески привезти.
 
Я тоже собираюсь.
На северную оконечность Кольского с собакой не ездил, на Терском берегу знаю много мест, где куропатка есть, но добраться туда...
Или вертушка, или катер, или шишига (это такая тряска по ухабам и бродам, что...)

Так что...
Если что, готов скооперироваться и составить компанию.
Если Терский, то имеет смысл кооперироваться, т.к. расходы немаленькие.
 
Мужики если ехать за куропаткой то не обязательно огромный бюджет.До Мурманска а там на Серебрянку в охот угодия общего пользования.Дешево и сердито.А куропача там хватает и вертушка не нужна.
 
Очень хочется смотаться, но в одного я вряд ли рискну, чем ближе август, тем менее осуществимой мне видится эта поездка. А жаль.

Почему? Вполне посильный маршрут и в одного. НН - Печенга 2100 км, с одной ночевкой вполне можно доехать не напрягаясь.
В прошлом году прожил в палатке в тундре 5 суток. Лучшее воспоминание за весь год, самые яркие впечатления.
Этот год вынужден пропустить, но на следующий поеду обязательно.
Места там чудесные, куропатка есть. Палаточный быт, малолюдье и нетронутую природу вокруг Печенги вполне можно найти.
Машину только желательно попроходимей.
 


--- Добор поста---



--- Добор поста---



--- Добор поста---

первый ролик мой;)))
 
Vadis, собаки на заграничных видео и легавые и гончие одновременно))) Так принято у коллег?
 
Последнее редактирование:
собаки на заграничных видео и легавые и гончие одновременно))) Так принято у коллег?
да гонят они!!! Как еще не пристрелили их во время охоты!!!
Сергей! Я в прошлом году сам в первый раз ездил на Кольский. Ничего сложного. Берете путевку в УОП и вперед.
 
охота там не очень интересна, т.к. дичь буквально под ногами
:ag: Не легашатник ты. Именно в таких местах и интересно проверить собаку и иметь возможность не по разовым встречам оценить ее работу.


Серый, Что касается желания вдали от шумных компаний. Не предполагал, что мое предложение связаться с организаторами вызовет такой комментарий. Тем не менее поясню.
Местные могли бы Вам из первых рук объяснить где, когда, как... Взять путевку, обустроить лагерь и пр.
В общем колхозе на состязаниях присутствовать не надо. мы в прошлом году вообще км за 30 от основного лагеря встали. Там и охотились и рыбу ловили. Отдыхали короче вдали от шумного лагеря.
Что Вам мешает поступить аналогично?
 
Приветствую участников этой темы. Боюсь сглазить! Тфу! Тфу! Тфу! Но у меня появился интересный вариант поездки! Коротко говоря, возможно удастся присоединиться к компании "бывалого". Лучше варианта я и придумать не могу! На всеобщее обсуждение хочу поставить вот какой вопрос. У меня раньше была иллюзия Кольский - край нетронутой северной природы, малолюдный и дикий. Но читая чужие отчёты, регулярно натыкаюсь на задолбали грибники, у вояк учения, наш брат охотник друг у друга под ногами, всероссийские легашиные состязания , возле населённых пунктов снегохотчики выбили всё живое, в общем проходной двор. А тут связывался с местными по моему из Мурмашей, мне прямым текстом сказали, мы меж собой угодья не поделим, избы друг у друга жгём, только тебя с твоим "кабыздохом" нам не хватает. Как всё обстоит на самом деле?
Anton. А можно ваши впечатления о первой поездки за куропаткой. Как именно дратхаар себя показал по куропатке? Я вот о чём. Моя первая поездка за фазаном на юга, меня немного разочаровала. Забегая в перёд, в следующих поездках, я понял в чём кайф фазана! Но к классической легашиной охотой, эта охота имеет очень малое отношение. Это скорее азартная страстная стрельба по шумовой птице в условиях очень плохой видимости. А как белая куропатка,хорошо стойку держит? Ну хотя бы как серая куропатка, не хуже? Этой поездкой хочется продлить короткий легашиный сезон.
 
В "отчетах" много инфы по Кольскому. Поищите отчеты Олега Семиволоса, они самые подробные и фото много.
Мы с приятелем (у него сука драта) ездили в конце августа. Путевку взяли в Мурманске и поехали в сторону Серебрянского водохранилища. Как раз соревнования легавых закончились. Встретили участников, они сказали - птицы много. Поставили лагерь. Особенность тех мест в том, что далеко от основной дороги не отъедешь. Все стежки-дорожки истоптаны, мусора много очень. Пришлось чистить поляну от банок/бутылок/стекла и прочего г....
Дратхаар показал себя прекрасно в работе. Первый день он гнал как умолишенный!!! Еще бы,из под него вдруг срывается выводок в 10..15 (а то 20!!!) кур! Это после наших не богатых на дичь охот. На второй день я привел собаку в чувство, потом прекрасно охотился. Я думаю, что это - самая "легашиная" из всех охот. Пространства широкие, тундра, холмы, лес (если его можно так назвать) - все есть. У собаки есть возможность работать как на открытых участках, так и в кустах. Нам повезло с погодой, дождей сильных не было, +10...+15, ветерок. Лето тамбыло сухое, воды мало.
Куропатка стойку держит хорошо, пару-тройку раз искал собаку минут пять в кочках в густом ягоднике, подходил, и собака и кура дожидались. Некоторые из них хорошо бегут, не хотят взлетать. Брал одну-две птицы из выводка и шел дальше искать. Собака набиралась опыта, я тоже.
Может где-нибудь кто и сжигает избы соседей в лесу, но у нас все было спокойно. Общались с рыбаками, грибниками, охотниками, местными и приезжими, все нормальные адекватные люди. Если есть желание , то можно отойти подальше от дороги и будешь там один.
Главное - это твое желание. Если уже решил, то ехать надо! Я весь год вспоминал эту охоту. Если сложится, то и в этом году поеду.
Такие дела.
 
  • Like
Реакции: VF
Так принято у коллег?
Рома, просто сняты хреновые собаки, увы :( И в первом видео сплошные пустыри :(

--- Добор поста---

возможно удастся присоединиться к компании "бывалого".
Зачем?
Антон совершенно правильно, и независимо от меня написал Вам:


Мы с приятелем (у него сука драта) ездили в конце августа. Путевку взяли в Мурманске и поехали в сторону Серебрянского водохранилища.
Ровно то же, что и я Вам в личку пару недел назад

--- Добор поста---

Если есть желание , то можно отойти подальше от дороги и будешь там один.
Надувнушка под моторчиком и через Серебрянку, верный на 100% вариант
 
Anton спасибо очень информативно. Oleg7 ну что странного в моих вопросах и опасениях? Ну приехал я в одного на Серебрянку, а там моя нива-шеви сдохла, камень в почке стронулся и я ору от боли, и куча других гипотетических ситуаций в которых я не очень представляю кому орать Помогите! В Мурманске знакомых нет! Нет понятно, волков бояться - в лес не ходить! Но бережёного бог бережёт, а не бережёного конвой стережёт!







 
Сергей, все будет хорошо. Главное поехать. Места точно для охоты хватит. Главное бензина для мотора взять. Отойдем по воде подальше куда пешие не добираются. Очень большой толпой ехать не стоит ИМХО
 
а там моя нива-шеви сдохла

Вот именно в такой ситуации я побывал в прошлом году. Но ничего, дошел до людей, люди помогли :)
Просто если рассчитывать на худшее - из дома нельзя выходить.
В общем, удачи Вам! Хорошо съездить! :)
 
На первом видео моя собака Сайда. Сняты действительно пустыри так как в 2010 году птицы не было совсем. ролик для того чтобы показать места охоты на Серебрянском водохранилище
 
Сверху Снизу