• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спиннинг начинающему

Автор темы

Mikefer

Пользователь
Регистрация
01/06/16
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
СПб и ЛО
Для знакомых
Михаил
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток всем!

Так получилось, что я решил попробовать спиннинг. Не на уровне «просто покидать на выходных», а покидать с толком понимая что делаешь и для чего пусть и на тех же выходных для начала)))
Начитавшись теории, насмотревшись видео, почитав комментарии и форумы (в том числе этот, на который и попал как раз в процессе изучения теории :ag:) пришел к выводу, что тема "спиннинг для новичка" поднимается из года в год. Потому решил и я ее снова поднять и спросить совета у профессионалов. Далее, примерный ход моих мыслей при выборе спиннинга. Прошу строго не судить. особенно за очевидные (но не для меня:ag:) косяки лучше конструктивно поправить и дать дельный совет)

Для начала, как я понял, следует определится с условиями ловли, а потом уж и подбирать спиннинг.

Итак:
1) ловля на озере Отрадном с берега или с лодки вдоль зарослей тростника на глубине до 2-3х, ну и может на ямке, до 4х метров.
2) рыба самая обычная наша местная))) окунек, щучка, и, возможно, судачок на той самой яме))).
3) время ловли – лето, начало осени.

Определившись с условиями ловли, стал читать про способы ловли. вернее, обо всем читалось параллельно, но оспадибожежтымой!!! сколько их – способов-то??? а я раньше думал, уж простите меня грешного, что спиннинг это просто закидывать и вытягивать блесну...
В общем, буду учится джиговой ловле и хочу попробовать дроп-шот. как я понял, эти два способа довольно просты. В принципе, в теории все понятно, но мильен вопросов еще есть. возможно, на практике какие-то и снимутся, какие-то придется задать здесь или искать уже конкретней в интернете, но эта тема о спиннинге и его выборе, поэтому ограничусь:

4) способ ловли – джиг, дроп-шот.

Думаю, что рыба вряд ли будет большая, скорее 100-200 гр окунек, может потяжелее щучка. Плюс это лето, значит, рыба сыта и довольно ленива. А значит, приманки небольшие.

5) вес приманок - 3-10 гр.

Учитывая все ранее сказанное получается что спиннинг нужен не длинный и с быстрым строем, тест – 3-15 грамм. В идеале знать еще и тест по леске на разрыв для выбора шнура.

6) спиннинг – быстрый строй, тест 3-15 гр.

Катушка подбирается уже под конкретный спиннинг и условия ловли. Фрикцион лучше ставить передний, так как это уменьшает вес катухи.

7) катушка – шпуля 2000-2500 по шимано, передаточное число 5.1:1 или выше. фрикцион спереди.

Шнур. Тут уже отталкиваемся от конкретного спиннинга, катушки, условий ловли и, наверное, предпочтений.

Вот что получилось подобрать у меня с учетом вышесказанного и размеров кошелька)))

Спиннинг Maximus WORKHORSE 21L 2.1m 3-15g (а может даже 1,8 м)
Катушка NEXAVE 2500FC
Шнур PowerPro 135м d=0.10 green

Что скажете, уважаемые профессионалы?

И еще пара вопросов.
1. Все таки не велика ли катушка 2500 на такую палочку? не придется ли мне намытывать бэкинг (или как там правильно)? может ставить поменьше с учетом того что шнур довольно тонкий?

2. Мне тут в одном магазине сказали, что стоит обратить внимание на шнуры РЕ, потому как они не впитывают влагу и поэтому лучше. смущает, что при прочих равных они дешевле...

3. что за характеристика удилища - легкий, средний. сначала думал это просто строй, потом наткнулся на такое - power (мощь) или action (по дайвовской терминологии)? надо ли о такой характеристике запариваться мне как новичку?

Всем спасибо!
 
вес приманок - 3-10 гр.
Вы уверены что для джига у вас вес головки с приманкой будут менее 10 гр на судака???
По мне так - то что вы тут описали (насчет щуки и окуня) для ультралайта вполне себе с претензиями на массу удовольствия при вываживании. Но для джига на судака с вашу концепцию по мне не вписывается.
 
Сам когда-то стоял перед выбором спиннинга, поэтому была тьма вопросов. Более менее владея вопросом, вам посоветую вот что:


4) способ ловли – джиг, дроп-шот.
Не обязательно вам как новичку делать упор на конкретный вид ловили. Должно быть универсальным. Порой джигование нее везде пойдет, и чаще удачливой становится ловля на вертушечки мелки, блесенки разные и т.к.
ИТОГ - не настраивайтесь при отсутствие опыта на конкретику.


5) вес приманок - 3-10 гр.
Резюмируя из выше сказанного вытекает следующее. Малый диапазон теста говорит уже о большей конкретике и профессиональности. Я бы сделал диапазон к примеру как на палках шимано - 5-20.
спиннинг – быстрый строй
как вариант. или что-то среднее - есть такой сленг - "параболик"... Не сильно гибкая палка, но и не сильно "быстрая".
В идеале знать еще и тест по леске на разрыв для выбора шнура.
все что от 5 кг. Далее уже играет роль - при зацепе вы рвете вашу леску/шнур, или тащите вместе с бревном к берегу:)
катушка – шпуля 2000-2500
опять же к вышесказанному для универсальности - 2500.

3. что за характеристика удилища - легкий, средний. сначала думал это просто строй, потом наткнулся на такое - power (мощь) или action (по дайвовской терминологии)? надо ли о такой характеристике запариваться мне как новичку?

понятия не имею что такое, и вам не советую:)

По прошествие времени и имея опыт сами без советов придете к тому, что вам больше понравится. И будет даже пару палок на разную ловлю.

--- Добор поста---

Есть такое свойство у новичков (да я и сам этим болею) - лезть в дебри терминологи. а этого не нужно.

--- Добор поста---

Спиннинг Maximus WORKHORSE 21L 2.1m 3-15g (а может даже 1,8 м)
Катушка NEXAVE 2500FC
Шнур PowerPro 135м d=0.10 green

катушка норм, спинниг - любитель длины 2.4. и с лодки, и с берега, и на разные дистанции кидал. дискомфорта нет.
При желание и маятником кидал - и клевало)

По шруну на шпулю. Мотайте так чтобы шнур был не за подлицо с краем шпули, иначе при первом забросе поимеете туеву хучу бород:). Недомотка 5 мм будет норм. В идеале намотать шнур с усилием, иначе при легкой намотке и при последующей намотке с приманкой шнур будет врезаться в намотку, а это опять бороды.
 
Спин 2,2-2,4 тест 3-21 либо 5-25, катушка 2500 риоби вполне подойдет, шнур круглый( что бы не шелестел)
 
Вы уверены что для джига у вас вес головки с приманкой будут менее 10 гр на судака???

по теории - да, вроде так выходит, но на практике уверенности, конечно, нет)))

исходил из советов в разных местах интернета. ссылок тоже можно найти, но вот пара вырезанных кусков текста:
"...для джиг до 6-8 гр с возможностью поимки крупного окуня, средней щуки или судака, в том числе и при ловле на заросших травой участках, где засеченной рыбе давать волю не стоит."

"Практика говорит, что на большинстве небольших закрытых водоемов, что окунь, что щука, что судак предпочитают некрупные размеры приманок. Значит, в первом приближении зависимость оптимальной массы джиг-головки от глубины будет выглядеть следующим образом:
а) глубина до 2 м – джиги 2-6 гр;
б) глубина 2-4 м – джиги 5-10 гр;
в) глубина 4-6 м – джиги 8-12 гр;
г) глубина от 6 м – джиги 12-18 гр.

--- Добор поста---

Резюмируя из выше сказанного вытекает следующее. Малый диапазон теста говорит уже о большей конкретике и профессиональности. Я бы сделал диапазон к примеру как на палках шимано - 5-20.

катушка норм, спинниг - любитель длины 2.4. и с лодки, и с берега, и на разные дистанции кидал. дискомфорта нет.
При желание и маятником кидал - и клевало)

спасибо. но почему все-таки 5-20?? неужели 3-15 не позволит использовать вертушки или блесенки?

все что от 5 кг.

значит искать информацию об этом надо все-таки?

По шруну на шпулю. Мотайте так чтобы шнур был не за подлицо с краем шпули, иначе при первом забросе поимеете туеву хучу бород. Недомотка 5 мм будет норм. В идеале намотать шнур с усилием, иначе при легкой намотке и при последующей намотке с приманкой шнур будет врезаться в намотку, а это опять бороды.

про намотку, на ус намотал))))) про намотку с усилием первый раз вижу. спасибо за совет!

--- Добор поста---

спасибо!
 

позволит. ну изначально был указан тест 3-10) а это значит что макс приманка должна весить около 7 гр для комфортного заброса. ЧТо это значит - значит что приманку и большего веса закинуть конечно же можно, но нужна будет аккуратность, т.е. "пульнуть" от души уже не получится. ибо не стоит перенагружать палку.




значит искать информацию об этом надо все-таки?
Ну как вам сказать)) конечно же это основной критерий. Но к примеру я бы не гнался за отличными показателями в ущерб кошельку.
На примере - если шнур Ф0.14 на разрыв 7 кг и стоит 100 руб (условно), то я не стану покупать такой же шнур но с тестом на разрыв 10 кг, который стоит в 2 раза больше. просто потому что это не надо.

Если уж вы так "заточены" на джиг, советую мотать шнур, т.к. он жесткий и не имеет растяжений в отличие от лески. На подсечке у судака - это плюс (губа твердая), при игре приманок - это тоже плюс.
 
... Вступительный курс можно сказать пройден, ... следующий шаг - разобраться в тучах предлагаемых приманок, которыми все стены лавок увешаны . На рыбных форумах найдёте что, на кого, когда и где. С опытным наставником будет быстрее ... Удачи !
 
По-моему, катушка 2500 для легкого спиннинга тестом 3-15 тяжеловата. Достаточно и 2000. У меня вообще на подобном 1500 стоит.
И тест лучше 3-15, чем 5-20. Больше чувствительность палки будет.
 
Поддержу Галину. Сам в Отрадном ловлю лайтом с катушкой 1500.
К вашему набору еще подсак с длиной рукоятью надо.
 
Достаточно и 2000. .... И тест лучше 3-15, чем 5-20.
Полностью согласен. На честном весе разлет 5-20 либо лапшанутый, либо дОрог для простого человека. И палка обычно качественнее, если развесовка и длина не в граммах и мм, а в английской системе мер.
 
Начинал осенью и тоже читал, выбирал. В итоге пошёл путём простым. Тест 5-25 дайва, катушка 2500, дайва. Порыбачив осень прикупил в дополнение 2-7 себе на лето в дополнение. Теперь потихоньку фидер подбираю. Идея была в том, что бы взять для начала что-то универсальное. А потом как пойдёт.
из приманок попробовал и джиг и вертушки и колебалки. Сейчас подготовил воблерков.
Выбор универсальности был обусловлен ещё и тем что там куда я ездил часто щучки по 3-5 кг. Выстреливают.
 


разлет 5-20 либо лапшанутый, либо дОрог

спасибо.
в итоге взял Maximus WORKHORSE 21L 2.1m 3-15g и катуху NEXAVE 1000FC

теперь с шнуром разобраться бы ))
а то наговорили много всякого.
скажите, пожалуйста, в какую цену надо ориентироваться, на что внимание обратить? как я понял, на шнуре особо на диаметр смотреть не нужно, количество жил брать 4, восемь дорого. а вот насчет РЕ шнуров я так и не понял лучше или нет...
 
скажите, пожалуйста, в какую цену надо ориентироваться, на что внимание обратить? как я понял, на шнуре особо на диаметр смотреть не нужно, количество жил брать 4, восемь дорого. а вот насчет РЕ шнуров я так и не понял лучше или нет..
Ну нихрена себе!!!! :ai: Всю жизнь прожил, а до таких нюансов даже не догадался разобраться.... :ak: Не стал бы и впредь заморачиваться.

Диаметр обычно = толщина = гибкость шнура = дальность и ТОЧНОСТЬ заброса. Ну такое у меня сложилось мнение и необходимые условия для рыбалки по лесным речкам и озеркам.

Пользую по памяти: 8 кг на разрыв - реальные 5 с копейками кг. Даже маркировку не скажу (уже года четыре-пять шнур служит). Все, что здоровей в разумных пределах можно играя катухой вытащить, если времени подольше затратить.
Цена тогда была, опять же по памяти, 650 руб моток 120? метров. Точно не сотка, а немного более.

Остальное к народу более разбирающемуся в вопросе. Сам послушаю умных людей.
 
в какую цену надо ориентироваться, на что внимание обратить?

600-1000 (макс) и прослужит не один год.
на шнуре особо на диаметр смотреть не нужно
вот как раз для вашего диапазона теста смотреть и нужно, а вот на жилы и прочее - точно не стоит заморачиваться. я бы вам рекомендовал максимум Ф0,12. я себе взял что на картинке за 610 руб. Дешевле этой цены нету смысла брать, а дороже брать - только если кошелек позволяет, разницы не почувствуете все равно.
15016-550x550.jpg
 
Согласен с АндрейКА. Брал себе подобный на озоне только гораздо дешевле 294 рубля в том году. Все говорили фиговый. Отслужил осень без проблем. Весной попробую с ним начать а там видно будет.

Кстати сейчас подбирал палку в подарок, остановил свой выбор на Shimano Catana DX spinning длина 2,7, тест 10-30. показалось отличным вариантом. Цена качество.
 

Вложения

  • 2016-06-07_13-44-32.png
    2016-06-07_13-44-32.png
    148,8 KB · Просмотры: 141
Последнее редактирование:
как раз для вашего диапазона теста смотреть и нужно

век живи, век учись. спасибо за рекомендации!

--- Добор поста---

Shimano Catana DX spinning

на кондратьевском соблазнялся Shimano Clarus LM тест 3-13 (если не путаю), но все-таки взял что выбрал ранее :ab:

 
вот как раз для вашего диапазона теста смотреть и нужно, а вот на жилы и прочее - точно не стоит заморачиваться. я бы вам рекомендовал максимум Ф0,12. я себе взял что на картинке за 610 руб. Дешевле этой цены нету смысла брать, а дороже брать - только если кошелек позволяет, разницы не почувствуете все равно.

а я бы взял какую-нибудь леску, но не монофил, а спаянную из нескольких и закрытую оболочкой.
Типа Trabucco Elite 0.35. Такая леска у меня пару лет на катушке для дальнего заброса продержалась.
Очень мягкая, почти без эффекта памяти и к захлестам не склонна. При этом прочная.
Обмерзает в -10, но не слишком быстро.
Шнур же(0.18, марка неизвестна, впарили братану в рыболовной лавке как мегапроф) заманал бороздами и особенно узелками, которые почти невозможно развязать - и на которых он замечательно рвется просто руками.
 
Сверху Снизу