• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очерк о Черноголовом Чекане.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Черноголовый чекан (Saxicola rubicola), представитель семейства Мухоловковых.

22963259923_373f938594_c.jpg




Эта птичка тоже долго ускользала от меня, а скорее не привлекала внимания. В Ленобласти ее, наверное, и не встретишь, ее ниша занята луговым чеканом, чуть более крупным представителем рода.

14915772354_cd843e77cf_b.jpg


А встретив самца чекана на Кубани, я щипнул себя за нос, поскольку пришло понимание, что сложно было не замечать годами такую яркую птичку. А я умудрился.

23222397689_463d3bd60e_b.jpg


Самца по окрасу ни с кем не спутаешь из местных птиц, а вот самочка напоминает самку лугового чекана, только не обладает ярко выраженной белой бровью.

27392994925_a7a02782d6_b.jpg


Обитают эти птицы на открытых ландшафтах, независимо от того, окультурены они или нет. Я их встречал и на пшеничных полях Кубани, и на диких равнинах Крыма. Как и этот слеток, все чеканы предпочитают оседлать самый высокий стебель, и с него озирать окрестности.

15512821416_dec975cbc9_b.jpg


Жарким летом предпочитают близость водоема, поэтому их можно встретить рядом с прибрежными камышами.

22962126664_d9236a80d3_b.jpg


Гнезда они делают на земле, выводят 5-6 птенцов.
Как и все насекомоядные птицы, чеканы зависят от климата и являются перелетными. Но в южных частях страны они могут оставаться до ноябрьских холодов и даже позже, а потом откочевывают в южную Европу : Грецию, Испанию. Словом, не очень далеко.

23294614170_7622926966_b.jpg


Некоторые представители вида весьма доверчивы к человеку и подпускают на расстояние 2-3 метров, как эта самочка, особенно когда они заняты охотой.

27294743942_46287c42cf_b.jpg


Одним глазком она поглядывала на меня, хотя я подошел очень близко, и спокойно ловила различных мелких членистоногих. Больше она реагировала на треск ломаемых сухих травинок под моими ногами, чем на меня самого.

26785942463_3ff627325c_b.jpg


Другие же весьма пугливы и недоверчивы и не подпускают ближе 10 метров. Словом, удачная фотография во многом зависит от характера модели.

23564265596_55cea181a1_b.jpg




22962125454_2a76596f2c_b.jpg
 
Игорь похоже новое стеклышко ОЧЕНЬ не плохо ..
 
тол, фикс есть фикс. Пару лет уже радует.
 
500 или 600 ??
 
тол, мал я еще. 300+×1.4
 
Хочется сказать - не верю ..:ag::ag::ag: ..
Тогда это уже мастерство высших рангов ,так близко подходить ...
 
тол, дык стараюсь! Иногда и на 1.5-2 метра подбираюсь :) а про тяжелую технику 500-600 мм- она в разы тяжелее 300ки... для сравнения 300 весит 1.4 кг, а 600ка- 4 кг. 500- около 4 кг... да и цена мягко скажем разная. Так что лучше уж подкрадываться по максимуму.
 
В очередной раз - молодец!!! :yelclap::yelclap::yelclap: Продолжай и дальше радовать нас своими открытиями ;)
 
очень, красивые и поучительные фотографии, спасибо.
 
Ну просто нет слов, чтобы выразить восхищение! :yelclap:
Птички, будто прирученные актеры.
 
Давайте-ка не смущайте народ профтерминами. Вот подобраться на 1.5метра что бы сфотографировать -это понятно:ag: 40лет по жизни пробежал, на птичек не засматривался, а после очерков товарищей как ты, каждую муху стал рассматривать:ag: В репу не пускают...
 
Вот подобраться на 1.5метра
А вот эта привычка наверно с детства,я прав, Игорь?! Наверняка пацаном ловил пичужек в самоловы?
Такое увлечение,любовь к птицам могло привиться только в раннем детстве.
Игорь спасибо за орнитологические фотоизыски!!! А репа и правда в очередной раз не пускает :ad:
 
Всё красиво, молодец, а я всё любовь к пичугам никак не пробужу :)
 
Svetla,
тол,
Valdemar,
Гвелешапи,

Спасибо огромное!:)))


ark71, значит не зря :))) мне кажется, что трудно быть равнодушным к Природе и никогда не поздно научиться и начать ее ВИДЕТЬ :))


Наян, было дело. Даже из рогатки и пневматики добывал, чтобы рассмотреть. А воробьев даже ел :) конечно, теперь стыжусь... и вот, как замаливание грехов- пою песнь ее величеству природу и ее обитателям :))))

--- Добор поста---

Ed, ты просто не умеешь их готовить :))
 
теперь стыжусь...
А что стыдится? Тогда и время немного другое было. Я тоже перепробовал всех(почти:cc:) от сойки до свиристелей и дроздов.И тоже грешил воздушкой ,клетками, силками,корзинами ,а с рогаткой не сложилось(не в отца пошел тут:ag:). Да,жалею об этих поступках сейчас. Но зато знаю птичек до пёрышка.
Раньше не было интернета и таких справочников навороченных.,вот и познавали природу на ощупь и вкус.

замаливание грехов- пою песнь
Это у тебя отлично получается с фототехникой. А главное ты учишь многих читателей твоих фотопостов и тем.
Спасибо Игорёша!!!
 
Спасибо за фото. Вы кстати не делали личный фотоальбом. Было бы интнтересно. Еще и с приемами маскировки.
 
Фото опять класс, подойти на полтора метра к ним выше всяких похвал. Меня тоже в репу не пустили))
 
Сверху Снизу