• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Семейный отдых на природе с легавой.

Автор темы

horst

Участник
Регистрация
10/06/09
Сообщения
625
Реакции
82
Адрес
Лен. обл.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2006
Оружие
есть немного ...
Собака(ки)
Дратхаар
Здравствуйте, уважаемые охотники! Нас молодых владельцев легавых интересует такой вопрос. Случается же такое, что вы со своими собаками и членами вашей семьи, выезжаете на природу, на берег озера или реки, разбиваете кемпинг ловите рыбу, жарите шашлык, играете с детьми. Что в это время делают ваши собаки ....
 
Если шашлык - собака с видом месяц не евшего существа страдает в стратегически выбранном месте, с которого видны все подступы к еде.
Игры с детьми - моя самый активный участник. В любом безобразии. :)
при всём при этом хозяин на контроле - вдруг дичь искать пойдёт?
 
Почему не расслабиться? Просто сразу собаке даёшь понять что не работать идём, а так. Моя понимает.
тебе по "большому" приспичило :) зачем собаке кусты обшаривать? Со спущенными портками на стойку бежать? Нет уж. А вот то, что собака хозяина пасёт - это правильно. Имхо...
 
Моя всегда со мной. И всегда на контроле. Хотя я сейчас особо не беспокоюсь за случайные встречи с людьми и с выводками молодняка. Людей она без команды не укладывает, кладки не ворошит и птенцов не имеет права трогать. Если только обозначит место где гнездо. Я её в свое время приучил отрабатывать аппорт только по стреляной птице. Вот с мохнатыми сложнее...
 
собака в радиусе 200 метров))) чаще в воде, людей не трогает они ей не интересны впринципе,
в пол глаза всегда слежу
 
У нас участок не в НП, достаточно большой и без ограждений в виде забора, в выходные мы всегда там и, если погода позволяет, весь день проводим на воздухе. Арес никогда не находится на привязи, но отходить от нас дальше, чем на 10м себе не позволяет.
Куда хозяин - туда и пёс, у нас такой принцип сложился. Вполглаза за ним смотрю я или супруга, вполглаза пёс следит за нами.
 
ловите рыбу, жарите шашлык, ... Что в это время делают ваши собаки .
А опыт ретриверов можно разместить?
Вот вариант с шашлыком:
Август-130809-16.jpg

а вот варианты на рыбалке:
DSC00392.jpg

или так
Август(Даня)09-230509-175.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Понял, нужно расслабляться в пол глаза :ab:
 
Судя по пустым шампурам мясо в них уже больше не лезет.
Навет чистой воды!
Часть мяса видно, что лежит ещё порезанная на доске, а часть я выгребаю ещё из ведерка!
 
  • Like
Реакции: VF
Про рыбалку:
Гарда очень мешала рыбачить. Закидываешь спиннинг - бросается в воду за блесной. С поплавком еще хуже. Плюс запутывала снасти остальным рыбакам на берегу, а я потом из неё крючки доставал. В лодке , после нырков за блесной, мокрая, сидеть не могла спокойно. В общем, чем больше у меня была легавая, тем меньше было рыбалки.
По молодости любила тырить рыбу. Вава (VolKut) раз щучек наловил, так мне потом пришлось в траве и кустах искать половину улова.

0_15dc6_f80b1ac3_M.jpg0_46654_3dc4b7fb_M.jpg0_46655_8200c3b1_M.jpg0_46656_dc4cb518_M.jpg0_46657_62bf7be7_M.jpg0_46658_754b2659_M.jpg
 
Скажу как должно быть, но это не означает, что я всегда строго следую этому пункту. По приезду к предполагаемому месту, надо пол- часа уделить собаке. Дать ей возможность сделать все свои дела, накупаться и т.д. под Вашим контролем После этого определяете ей место в тени, с возможностью видеть вас. Там и должна находиться, вплоть до использования поводка. В противном случае будьте готовы вступить в конфликт с другими отдыхающими, что в принципе не так и страшно по сравнению с порезанными лапами или собачьими разборками.
Короче, я сторонник того, что собака или находится на месте или под Вашим контролем.
 
Ну, отдых бывает разный, соответственно и поведение собаки будет не одинаковым.
Да и возраст у всех собак свой, воспитание. Следовательно все эти факты надо учитывать.
Вот Роман написал в предыдущем посте как полезно контролировать собаку на отдыхе в людном месте и от каких неприятностей это может уберечь вас и вашего питомца.
Но если вы отдыхаете в чистом, безлюдном месте, то ничего страшного не будет от того, что ваш пес будет и на "вольном выпасе". Хотя следить за ним в полглаза все равно придется.
Потом опять же, если у вас уже взрослая и воспитанная собака, то она как правило сама за вами присматривает и будет спокойненько наблюдать за вашими действиями из тенечка или например заберется в машину на сквознячок при открытых дверях или под нее...
А вот если у вас молодой балбес, который только начинает познавать мир, то тут уж глаз да глаз нужен, чтобы он в каких нибудь приключений себе на задницу не нашел! Тут уж как предлагает Роман либо привязь (или там клетка в тени) либо сами будете с ним шариться забыв про отдых.
Могу добавить еще одно и это важно именно для легавой.
Грибы.
Нет ничего вреднее для молодой собаки, чем когда ее берут с собой за грибами! Это приучает ее болтаться по лесу самостоятельно и бесконтрольно. Не обращать внимания на хозяина занятого своими делами. В итоге собака попадая потом осенью в лес начинает сбегать от вас, самостоятельно что то находить, сталкивать, гонять. Словом порой даже поставленная вроде в поле собака, попадая в лес забивает на вас и занимается черте чем. А все походы за грибами до открытия, когда пес был предоставлен сам себе!
Легавая в лесу должна постоянно ориентироваться на ведущего, а для этого ей в этом самом лесу, надо заниматься, периодически отсвистывать, не давать на долго исчезать из поля зрения.
Говорят собака в поле либо работает, либо на поводке. Для леса эта поговорка еще более актуальна.
 
если у вас уже взрослая и воспитанная собака, то она как правило сама за вами присматривает

Вот уж поистине верное утверждение.
Иногда такое пристальное внимание со стороны собаки даже утомляет.
Ты к холодильнику - пёс с тобой, ты кашеваришь - рядом усатая морда присматривает, как бы чего не упустил.
Но запирать в доме как-то рука не поднимается.
 
В людных местах (пляж к примеру) конечно собаке не место. И дело не в том что покусает кого (не знаю что нужно сделать чтобы выжла укусила. Просто не представляю.), а в том что многие не совсем адекватно на неё реагируют. Не нужно людям мешать отдыхать.
А если все свои - то собака отдаётся детям на растерзание. Ей по кайфу беситься с детишками.
Тут занимался на выходных воспитанием. Добился что собака не ходит за мной по пятам (она у меня "папазависимая"), а дожидается на месте пока "папа" вернётся. Даже самому не верится :) Раньше в доме приходилось закрывать. А тут команда "место" на участке и можно в гости сходить без неё. А собака терпеливо дожидается возвращения.
 
Последнее редактирование:
команда "место" на участке и можно в гости сходить без неё. А собака терпеливо дожидается возвращения.
И сколько по времени выдерживает собака своё уединение, не сдвигаясь с места?
 
Что в это время делают ваши собаки
Помогают чем могут их хозяевам объяснять назойливым мудакам с корочками и жаждой наживы в глазах, вещающих, что "нахождение с собакой охотничей породы - приравнивается к охоте" - выбирать правильное направление движения. :8:
 
Сверху Снизу