• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немного о суторах.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Итак, усатая синица (Panurus biarmicus).Что можно поведать об этой птичке? Ну, во-первых, нужно констатировать факт, что я, дожив до своих лет и регулярно интересуясь природой в целом и ее частностями, встретил ее впервые в жизни, а пока и в крайний раз- лишь в прошлом году в начале лета в плавнях Азовского моря.

22961913264_4cadf11d2c_k.jpg
</span>




Кому-то из фотоохотников везло больше, или же они знали, где и как ее искать, но вот мне не доводилось с ней встретиться, хотя считается, что местом обитания этого представителя пернатого мира считаются камышовые заросли по всей России от западных границ до Забайкалья, от Северного и Балтийского морей до южных границ, а я как раз в таких местах бываю нередко. Во-вторых, этот представитель семейства суторовых или толстоклювых синиц - единственный вид, обитающий в Европе, что делает его примечательным.

23294424970_3c19a52e47_k.jpg


Я периодически задумывался об этой птице, так как никогда ее не видел, думал, где и как я могу включить ее в список своих фототрофеев? Чаще всего мне доводится бывать в Ленинградской области и в Краснодарском крае, и встречи с усатой синицей возможны и там, и там. Но ни в Ладожских тростниковых зарослях, ни в камыше Финского залива, ни на Кубани, и нигде еще наши пути не пересекались, хотя размер популяции этого вида в Европе оценивается в 0,5-1 млн. особей.

22963072723_adb119ea10_k.jpg


Бьюсь об заклад, что и Вы, уважаемые читатели, далеко не все видели эту птицу. Так продолжалось, пока однажды я не выплыл на лодке в один из лиманов Азовских плавней со спиннингом с целью половить толстую щуку. Всем известно, что несмотря на габариты и вес моего фотооборудования, я стараюсь его таскать с собой. В этот раз мое фоторужье тоже было рядом. Я бросал спиннинг, дрейфуя по границе камышового моря, потаскивая и отпуская некрупных щучек, ожидая поклевки достойного экземпляра, а также надеясь встретить какого-нибудь беспечного представителя фауны для фотосессии. Периодически взлетали напуганные мной большие рыжие цапли, в камыше стрекотали дроздовидные камышевки, немудрено попискивали тростниковые овсянки, над головой носились ласточки. Июньское утро было в самом разгаре, и жизнь кипела. В этой суматохе я услышал голосок птицы, ранее мне незнакомый, простой, незамысловатый. Я быстро прокрутил в голове возможные варианты, кто бы это мог быть? Круг был не так уж велик, потому что незнакомых мне птиц и их голосов можно насчитать не так уж много. А учитывая биотоп, где я услышал этот голосок, сразу подумал : "О! Неужто усатая сутора?" Небольшая группа перелетала по верхушкам камышей в моем направлении и приближалась, штук 6-7, не больше. Мгновенно оценив ситуацию, я понял, чтобы получить хоть немного приемлемые кадры, необходимо сменить место : встать на лодке так, чтобы солнце светило в спину, а возможные присады в виде камышинок, располагались передо мной.

23590128095_6a2914f56c_k.jpg


В противном случае можно было и не пытаться. Чтобы занять более или менее удачную позицию, мне пришлось грести метров 30, а то и более, разгребая веслами куширь и другую водную растительность. Надо ли говорить, что к моменту, пока я "запарковался", суторы, негромко попискивая, миновали меня и скрылись где-то в море камыша? Прошло ведь уже несколько минут, которые тянулись долго-предолго. Казалось, что шанс, данный мне, не был использован. Однако, одной рукой я уже включал мою аккустическую колонку, второй включал смартфон, где у меня хранится коллекция птичьих голосов, а третьей включал и настраивал фотокамеру. Спустя пару мгновений, моя колонка стала попискивать голосом сутор, а мне оставалось лишь уповать на тонкий слух птиц и их желание пообщаться с представителями своего вида. Одновременно я старался как можно глубже укрыться в кусте тростника вместе с лодкой, чтобы птицы испугались меня не в ту же секунду, как прилетят. Моя надежда на тончайший слух усатых синиц оправдалась, и весьма скоро я услышал ответные голоса группы птицы с той стороны, куда они удалились несколькими минутами ранее. Через мгновенье я их увидел, а затем у меня было пару минут на съемку наиболее любопытных, пока они не рассекретили меня и не потеряли интерес к моему "электроманку". Самцы оказались осторожнее и менее общительными,

23222221739_45aeb8344e_k.jpg


а вот мадам - другое дело.

23507705841_c8f5a5c483_b.jpg


Собственно, для первой встречи получилось не плохо, но, конечно, можно сделать и лучше, к чему буду стремиться.
 
Не устаю поражаться вашим фотографиям, сколько же надо терпения для поисков и съемки всех этих птичек.
 
Как всегда на высшем уровне, Игорь!!! И поражаюсь и восхищаюсь :yelclap: Желаю, чтобы и в будущем все задуманное исполнялось и еще много, много всего разного и интересного встречалось на твоей фототропе ;)
 
Сам ни разу не видел усатую синицу, но вот приятель наблюдал в тросниковых зарослях в районе мыса Резного на Ладоге. Птичка редкая.
 
Потрясающие фотки, поражен МАСТЕРОМ!!! Спасибо за отличное настроение в первый день лета.
 
Сам ни разу не видел усатую синицу

Птичка редкая.

Думаю, не столько редкая, сколько не привязанная к окраинам тростниковых зарослей, где мы можем их увидеть. Если она предпочитает держаться не ближе к берегу или урезу камыша, а напротив, в центре, в толще, так сказать, то можно и 150 лет прожить и не увидеть ее :)
 
Самцы оказались осторожнее и менее общительными
Так еще и по настоящему усатыми.
И вообще, у птиц самцы имеют более яркую внешность, а у людей наоборот (шотландцы не в счет).
Игорь, спасибо, умеешь ты разглядеть "самоцветы" нашей родной природы. И не только разглядеть, но и душевно поделиться.
 
Сверху Снизу