• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "Комета"

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Вроде не нашел на форуме упоминания об этом изделии...

Пуля свинцовая 12 калибр КОМЕТА, (Пудемский завод), г. Ижевск.

Вес 29,45 грамм,
Диаметр 18,30 мм,
Высота 15,50 мм.




13322.970x0.jpg


Может кто-нибудь что-нибудь про нее высказать/ добавить / уточнить? А лучше - сразу всё.
Цена в 22 рубля и привлекает и отталкивает одновременно :)
 
Наверно маркетологи уже не знают что придумать,Имхо конечно...
 
На ганзе упоминалась, но вяло. 2013-2014 год. Тогда были только готовые патроны.
Что-нибудь кроме маркетинга в ней есть?
 
Мне не приходилось с такой пострелять...
 
Цена в 22 рубля и привлекает и отталкивает одновременно
Гризли-35 рублей 12 рублей с пересылом вместе, у Шашкова, так там внятная пуля. Хочешь из парадокса стреляй, хочешь из цилиндра, а тут...

4799587.jpg
 
Lexs Lavrov, спасибо за фото кометы. В ней есть оригинальное решение крепления стабилизатора но другого типа.
 
О! Даже не заметил.
Получается что в качестве стабилизатора обычный БиОр, а пуля к нему пришуруплена шурупом спереди, через экспансивную пустоту.

зы: фото не мое. взято с стайта охотничьитовары. рф, где можно это изделие и приобрести. Услугами этого магазина однажды пользовался - остался доволен. Быстро, четко. Сейчас вот заглянул туда снова - добавили просто уйму вариантов оплаты. Даже еще удобнее стало чем было. Чую что закажу пару десятков. Если пойдет - буду пулелейку под нее делать.
 
в качестве стабилизатора обычный БиОр, а пуля к нему пришуруплена шурупом спереди, через экспансивную пустоту.
Именно так крепится пыж БИО к современной версии пули Ширинского-Шихматова.
 
Если есть желание много стрелять, то имеет смысл лить самому или заказывать на Ганзе.

Причем лить лучше "волан-диабло" типа Lyman Sabot Slug из свинца с большим процентом сурьмы, затем термообработкой приблизить ее твердость до твердости цинковых "Диабло Эко" из Ижевска.
(у Ц1 нижний предел твердости HB 30, достаточно 5% сурьмы, чтобы после часа ТО при 250 и выдержки 48ч при комнатной свинцовый сплав набрал такую твердость)
И получить вот такую кучу на 100м(отметины синим)
14931952.jpg
взято отсюда, http://forum.guns.ru/forummessage/171/586290-34.html, пост #898

Для таких результатов конечно надо будет еще начальную скорость стабилизировать насколько возможно, пик давления максимально возможно уменьшить(например бинаром), хороший прицел, кронштейн и т.д.
Но твердость пули основное.
 
Последнее редактирование:
P6076082.jpgP6076078.jpg
Вот получил на почте, распаковал.
Вес в сборе 28.4-28.5.
Поковырял свинец. Вроде не самый мягкий, но я не большой спец по этому делу.
 
Как на мой взгляд, на ней весьма неудачный хвостовик-обтюратор. Из-за центрального овального отверстия, он будет деформироваться и перекашиваться, что не лучшим образом скажется на точности, кучности и стабильности. Уверен, что пыжи-концентраторы будут деформированы именно по этой окружности.
Алексей, после отстрелов, обязательно собери, и внимательно осмотри все эти хвостовики на предмет их износа-истирания о стенки ствола. И желательно сфотографируй.
 
Как на мой взгляд, на ней весьма неудачный хвостовик-обтюратор.
Так дело то в том, что это не специально сделанный для пули хвостовик, а обычный пыж БИО от Гуаланди
 
это не специально сделанный для пули хвостовик, а обычный пыж БИО от Гуаланди
Просто я видел подобные после выстрела, они меня удивили своей деформацией.
 
Вчера снарядил 5 штук на сокол.
Короткая, зараза. Звезда проваливается. Одну звезду проваленную оставил как есть. Остальные завальцевал. Получились патроны-недомерки 53 мм длиной.
Остатки покрашу флуоресцентной краской и попробую собрать. Но что-то мне кажется что пластик очень надежно скреплен со свинцом, они не расстанутся и в пулеуловитель уйдут вместе. Если ничего не найду - тогда до следующей командировки придется ждать.
 
БСЦ. 50 метров, с упора. Коллиматор + увеличитель 3х.
P6196089.jpg
9 выстрелов. 1 патрон плохо завальцевался и не лез в патронник. Гильзы были изначально закрыты звездой, пару-тройку раз. На четвертый раз завальцовка в этом патроне чето не пошла. Так и остался.
Сокол 1,87 грамм, завальцовка. Портированный цилиндр Gemini.
Всяко лучше чем Спорт-С 12х65. Если коллиматор на эту пулю поставить - все войдет в восьмерку.
За 22 рубля - хорошо.
 
Добавлю что не смотря на то, что пули были выкрашены краской, ни одного стабилизатора обнаружить не удалось - все ушли в пулеуловитель. Когда будет у меня свой собственный пулеуловитель - вот там посмотрим.
Кстати флуоресцентная краска - это вещь! Из 11 дисков, что кладутся под пулю Зенит - нашел 8. Даже без ультрафиолетового фонарика.
 
Сверху Снизу