• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прицел загонник с честным 1 кто он?

Автор темы

Сергей форд

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
2 775
Реакции
247
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Тоз 87, Фенома и с нарезами
Собака(ки)
Уиппет
Дошел до выбора загонника. Может 1-4 или 1-6
Но главное
Прицел загонник с честным 1, не 1.5 и тд. по факту.

Если загонник имеет кратность один - его можно использовать как калиматорный прицел в кратности 1?

Требуется помощь в выборе.

С калиматорами я дружу, а вот с прицелами нет.

Или плюнуть на все и взять Elcan SpecterDR 1х-4x Но от тоже не легкий да и наш аналог есть.
 
Никон монарх с подсветкой марки, не?
 
вортекс страйк иглз 1-6 хороший прицел с развитой сеткой и подсветкой.
 
Прицелом с мин. 1.1 тоже можно пользоваться как калиматором без проблем. Не ищите эту четную единицу нет ее. Просто некоторые честно указывают 1.1, а некоторые хитрят округлением.
 
Не знаю насколько нужна 1 честная ..
Я в свое время когда выбирал загонник смотрел у Юры
http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/helia5/kahles_helia5/
http://www.wht.ru/shop/catalog/opti...ics.ru/nightforceoptics.ru/NXS_1-4x24_wht.ru/
Если не ошибаюсь у Сваровски есть
http://optic-spb.ru/ru/pages/1121/1217/
Но если честно ,отдавать такие деньги мне показалось мне слишком разумным ..
Взял себе не с честной единицей 1,25*4 Люпольда и не жу-жу ..
Если говорить про 1 ,то это почти тоже самое что с открытого стрелять , там вообще все понятно ..
 
Такой купил, и бюджет не заоблачный, и 1-6, и вроде япония, и 1 показалось похоже на 1.
http://www.raffa.ru/hunting/optics/...l_nikko_stirling_ultimax_1_6x24_s_podsvetkoy/

Конечно нет полного ощущения коллиматора, но имхо это и не возможно ожидать от загонника, всёж система линз это не одно стёклышко.
 
1 показалось похоже на 1.
я не разу не гуру ,но ...
Ширина поля зрения на кратности 1 должна быть около 43 метров ..
Судя по логике и информации ..
Максимально приближенная к 1це ..
39 ,немного меньше , значит не чистая 1 ..
ИМХО ..
 
а система стекол в трубе
Что-то мне подсказывает ,что у всех прицелов на которые давались ссылки стекла в трубе ,это же не коллиматоры ??
В дорогих прицелах они просто приближаются к идеалу - то есть человеческому глазу ..:ag:..
Ну или не идеалу ,громко сказано , а к условиям максимально точного приближения при зрении 1 ..
Это как в фотографии ..
Объективов много , но что-то приближено к реалиям человеческого глаза ,что-то имеет искажения и искривления ..
Есть объектив широкоугольный а-ля рыбий глаз с полем зрения почти 180 градусов и есть телевики ,да и постоянники с фокусным расстоянием 500-600 ..
Поле зрения в этих объективах будет НУ ОЧЕНЬ разным ..
Добавлю фотку для понимания ..
750px-Photo_lenses_with_a_focal_length_and_angle.png
В принципе понятно за что берутся деньги , за светосилу ,качество и БРЕНД ..
 
Последнее редактирование:
ах ну да...
 
Стандартная стрелковая дистанция в загоне это до 100 метров, а бывает с краю поля тогда он и нужен. Что бывает редко. А выходит там ещё реже.

Так может калиматор на быстро съеме и прицел с быстросъемом кратность 2-7

Это я пытаюсь понять что мне надо. Раньше думал что калиматор с точкой 1 моа все для меня решит. А может магнитофер к нему взять.
 
Если только для загона - одна история..
Если хочется более широкого применения - другая ..
На кратности допустим 4 можно и на 200-300 попадать ,вопрос в том куда ??
В глаз белке ?? или в задницу лосю ??
Речь идет о гарантированном попадании ..
И ..
Про какой патрон и оружие идет речь ??
вопросы могут отпасть сами собой ..
Из очень дешевого есть еще ЛЦУ ..
 
Если загонник имеет кратность один - его можно использовать как калиматорный прицел в кратности 1?

Требуется помощь в выборе.

Сергей, расскажу по своему опыту.

Я сначала купил Nikon Monarch 1-4x24 с подсветкой . Стоил он до кризиса с валютами 29000-31000р . У него на сколько помню в реалии то ли 1.1 то ли 1.2x . И целится с обоими открытыми глазами было вообще без проблем. Разницу в 0.1-0.2x мой глаз не улавливал. 1.5 x можно тоже, но уже чувствуется увеличение. Использовал его еще и на вышке в хороший мороз. В сумерках , а точнее в ночи , но на снегу я прекрасно видел в него кабана у кучи с картофелем. А глазом уже нет - сливался кабан с фоном. Мне думается, что совсем бюджетные прицелы такой возможности не дадут. Одна из охот и простая экономия вынудила продать этот Nikon и взять Swar 1-6x24 . (из за кратности в 6 как раз ) . Да, он лучше, светлее и поле зрения шире и все такое. Но это лучше не покрывает разницу в цене. Не дает в три-четыре раза больше технических возможностей по сравнению с Монархом.

Имхо сложилось такое : для загонника стрелять с открытыми глазами нет большого смысла искать именно совсем честную единицу (просто дорого и нет нужды) , потому что стрелять можно с 1.2х . Но и за три копейки из за худших стекол брать загонник не стоит, только если не загонные охоты 2-3 раза в год на просеках шириной 30 метров грубо говоря.

Если хочешь , можем встретится - повскидываешь мой 1-6x24 на разных кратностях . В памяти останется картинка и ощущения и будешь сравнивать с другими прицелами уже.
 
Конечно огромной разницы между бюджетным и брендовым вариантом нет. Но как всегда дьявол кроется в деталях. Здесь чуть - чуть, там чуть-чуть и вот уже долгожданный трофей улетел-убежал. Не, если этих трофеев за каждым углом, то бюджетник рулит, но обычно шанс дается один раз и упустить его ну очень обидно. Мне очень часто помогала высокая светочуствительность, потому что добавленные к охоте полчаса ни когда не бывают лишними. Честная единица позволяет сделать быстрый выстрел не ощущая дискомфорта. Но как было правильно подмечено, надо исходить из вида охот и модели оружия. Я писал о ходовой с комби.
 
Но как всегда дьявол кроется в деталях. Здесь чуть - чуть, там чуть-чуть и вот уже долгожданный трофей улетел-убежал.

Но как было правильно подмечено, надо исходить из вида охот

Согласен. Пример из жизни : сидим с проводником , караулим. До привады метров 150-200 не меньше. Я со свариком , у проводника никон не загонник и без подсветки. Стемнело. Я в свой все вижу , а он в какой то момент говорит - все , уже не видно сетку. Для меня это был еще час охоты. Хорошо , что тогда не вышел зверь... потому что на 200-250м (когда бы я его стрелял - не знаю, может на подходе) моя сетка CD-i для таких дистанций не очень пригодна, слишком "толстая". А для загонных охот идеал.
 
Хорошо , что тогда не вышел зверь... потому что на 200-250м (когда бы я его стрелял - не знаю, может на подходе) моя сетка CD-i для таких дистанций не очень пригодна, слишком "толстая". А для загонных охот идеал.
Качественная регулируемая подсветка может решить проблему плохой видимости сетки в сумерках.
Сам стараюсь всегда использовать при стрельбе точку подсветки. Для меня она удобнее сетки. Кстати, вот еще один маленький плюс бренда - подсветка автоматически выключается в положении ружья стволами вверх, экономя батарейку, при опускании стволов естественно автоматически включается.
 
Качественная регулируемая подсветка может решить проблему плохой видимости сетки в сумерках.

О том и говорю. Только еще и размеры того, что подсветка подсвечивает имеет значение. Это я про мелочи , которые нужно знать и понимать и желательно ДО покупки :).
 
Сверху Снизу