• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Владимирская Госохотинспекция выпустит в угодья 7000 молодых уток

Автор темы

Сергей56

Участник
Регистрация
01/03/11
Сообщения
195
Реакции
52
Адрес
Оренбург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1985
Оружие
Тоз-БМ, Иж-18ЕМ,
Собака(ки)
Лайки, Ягды
нижеуказанная акция проводится не первый год, хотелось бы узнать её результаты в деле увеличения численности уток в местах выпуска. Есть ли вести с мест?

"Владимирская Госохотинспекция выпустит в угодья 7000 молодых уток


Во Владимирской области сотрудниками Госохотинспекции в июне в дикую природу будут выпущены 7000 молодых уток.
На территории Владимирской области к охотничьи ресурсам отнесены 29 видов млекопитающих и 62 вида птиц. Охота разрешена в строго в положенные для этого сроки и в положенных местах. О ситуации в охотничьих угодьях рассказал начальник областной Госохотинспекции Валерий Куфтин.
На территории Владимирской области зарегистрировано более 32 тысяч охотников, сформировано 135 охотничьих угодий. 99- частных и 36 общедоступных. Госохотинспекции приходится трудно. В штате инспекции Владимирской области 32 человека и из них всего 15 контролируют леса.
В ходе проверок в 2015 году было выявлено 24 случая незаконного отстрела лосей. Было возбуждено 11 уголовных дел, но лишь одно дошло до суда и браконьер получил срок и лишился лицензии. Также было вынесено 440 постановлений по административным правонарушениям на сумму 740 тысяч 600 рублей.
Сотрудники Госохотинспекции региона, при всей малочисленности штата, стараются успеть проследить за порядком, осуществить подкормку животных в зимнее время, а также заниматься разведением охотничьих ресурсов.
Кроме того, что каждый год в дикую природу выпускаются тысячи диких уток, осуществляется и разведение животных в полувольных условиях. В охотничьих угодьях в вольерах содержатся кабаны, олени, лани, косули, фазаны, перепела.
По мнению Валерия Куфтина необходимо ужесточить законодательство и расширить штат Госохотинспекции. Тогда и порядка в лесах и охотничьих угодьях станет больше."

ohotniki точка ru/archive/news/2016/05/24/646078-vladimirskaya-gosohotinspektsiya-vyipustit-v-ugodya-7000-molodyih-utok

подобная акция проводится с 2013 года, ранее была статья об этом мероприятии в 2013 году:
ohotniki точка ru/hunting/societys/societys/article/2013/07/05/639140-utinyiy-desant

"Утиный десант
Во Владимирской области, как в Российской Федерации в целом, водоплавающая дичь является самым массовым видом охотничьих ресурсов и пользуется наибольшей популярностью среди охотников. Ежегодно в общедоступные охотничьи угодья в период летне-осенней охоты на пернатую дичь выдается около3 тыс. разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
Выпуск в угодья подрощенного молодняка при проведении ряда биотехнических мероприятий приводит к его дичанию, и к сезону охоты численность дичи оказывается достаточно высокой и вполне удовлетворяет спрос на нее. Расселение уток привлекает на водоемы диких крякв, численность которых увеличивается к открытию охотничьего сезона в два-три раза. За счет отстрела искусственно выращенных уток увеличивается сохранность диких природных группировок водоплавающих птиц.


В связи с этим Госохотинспекция сделала выпуск молодняка кряквы в общедоступные охотничьи угодья Владимирской области одним из направлений ведомственной целевой программы «Охрана объектов животного мира и среды их обитания на территории Владимирской области в 2012–2014 годах».

И вот 14 и 21 июня 2013 г. в пятнадцати общедоступных охотничьих угодьях Владимирской области был осуществлен выпуск молодняка кряквы в количестве 3000 особей из дичекомплекса ОАО «Заповедное охотничье хозяйство ''Загорское''».


Мероприятия по выпуску утят кряквы организованы и проведены сотрудниками Госохоинспекции: Е.А. Боровковым – в Собинском, Е.А. Емелиным – в Камешковском, И.А. Низамутдиновой – в Гусь-Хрустальном, А.Ф. Калининым – в Муромском, С.Н. Савельевым – в Судогодском, А.Н. Семеновым – в Суздальском, В.В. Юдиным – в Меленковском районах. Активное участие в данных мероприятиях приняли общественные охотинспектора и опытные охотники.


Считаем, что осуществление переселения молодняка кряквы будет способствовать повышению обилия водоплавающей дичи как наиболее востребованной группы охотничьих ресурсов в период летне-осенней охоты в общедоступных охотничьих угодьях Владимирской области. Аналогичные мероприятия запланированы и на июнь 2014 года.

Ф.А. Скрипченко, начальник отдела учета и мониторинга объектов животного мира и среды их обитания Госохотинспекции администрации Владимирской области;
И.В. Комаров, ведущий специалист, эксперт отдела надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания Госохотинспекции администрации Владимирской области.
5 июля 2013 в 00:00
 
в данных мероприятиях приняли общественные охотинспектора и опытные охотники.

Ну, не знаю! Я в прошлом году напрашивался в качестве общественного наблюдателя. Сначала вроде были согласны, а в последний момент кинули))) Так и не знаю, кто выпускал, где выпускал и сколько выпускал. А главное, нет никаких данных по приживаемости и влиянию на численность утки в летне-осенний период охоты. Мне кажется, что этого выпуска ни кто так и не ощутил.
 
Мне кажется, что этого выпуска ни кто так и не ощутил.

так я так понял, что третий год подряд собираются выпускать: 2014 - 3000 голов, 2015-5000 голов, 2016-7000, (если правильно понял информацию с сайта госзакупок Росэлторг).
 
Не видел этих уток... за последние 10 лет в угодьях общего пользованиях численность уток одинаковая. По крайней мере там где я охочусь.
 
Да где же,Вы,их увидите если они только в отчетах.Не просто так отказали Вадиму-Селянину поприсутствовать на этом мероприятии.Бабло распилили,а утки улетели.
 
Буду ждать... когда прилетят))))
 
"Но утки летят уже высоко...я им помашу рукой"(с):rolleyes:
 
они только в отчетах

Насколько мне известно, выпуски всё-таки осуществляются. Тут вопрос в том, сколько из выпущенных утят выживают? Есть ли во всём этом мероприятии здравый смысл? Мне почему-то кажется, что 99,9% выпущенных утят погибают. Они ведь материнским жиром не смазаны, а значит тут же намокают, переохлаждаются, тонут и гибнут. Тут со своими-то утятами забот полон рот, чтобы до осени дожили, а тут кинули на произвол судьбы, деньгу освоили, галочку поставили и флагом заботы об охотниках и природе помахали.
 
Так еще и коршуны с лунями да воронье работает...
 
Разыскал контакты поставщика, который выращивает этих утят.
Поговорили с человеком отвечающим за утятник, он сообщил, что о них снимал фильму Кузенков В.П.

вот разыскал в ютубе.



люди вполне реальные, объёмы выращиваемой птицы тоже.
 
Пойду за патронами...
 
Рановато пока Андрей, в том смысле, что во Владимирской области 135 охотпользователей, а закупка утят на ферме и выпуск их в общедоступные угодья проводится в рамках госпрограммы, как я понял. В сюжете перечислены немногочисленные хозяйства, где они перенимали опыт, Завидово еще не упомянули, видимо там не были.
 
выпуск их в общедоступные угодья проводится в рамках госпрограммы, как я понял

ссылка Ваша не работает, а вообще на сайте госохотинспекции есть раздел госзакупки, http://gohi.avo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=164&Itemid=39
там есть информация о поставках утят за разные годы.
Вот тут например про 2016 год:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0128200000115012905



Ура, дозволили вставлять прямые ссылки...:ah:
 
ссылка Ваша не работает, а вообще на сайте госохотинспекции есть раздел госзакупки
Спасибо за дополнение, госзакупки это конечно хорошо, но хотелось бы читать об участии в этом и других охотпользоватлей, которых во Владимирской обл. немало. Поправил ссылку.
http://www.vipnovosti33.ru/news/view/17051
 
Сверху Снизу