• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старые добрые галеты.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый день, Други! В один как то год кинулся по магазинам за галетами. А выяснилось, нет их нигде и давно. У вас может и "водится" сей "зверь". У нас оказывается "вымер" как динозавр. Видно с годами мои мозги совсем прохудились, ну нет - так можно самому сделать. Столько лет думал,и сухари сушил.))) По причине небольшой поломки рёберной решётки,остался без Весенней охоты. Точнее отчаянная попытка была , но пал в непроходимых снегах. Но тема не о том, а о худых мозгах и умном интернете. Набрал в поисковик и на "на блюдечке с голубой каёмочкой". А так как делать не хр.. не чего. Почитал и "замутил" пробную партию, полезного продукта.

Полную инфу можете и сами прочитать. А вот что меня воодушевило - срок хранения (годами) и один исторический факт в похождениях Колумба. Рецептов много . Мозг может и худой у меня, зато фантазия богатая .Вот ей и поделюсь.

Первым делом муку, "по сусекам" специально скрёб. Пшеничной ,ржаной,гречневой,овсяной в равных долях. Из соображения богатства всяких полезных веществ. Вода , соль и сахар. Пытался уложиться в указанные пропорции,но где там. В процессе замеса теста, всё "устаканилось" с водой. Раскатал блин, ума хватило взять коробочку из пластика. "Нарезал" одинаковых квадратиков. И в духовку на лист положил. Тут опять не получилось по "учёному". Толи галеты толстые получились, а может в сети "напруги" не хватка. Пришлось плотный контроль установить за процессом выпечки.

Итог меня порадовал, хотя "подрумянил" очень даже как . Конечно для охотника "выходного дня" это пустая затея. Хотя , случай всякий бывает. А вот "дальнобойщикам" или " бешеным туристам"( вроде некоторых,тобишь меня) кстати очень. Вес конечно не убавить ,кило муки остаётся как есть. Объём уменьшается и срок хранения увеличивается. На вкус (Слава Богу зубы ещё присутствуют) приличные ,главное сытные. С чайком и дома,на любителя не плохо.)) А на природе, и в бульён с дичьки покрошить тоже хорошо.

Буду рад , если кому и пригодится . Хотя подозреваю,что опять и снова "мимо саней". ))) Окажется что в Питере ,галет этих "видимо не видимо". Всем Удачи!
 
В магазинах теперь это называется крекеры))
 
Гвелешапи, необязательно. В магазинах продаётся такой продукт как Галеты Любятово. Мне нравятся.
 
kedr, Алексеич, а хлебцы не пробовал... или у вас тоже нету!??? Они вообще ничего не весят.... У нас в армии, в сухпае были как раз хлебцы, а не галеты, вполне нормально шли...
 
kedr,Алексеич, попробуй подмешать в галеты сушеное и растертое мясо и такие же тертые сухофрукты. Сухпай будет почище армейского:)
 
  • Like
Реакции: kedr
  • Like
Реакции: kedr
Ivanich,это почему??? Пельмешки же ешь поди:) И Алексеич тоже уж наверняка.
А там ВАРЕНОЕ тесто. А тут тоненькая лепешка и растертое мясо. Поверь - легче некуда
 
Спасибо за советы. Крекеры и прочии новинки , душа и желудок не принимает.Нас у мамки было много. Наварит борща, не наелся -хлебом догнался. Короче организм "мучной". И нехватка мучного, вызывает панику в походе.)))))
игорь78, Брал я раз маринованое сухое мясо. Голод утоляет хорошо а ,на второй день белки с деревьев падали от смеха. Хорошо в аптечки была "пробка" хорошая. Да и срок хранения думаю, с добавками уменьшится с мясом. Фрукты куда не шло. Вот если Каштаны брать, да не растут тут.))

Прошлую осень брал с собой парня молодого. Парень молодые годы посветил спорту (КМС по Вольной борьбе). Зов предков видно,потянуло его в естественную среду. Смотрю берега начал штурмовать ,да так шустро. Не в прок дичь свежая пошла .Опять "пробку" пришлось доставать. Особенности организма у каждого свои. Сладкое брать . Раз "кирпич" шоколадный взял .В два дня напарники с чаем уложились. Не по рукам же бить.))))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу