• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

HAM -овики отзовитесь

Автор темы

SSmoLL

Участник
Регистрация
07/08/08
Сообщения
478
Реакции
75
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-27ЕММ, МЦ20-01
Собака(ки)
Ирландец
Есть ли у кого опыт связи из мест охоты с базой(домом) или со знакомыми любителями на любительских диапазонах КВ. Интересует аппаратура, антенны ну и остальное- QRB, QSA, диапазоны.
Меня интересует не полевой день, а реальная связь на охоте. Мало ли кто балуется.
 
Ну... было пару раз... я бродил с ружьишком, а жена оставалась в машине и общалась, один раз с румыном, другой раз с итальянцем (проходы на Си-Би были, однако)... После этого перешел на 70-ку... во избежание...:ag:
Если серьезно, то не очень понимаю для чего нужно такое извращение на охоте, для решения каких задач...
 
Меня интересует опыт работы на 200-500 км. GSМ не везде однако, а Спутниковый дорого. Вот и думаю выезд в поле сделать с охотой, т.е. наоборот- охота с полевым днем. Судя по всему надо ставить АЗИ дома и в поле.
 
Меня интересует опыт работы на 200-500 км. GSМ не везде однако, а Спутниковый дорого. Вот и думаю выезд в поле сделать с охотой, т.е. наоборот- охота с полевым днем. Судя по всему надо ставить АЗИ дома и в поле.

можно и попроще сделать , но надо эксперементировать.

на базе ставить крупное ( антенна ) на выходе пользоваться чем попроще например windom что бы согласующее не таскать.
а какая связь то нужна ? голос или может цифра ? или телеграфа достаточно ?

на 200 км связь сделать проще чем на 30-60 с горками ))))) базовую антенну надо хорошую ставить . При хорошей базовой можно и из машины по частотам работать .

опять же вопрос цены аппаратуры , если есть возможность использовать с ALЕ так вообще многие вопросы отпадают ))))
 
Последнее редактирование:
Если серьезно, то не очень понимаю для чего нужно такое извращение на охоте, для решения каких задач...

Согласен. Или охота, или ХЭМство. Как то плохо уживаются они, взаимно мешая. Тк пока антенны развесишь- установишь, уже и ружье брать не хочется. А побегаешь по болотам, про серьезную, на результат , работу в эфире и речи нет.
 
Тк пока антенны развесишь- установишь

виндом ставится максимум минуты полторы ( неспешно ) если быстро и все подготовлено секунд 20 ))))) до базы докричаться

на самом деле если нужны такие расстояния то либо спутник , либо HAM ( в глухих районах кстати довольно развито )))) ) целые радиосети уже образовались.

между дальними базами тоже неплохо можно сделать.

а на близкие расстояния ставиться портативный репитер ( например машина и мачта небольшая ) и на укв охват до 20 км можно сделать
 
виндом ставится максимум минуты полторы ( неспешно )

Больной вопрос- опоры. Если вешать на деревья, я так и не решил проблему заброса на высоту. Портативные телескопические мачты? Денег жалко..)))) А на удочки только GP хорошо монтировать для ВЧ диапазонов.
 
Больной вопрос- опоры. Если вешать на деревья, я так и не решил проблему заброса на высоту

рогатка в помощь )))) с грузиком и линем
метров на 35 спокойно закидывается , но для для АЗИ наоборот кидать в высоту не надо , достаточно растянуть вдоль земли горизонтально с подвесом метра 2-3 .

по опыту скажу , антенну подвещиваем на высоту метра 3 - тянем до дерева , от него поворачиваем на 60-90 градусов до другого дерева , получаем этакую букву "Г" , от нас ( карельский перешеек )Москва - Новгород - Псков -идеально , в общем пробовать надо условия не достаточно известны.
 
Сверху Снизу