• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Всё про "ЧЕЛНОК"

Автор темы

horst

Участник
Регистрация
10/06/09
Сообщения
626
Реакции
82
Адрес
Лен. обл.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2006
Оружие
есть немного ...
Собака(ки)
Дратхаар
Всем здравствуйте.
Не найдя на форуме «выделенной» темы про ЧЕЛНОК, решил создать такую тему. Думаю, полезно будет делиться опытом и задавать вопросы, собирать информацию, про этот элемент в натаске легавых. Инфы по натаске легавых на форуме очень много, и про челнок много написано, но как мне кажется в отдельной теме удобней учить и учиться…
Теперь о нас )). Мы это я (ни когда не имевший легавой) и дратхаар Марсель 1.6 года. В этом году у нас 2-е поле. На 1-м поле с челноком у нас было всё плохо. Потому что:
  1. Не было послушания
  2. Для собаки, я не предоставил встреч с птицами ). Хотя очень старался …
Поэтому всё межсезонье, мы монотонно работали над «даун» и «ко мне» + смена направления движения при подаче 2-х коротких свистков.
Птицу ищу, кое-что нашёл, но птицы не много. Жалею, что потратил время на охотах на тягах, пока было сыро, нужно было натаскивать собаку. ИМХО.
Сейчас снова работаем над челноком. Имеем корду - длинна 50 м., ширина 3 см., материал – стропа, купил в магазине «ТКАНИ», свисток, лакомство – которое мой пёс в поле вообще отказывается принимать «не пищевик», и самое главное – НИТКУ на пальце, для контроля ветра.
На ваш «суд» выкладываем своё занятие, ожидаем ваши комментарии, наставления и вообще будем рады любой информации ))) (снимали сегодня 22.05.16). Очень жаль, что не было работ, так как не было птицы, хотя на прошлой неделе, на этом поле, было 3-4 бекаса, зато не было пустырей и гоньбы, по мелким птичкам, и это тоже радует.
https://youtu.be/HqUmlvVdIBo
https://youtu.be/5e_ZOBe_Idc
https://youtu.be/qKUUNM3klSI
 
Последнее редактирование:
Значит, что хочу сказать.
Не надо такую длинную корду. Ведь она (корда) нужна для наведения на точно засеченную перемещенную птицу и контроля собаки. Вам надо находиться ближе к собаке. При подаче команды на изменение направления, если собака не выполняет - воздействовать через корду. При угонке так же воздействовать кордой. Не кричать десять раз "Даун", а подойти к собаке и сесть рядом с ней самому, погладить, перекурить и успокоиться обоим.
Короче 2 дня на поле с достаточным количеством птицы, лучше чем брожение по пустым полям в течении года, а в конечном итоге и дешевле. Поэтому я всегда был готов съездить на выходные за 200-300 км туда где есть птица, чем лазить ежедневно по шушарским полям. Хотя в свое время и там была птица.
 
Не найдя на форуме «выделенной» темы про ЧЕЛНОК, решил создать такую тему.
Константин Вы просто искать не умеете!
Вот самая древняя тема: -обучение челноку
Вот посвежее: Натаска легавой. Челнок.
А вот совсем свежая, базовая: Глубина поиска или расстояние между параллелями челнока




 
А.Г. здравствуйте. Искал через лупу, результата не было ((. Если сочтете нужны, можете погрузить меня в одну из этих тем...
 
Искал через лупу, результата не было
Ну это "особенности нашего форумного поиска". Не знаешь, что и где искать, даже собственное сообщение не всегда найдешь.
Если сочтете нужны, можете погрузить меня в одну из этих тем
Моя бы воля, я их все вместе слил и почистил, но от меня сие не зависит. У раздела есть модератор, вот пусть он и трудится.
Я же просто показал Вам материал, собранный по интересующему Вас вопросу, у нас на форуме.
 
Скажите, навести на перемещенную - значит просто взять собаку и подвести к перемещенной, с учетом ветра, или запомня перемещенку, организовать собаке челнок с обнаружением этой самой перемещенки..
 
Поэтому я всегда был готов съездить на выходные за 200-300 км туда где есть птица, чем лазить ежедневно по шушарским полям

Вот еще бы знать, где она есть. За 300 км сгонять за птичкой - вообще не проблема... За 500 в этом году ездил, не оказалось там птички в результате.
 
Константин, надеюсь с наведением на перемещенную понятно.
Теперь, Александр, Вам попробую ответить (где она есть). Самый простой вариант - смотрите прошлогодние отчеты по состязаниям. Находите те, где было птицы достаточно. Дальше уже организационные вопросы. Конечно нахождение с собакой в угодьях вне сезона, не на поводке это "протокол", но это уже другая тема. К тому же корда может сойти за поводок.
 
Сверху Снизу