• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Работы с запиранием птицы (с заходом) Видео (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 689
Реакции
2 082
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Вчера
Температура +14, ветер переменных направлений 1-3 м/с
Эми и Ист Веста были пущены первоначально в районе дупелиного тока


https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/21/307.html


Местность пересеченная, глубокие впадины с водой, все остальное высохло. Кустов много


Поскольку время было дневное, на току птицы было мало, 3 дупеля всего. Но нагажено порядочно, конечно


Первая работа


00-0.04 Веста "поползла", прихватив запашок
На 0.04 Веста стала
0.09-0.13 подвалила и стала рядом Эми
0.13 Веста самостоятельно сошла со стойки и пошла обходить птицу на ветер. Эми стоит по птице
0.23 Веста, сделав полукруг, стала по птице ПО ВЕТРУ
0.54 ведущий наконец соизволил подойти и послать в подводку.
Собаки моментально подали птицу на крыло
Любуйтесь :)


https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/21/301.html


Потом еще пара работ, и пошли на нормальное место, относительно ровное, без кустов


https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/21/308.html


Минут через 10 поиска,
0.01 Веста твердо стала
0.09 к ней подвалила Эми и стала рядом
0.16 дупель побежал и Веста самостоятельно сошла со стойки и пошла его обходить. Эми очевидно стеряла его с чутья но стоит, тупит
0.19 Эми наконец поняла, что птица убежала и тоже сошла со стойки, перейдя в поиск
0.28 Веста сделав большой полукруг, стала по птице ПО ВЕТРУ. Заметьте, это важно, она стала не на той линии, на которой стояла первоначально. Как она поняла , что там птица, по ветру поняла-мне совершенно неясно
0.44 Веста стоит, по ветру, а Эми все ищет
0.54 Взлет птицы от шагов ведущего


https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/21/303.html


Как моя Веся понимает, где птица по ветру?
Как она выбирает радиус круга, по которому обходить?
Как ей удается ни разу не столкнуть птицу при такой вот работе?
У меня нет ответа на эти вопросы.
Это лежит за гранью человеческого понимания.
И научить этому невозможно. С этим, с таким состоянием мозгов, нужно родиться


Вот они, мои умницы, слева Эми, справа Ист Веста, на фоне тока


https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/21/305.html
 
Молодцы собачки!
И поиск широкий.
Только если у охотника лишь одна собака...

Олег, сразу вопрос: какова оптимальная ширина поиска собаки при отсутствии визуальных ориентиров/барьеров типа канав и заборов/дорог?
 
Только если у охотника лишь одна собака...
Веся и в одиночку, если дупель побежит и сойдет с чутья, его обежит и запрет



какова оптимальная ширина поиска собаки при отсутствии визуальных ориентиров/барьеров типа канав и заборов/дорог?
Все зависит от условий
Если птицы много, или условия сложные (кусты, ямы и тп) то собака должна искать коротко, метров по 40-60
Если птицы мало-то широко, так широко, как возможно для сохранения контакта с ведущим. При непреложном условии-расстояние между параллелями= дальности чутья.
Попервоначалу собаку надо держать на корде
Когда освоится-на свистке
А потом она и сама, со временем, у кого раньше у кого позже, додумается расширять и сужать поиск, а также регулировать поиск
То что вы видите в виде поиска, первоначально было метров 40-70 параллель, и то временами собак в кустах видно не было
А на чистом они ходили с крылом челнока в 200-250 метров
И это еще не по серой куропатке. Там и до 400-500м доходит. Угодья по большей части позволяют и птица сидит редко.
И , заметьте, несмотря на то, что в Правилах испытаний написано:
ширина поиска в обе стороны от ведущего должна находиться в пределах 40-80 м.
моим собакам за правильность поиска во многих десятках их выступлений на состязаниях ни разу не снижали баллы
 
ширина поиска в обе стороны от ведущего должна находиться в пределах 40-80 м.
Вчера мы Ареса в поле растягивали на 100м+.
Была бы ещё встреча с птицей в правильных полях (про выстрел я молчу).
Но это отдельная тема про наших законодателей и памфлеты писать не буду.

Практика - основа основ.
Без работы в поле и встреч с птицей собаку не поставить.
А я каждый раз, выезжая в поле, чувствую себя мелким воришкой, которого могут поймать за одно место.

если дупель побежит и сойдет с чутья, его обежит и запрет
Арес в поле, когда дупель побежал, и струя запаха потерялась, сделал круг позади (обрезал), а потом снова пошёл по ветру.
Я неопытный собаковод, хотел провести с собакой беседу, но Александр вовремя мне разъяснил, что пёс молодец.
 
Последнее редактирование:
И , заметьте, несмотря на то, что в Правилах испытаний написано:
ширина поиска в обе стороны от ведущего должна находиться в пределах 40-80 м.
моим собакам за правильность поиска во многих десятках их выступлений на состязаниях ни разу не снижали баллы
В правилах написано немного иначе:
"7. Манера поиска - наилучшим признается поиск челноком, при котором собака обыскивает местность, идя на параллелях, пересекающих впереди направление хода ведущего, который идет в это время прямо против ветра. Параллели поиска собаки должны отстоять одна от другой на расстоянии возможного причуивания ею дичи и удаляться равномерно в стороны от ведущего на 40-80 м."
Не ДОЛЖЕН, а НАИЛУЧШИМ ПРИЗНАЕТСЯ, это незначительная разница, на самом деле в корне все меняет. Особенно если понимать, что когда писались правила существовал Советский стандарт "оканавливания" полей и эта дистанция - размер стандартной карты... :ab:
Но Олег абсолютно прав, говоря что ширина поиска зависит от условий. Он все правильно сказал:
Если птицы много, или условия сложные (кусты, ямы и тп) то собака должна искать коротко, метров по 40-60
Если птицы мало-то широко, так широко, как возможно для сохранения контакта с ведущим. При непреложном условии-расстояние между параллелями= дальности чутья.

Арес в поле, когда дупель побежал, и струя запаха потерялась, сделал круг позади (обрезал), а потом снова пошёл по ветру.
Я неопытный собаковод, хотел провести с собакой беседу, но Александр вовремя мне разъяснил, что пёс молодец.
Только сперва кобель нашел птицу и стал по ней, когда птица двинулась, сопроводил ее на потяжке метров 10, потом, при плохом ветре, ее стерял с чутья.
Вот тогда он и обрезал кусок поля, проверился. и снова пошел в поиск на параллель челнока.
Видимо сказался опыт охот по вальдшнепу.
Пес - молодец, проявил сообразительность, так за что его ругать? Пардон, проводить беседу... :ad:
 
На видео 303. Одна стоит, другая ей по морде пробежала.... Как же так?
 
Вот они, мои умницы, слева Эми, справа Ист Веста, на фоне тока
А у меня почему то пишет "ролик недоступен..."
Или это у меня какая-то проблема? Сижу правда на 3G от Билайн.

--- Добор поста---

Собаки моментально подали птицу на крыло
Олег, а вот у меня в 50% случаев с этим проблема - то есть если подводка с заходом, то в половине случаев (наверное) поднимаю своим движением. Связываю это с тем, что собака став по памяти уже не знает - осталась птица на месте или двинулась, а в пустоту не подводит. как то так...

--- Добор поста---

Как моя Веся понимает, где птица по ветру?
Как она выбирает радиус круга, по которому обходить?
Как ей удается ни разу не столкнуть птицу при такой вот работе?
Опыт, ну мозги собаки конечно.
 
Одна стоит, другая ей по морде пробежала.... Как же так?
Она пробежала за ветром от птицы, это хорошо видно при подъеме
Эми не обрезает, зато у нее чутья вагон и маленькая тележка. Не зря Д1 имеет. Сегодня , к примеру, была работа по перемещенному "за 30м"
У Весты такого чутья нет
Зато мозгов бОльше
Особенно если понимать, что когда писались правила существовал Советский стандарт "оканавливания" полей и эта дистанция - размер стандартной карты...
да, Саш, по итогу они писались в момент пика мелиорации, то есть в 1972 году
Вчера мы Ареса в поле растягивали на 100м+.
вспомнилось....
Уважаемый В.И.Солганник руководит "разбегиванием" кобеля курцхаара Ская
Солганник сидит на пригорке и орет:"Бяжать, бяжать!!!" И Тимур, владелец , сломя голову бежит впереди Ская. :)
Красивый кобель, к сожалению уже ушедший :(


Или это у меня какая-то проблема? Сижу правда на 3G от Билайн.
Вероятно. Ролики почти 50 человек уже посмотрело
Олег, а вот у меня в 50% случаев с этим проблема - то есть если подводка с заходом, то в половине случаев (наверное) поднимаю своим движением.
А при обычной работе они легко подают? У меня старая то тупила не по детски


Опыт, ну мозги собаки конечно.
Это я понимаю, не понимаю физики процесса
 
Она пробежала за ветром от птицы, это хорошо видно при подъеме
Так в середине видео она прошла чуть ближе к оператору как раз там где дупель поднялся, тоесть не за ветром. Какой же тут вагон чутья?
 
не понимаю физики процесса
Охотничьи инстинкты...
Вспомните, как охотятся гиеновые собаки на бушбока или ньялу..., как охотятся волки на вапити... - запирают и убивают.
 
середине видео она прошла чуть ближе к оператору как раз там где дупель поднялся, тоесть не за ветром
Так дупель не сидел на месте. Он бежал. Причем не по прямой ессно. Если бы он не бежал, то Веста его бы не запирала
и где он был, когда Эми пробежала мимо в первый раз, действительно под ветром, предположить невозможно
Охотничьи инстинкты...
Вполне возможно, Саш
 
Предполагаю, что тут как раз "сработать на хозяина". Чтоб гарантированно. Плюс большой опыт по бегущей птице.
Я не знаю Максим.
У меня масса всяких предположений
Но физической сущности не понимаю, все в ранге именно предположений, уверенности ни в какой версии нет
Мэй би, мэй би....все могет быть.
 
А при обычной работе они легко подают? У меня старая то тупила не по детски
Врать не буду - не всегда. Если птица близко - танком не сдвинешь иногда. И например минут через пять - другая работа, шёпотом "вперёд" - и пулей...
Есть предположения почему, но тема другая :)

--- Добор поста---

У меня масса всяких предположений
Дык в основном всё наше понимание основано на предположениях :) -если бы собаки умели говорить, они бы точно нам всё объяснили :)

--- Добор поста---

Это я понимаю, не понимаю физики процесса
Кстати, про физику. Её ж там быть в принципе не может, собака стаёт в птицу ЗА ветром, она чуять её не может.
 
Кстати, про физику. Её ж там быть в принципе не может, собака стаёт в птицу ЗА ветром, она чуять её не может.
Знаете, у меня был друг, старый московский ирландист Миша Эйсмонт, к сожалению ушедший уже, как и многие мои друзья собашники :( Вот позавчера Виктор Селиванов.....
Так вот, Миша мне как то сказал: "Настоящая дальность-эта та, которую показывает собака, стоя по ветру"(с)
Вопросов больше чем ответов короче
 
Так вот, Миша мне как то сказал: "Настоящая дальность-эта та, которую показывает собака, стоя по ветру"(с)
Наверное это всё же имелось ввиду не в прямом дословном понимании работы "по ветру", а то, как собака умеет работать и по ветру в том числе тоже. На ветер то многие умеют. Хотя, многие и не умеют тоже :) Ну всё таки опыт собаки, вкупе с мозгами. Ну, кмк.
 
Настоящая дальность-эта та, которую показывает собака, стоя по ветру
150%
Так делают уникумы. Собака знает где ТОЧНО находится птица. И обходит её так, чтобы именно запереть и не спороть.
У моего кума курц в прошлом году сделал трюк. Мы шли по дороге, он носом повёл в сторону болотца мимо которого проходили. И пошёл назад по дуге обходя болотце. Потом попёр прямо на нас через болотце. И поднялась на нас стайка тетеревов. Отстрелялись удачно, как в тире.
То есть умничка их причуял и поднял под выстрелы. Без стойки... Это именно интеллект и опыт...
 
заход7.jpg
Андрей, без стойки такая собака работать не будет. Возможно Вы её не увидели просто.Даже скорее всего просто проглядели.
Это вот по бекасу, завершающий аккорд, скрин с видео - я где то уже выкладывал кстати. Собака стоит.
 
Последнее редактирование:
Да нет. Сначала причуял, обошёл и попёр через болото.
При всём при этом со стойкой всё в порядке.
Я же говорю - трюк... Как понимал, что стань он на дороге, то шанс стрельнуть тетеревов уходящих в лес нереален.
 
Тут конечно нужно глазами всё это видеть, спорить не буду.
Просто как правило, собака делающая полукруг на вас стаёт, ей нужно убедиться что вы тоже напротив,хотя как я понимаю точку она уже изначально выбрала, ну и далее по ситуации.
 
Сверху Снизу