• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Официально "Опасное вождение" или 7 маневров, которые нельзя делать.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Посмотрел, все 7 разновидностей очень точно описывают ситуацию в движении на дорогах:

https://auto.mail.ru/article/60739-...opasnym_vozhdeniem_video_konkretnyh_primerov/

Создать в сети библиотеку видеоматериалов, которые бы наглядно объясняли водителям, что считать опасным поведением на дороге, поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает сайт Открытого правительства.


В настоящее время на новом ресурсе опубликовано несколько видов опасного вождения. Это — «шашки» (многократные перестроения), «нервяки» (подрезания при перестроении), «торопыги» (несоблюдение безопасной дистанции), «грядки» (несоблюдение бокового интервала), «воспитатели» (резкое торможение перед другим транспортным средством) и «упертый» (препятствование обгону). На каждый случай опубликовано по одному видеоролику с примерами.


Ранее определение опасному вождению дала ГИБДД. Согласно формулировке Госавтоинспекции, под таким нарушением предлагается считать резкие перестроения, обгоны и торможения, несоблюдение безопасной дистанции, то есть действия, «создающие угрозу гибели других водителей и людей на дороге». Причем под таким вождением Госавтоинспекция предлагает понимать именно «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий».


Напомним, поправки к ПДД по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева разрабатываются с 2015 года. В марте 2016 года были проведены общественные слушания, по итогам которых ГИБДД доработала проект определения. Сейчас он направлен в Правительство РФ, где его оформят в виде поправок к ПДД. Санкции за «опасное вождение» пока что не определены, однако обсуждаются варианты от штрафа 5000 рублей до лишения прав и уголовной ответственности.



 
Последнее редактирование модератором:
Очень точно подмечено. Достали идиоты на дорогах. ОСОБЕННО на трассе. О том,что в городе 60, за городом 90 и ТОЛЬКО на Федералке 110 все просто забыли. Для города 80-100, за городом 120-140 норма. Мало того, что нарушают, козлы, так еще и ВОЗМУЩАЮТСЯ, если ты едешь по правилам и мешаешь
 
Мало того, что нарушают, козлы, так еще и ВОЗМУЩАЮТСЯ, если ты едешь по правилам и мешаешь
Да если бы только это.
А "водилы" большегрузов, которые рулят одной рукой, а второй непрерывно "разговаривают" по мобильному, а тетеньки со светлым цветом волос и опять же с телефоном в одной руке и рулем в другой, хотя если так разобраться они и двумя то рулить не умеют зачастую, молодняк на "заниженных тазах", торговцы с рынков на разваливающихся "жигах" загруженных под потолок, "конструкторы щебневозы" и так далее и тому подобное. На дорогах вакханалия просто.
 
Помню довольно знаковую ситуацию несколько лет назад. Была ОЧЕНЬ снежная зима, которая настала как всегда неожиданно и кольцевая была завалена снегом. Я ехал по ней от Красносельского шоссе до Мурманки. На одном из участков дороги свободной от снега оставалась только одна центральная полоса, по обеим сторонам которой через каждые 500-800м(засек по спидометру) лежали машины. Нога с педали газа, понятное дело убиралась сама собой:ag: Я, на минуточку, ехал на на Паждерике(полный привод). И что меня поразило - ПОСТОЯННО меня догоняли какие-то торопыги и ФАРИЛИ куда-то под задние колеса. Пару штук я кое-как пропустил, выехал одном колесом в снег, потом плюнул.
Вот ЧТО еще надо показать этим дебилам,чтобы они поняли - НИ ОДНА ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ систем не спасет при потере сцепления с дорогой? Физику не обманешь и купишь.
 
Вот ЧТО еще надо показать этим дебилам,чтобы они поняли
НИ-ЧЕ-ГО! Они дебилы и извилина у них как правило одна, прямая и находится между полужопий. Честно говоря, если бы только они убивались то и хрен бы с ними, но они как правило по пусти с собой ни в чем не повинных людей цепляют.
 
Я бы еще добавил ОБОЧИНЩИКОВ...
 
Я бы еще добавил ОБОЧИНЩИКОВ...

как я понял в этом нововведении отсекаются случаи, наиболее опасные для других участников дорожного движения.
Фуры двигающиеся медленно и синхронно по всем полосам кроме пробок ничего опасного не несут.
 
добавил ОБОЧИНЩИКОВ...
Что касается этой категории граждан ,то хочется перемещаться на транспортном средстве а-ля БТР или Т-64 ..
а дальше ..
кто не спрятался - я не виноват ..
Все равно им лезть в самом узком месте под кого-то придется ..
По другому не бывает ..
 
По первому ролику в "вышивании" (шашки) ничего опасного не вижу. Обычное дело.
Только маневрировать надо не вслепую, как в случае с аварией, и имея, естественно, хороший опыт вождения
 
резким разгоном/торможением с перестроение не связано
Вадим ,разговор идет о БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения в целом ..
И почему я из-за каких-то клоунов торопящихся непонятно куда должен пылью дышать ..
Разница в скорости передвижения на 20-30 км/час по трассе ,перефразирую 90 или 120 км/час твоя скорость передвижения , составит максимум 10 минут за час ..
То есть по факту из-за 10 минут выигрыша одного персонажа который торопится куда-то ,все имеют гемор с нервами ...
Пока у нас будут водители передвигаться как им хочется ,а не как принято правилами - будет жопа ..
И ..
Насколько я помню безопасное передвижение транспортных средств - движение со скоростью потока ..
 
Вадим ,разговор идет о БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения в целом ..
Из госдумы заказали термин агрессивное вождение - имхо про это ссылка и есть, по обочине агрессивно с точки зрения понимания не поедешь - имхо.

И почему я из-за каких-то клоунов торопящихся непонятно куда должен пылью дышать ..
Разница в скорости передвижения на 20-30 км/час по трассе ,перефразирую 90 или 120 км/час твоя скорость передвижения , составит максимум 10 минут за час ..
с этим полностью согласен


Насколько я помню безопасное передвижение транспортных средств - движение со скоростью потока ..
Ну главное чтобы в потоке не было тех, кто не может двигаться с такой скоростью... тогда опасность будет налицо.
 
По первому ролику в "вышивании" (шашки) ничего опасного не вижу. Обычное дело.
Только маневрировать надо не вслепую, как в случае с аварией, и имея, естественно, хороший опыт вождения

попытаюсь объяснить, как я ощущаю это на себе:
1. при перестроении в потоке, я в буквальном ссмысле обсматриваю пространство на 360 градусов вокруг себя,
2. глаз лишних нет, вперед следить приходится больше, чем назад
3. по этому приходится запоминать: кто где и с какой скоростью.
4. маневр перестроения делается если только ни до ни после ни вовремя я не создам помех дргим учасникам.

Так вот:
Перестроение другого участника движения в свободный участок дороги как на видео и разгон на нем,
это наиболее не заметный, по этому менее предсказуемый и наиболее опасный маневр.

В буквальном смысле я помню, что там не было никого и судя по окружающим никого не будет,
перестаиваюсь туда при этом смотря вперед больше чем в зеркало,
а этот торопыга успел "выпрыгнуть" первее меня и дать по газам так,
что предположить этого невозможно.
 
при перестроении в потоке, я в буквальном ссмысле обсматриваю пространство на 360 градусов вокруг себя
На 360-то зачем? 200 достаточно, ты ж не можешь сразу и вправо и влево перестроиться.
 
перестаиваюсь туда при этом смотря вперед больше чем в зеркало,
Зря, при перестроении надо одним глазом вперед смотреть, другим в зеркало. :) Фигурально, конечно. А при собственном перестроении Вы обязательно поворотник включите, и нормальный человек уже не полезет, вышивая, обгонять Вас, а от ненормальных ПДД не защитят никак
 
По первому ролику в "вышивании" (шашки) ничего опасного не вижу. Обычное дело.
А вот это как раз и есть самое опасное заблуждение! При резком перестроении необходимо достаточно резко увеличить скорость автомобиля, чтобы скорость движения в направлении потока не изменилась!!! Если перестаиваешься под углом 30 градусов, то скорость надо мгновенно увеличить на 15 процентов, если под 40 - то уже на 24 процента! Поэтому такие маневры можно выполнять при соответствующей подготовки только на авто с мощными моторами. Либо иметь сзади запас расстояния.
 
Либо иметь сзади запас расстояния.
Именно так!

--- Добор поста---

Если с остальными роликами понятно, то с первым, для меня, не все ясно. В чем критерий опасности таких перестроений? В несоблюдении дистанции? В резкости маневра? Я делаю подобное совершенно спокойно, сродни обычному перестроению при смене ряда или при обгоне. Ни какого опасного вождения в этом не вижу. Кто и как будет оценивать опасность подобных перестроений-маневров???
 
Либо иметь сзади запас расстояния.
Финны по этой причине часто стучали в прошлом тысячелетии на наших шумахеров, когда они сразу обогнав перестраивались в этот же ряд "перед капотом" - сам на этом раз попался, а финны перестраивались метров через 15 только после обгона.

--- Добор поста---

Если с остальными роликами понятно, то с первым, для меня, не все ясно. В чем критерий опасности таких перестроений? В несоблюдении дистанции? В резкости маневра? Я делаю подобное совершенно спокойно, сродни обычному перестроению при смене ряда или при обгоне. Ни какого опасного вождения в этом не вижу. Кто и как будет оценивать опасность подобных перестроений-маневров???
Миша, плотный поток в каждом ряду и шумахер ныряет из дырки в дырку.
 
Скоро дотронуться до педали газа или тормоза будут штрафовать.А при перестроении лишать прав. И вообще к машине дорого будет подходить. Было есть и будет- у кого есть бабло-будет нарушать,у кого нет мозгов-будет нарушать, гастарбайтеры и приезжие -будут нарушать.Есть конечно исключения,но большинство...... А пока дороги будут с колейностью по 20 сантиметров и с выбоинам полметра на полметра аварийность не исчезнет в нашей стране. Следовательно ждать еще и ждать уменьшения аварийности,а эти полу меры дают кучу возможностей для дачи взяток,и лазеек для инспекторов и общественников.
 
Сверху Снизу