• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите найти информацию о французе

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Есть у меня хороший приятель в деревне. Вместе не охотимся, но он всегда хвастался своим Зауэром. Мол, лёгкий, стреляет за 60 метров семёркой зайца и вообще ружьё из ружей. В руках его крутил, но очень давно, когда забугорным оружием особо не интересовался. А тут он его мне принёс - спрашивал почём его можно продать, хочет вертикалку.
Зауэр оказался французом. Убитым почти в хлам. Но живым. Но единственно, что мне удалось понять по клеймам, что выпущен он в Сент-Этьене, патронник 65, опробирован бездымным порохом. Стрелял он, понятное дело, давно уже 70, а пару раз и 76.
Подскажите, кто что ещё может рассказать по клеймам? Что за сталь, что означает круглое клеймо на стволах, надпись МСА на стволах, круглое клеймо на подушках стволов.
Ружьё покупать не собираюсь, просто самому интересно.
P4150881.jpgP4150882.jpgP4150883.jpgP4150884.jpgP4150885.jpgP4150887.jpgP4150888.jpg
 
Ружбайка сделана в Сент-Этьене до WW2 (где-то между 1900-1924), фирмой Jean Breuil.
Клейма слева-направо:
Acier Mens-Mart - марка стали
J*B - производитель Jean Breuil
Следующее двойное клеймо Solidblock бла-бла-бла - метод изготовления стволов - высверлены из одного куска стали, включая запорный крюк. Ну и гарантия производителя бла-бла-бла.
3768 - серийный номер
Двойные веточки с коронами и городом - клеймо Сент-Этьена об усиленном испытании дымарём
18,4 - диаметр ствола
65 - длина патронника
Choke Rectifie J.Breuil - чок улучшенный "марка производителя"
PT с короной - испытание бездымным порохом
B-ST-Etienne - стволы изготовлены в Сент-Этьене

Клеймо M-C-A - загадка. Вполне возможно маркировка мастера, который изготовил стволы. В общем интересно...
Либо стволы изготовлены фирмой Jean Breuil для какой-то торговой компании MCA.

P.S. Когда-то была ружбайка со стволами выше среднего...
 
Последнее редактирование:
aglinsky, спасибо! Сегодня, наконец, созвонился с Витькой, порадовал его интересной историей его ружья.
 
Сверху Снизу