• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор компрессора

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Народ, помогите,пожалуйста, выбрать бюджетный компрессор.
Цель - самоделкинство в гараже:) В основном для покраски. Пневмоинструмент подключать к нему не буду.
Заранее спасибо
 
Народ, помогите,пожалуйста, выбрать бюджетный компрессор.
Игорь, да любой бюджетный китаец с ресивером на 24-27 литров и больше подойдет для этой цели подойдет.
Мы Саше (Сагену) как раз подобный прямо с полным комплектом оборудования для покраски на Юноне пару лет назад покупали за очень скромные деньги.
Такой же на 24л я в прошлом году в Саши (Корня) брал попользоваться. Свою работу они выполняют без проблем.
Сейчас такой комплект для покраски на Юноне за 11-12 тыс. руб можно купить.
На Авито и того меньше: https://www.avito.ru/sankt-peterbur...pressor_vozdushnyy_fubag_air_master_717602103 (этот как у Корня)
Вот новый: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/vozdushnyy_kompressor_781050377
 
kkk2005,понял, спасибо!
 
Игорь, да любой бюджетный китаец с ресивером на 24-27 литров и больше подойдет для этой цели подойдет.
Александр Геннадьевич...не всё так просто :) всё зависит от объёма работ

В основном для покраски.
Игорь если хочешь красить - посмотри расход воздуха интересующих пуликов и т.д. и бери компрессор как минимум с 1,5 перекрытием по производительности и максимально возможным объёмом ресивера или имей дополнительный буферный баллон (к примеру старый газовый).

--- Добор поста---

так же для качественной покраски нужно иметь масло-влаго отделитель!!!! обязательно.

--- Добор поста---

у меня примерно такой же.....большие объёмы красить им одно наказание. Для нормальной и качественной покраски нужно , чтоб на редукторе можно было регулировать давление в пределах 3-6атм. (в основном). Эти же компрессоры работают "на проток" 3-4 пшика и уже врубается компрессор, если продолжать красить то на протоке давление в районе 2атм, что мало для нормального распыления, не хватает производительности. Спасает только дополнительный ресивер, но с ним компрессор долго набивает давление.
 
Для нормальной и качественной покраски нужно , чтоб на редукторе можно было регулировать давление в пределах 3-6атм.
Сергей тогда мы уже выходим за рамки обозначенные автором:
бюджетный компрессор.
Вопрос ведь и в выборе краскопульта и в вязкости краски и т.д.
Нет предела совершенству, но надо искать разумный компромисс.
Я много лет назад начинал вообще с комплекта краскопульт из двух трубочек на бутылку, автомобильного компрессора и колеса в качестве ресивера, потом перешел на компрессор от холодильной установки, краскопульт от Матрикса и тот же ресивер из колеса. И мне этого вполне хватало. Жена даже смеялась, что я машину чаще крашу, чем мою.
То, что порекомендовал я, для меня верх совершенства, хотя в свое время, когда мне машину красили после аварии, так воздух брали из промышленного кислородного баллона.
 
Сергей тогда мы уже выходим за рамки обозначенные автором:
так хорошо не может быть дёшево :)
з.ы. по опыту моих знакомых которые занимаются авторемонтом: компрессор должен быть производительностью не менее 250л/мин и ресивером примерно от 80л.

--- Добор поста---

много лет назад начинал вообще с комплекта краскопульт из двух трубочек на бутылку, автомобильного компрессора
мне тож это знакомо :)
 
pomeha78,Серега, я не планирую открывать покоасочный цех:) Чисто для себя. Чтобы можно было своим шевиком самому заниматься. Антигравий нанести, в полости задуть и т.д. Программа максимум Раптором облить. Так что, лоска наводить не потребуется. А к Раптору в комплекте идет пистолет, настроенный под него
 
о, что порекомендовал я, для меня верх совершенства
Я таким "совершенством" все мозги себе прожужжал :)....пока дом покрасил...ну и попутно переплевался. А когда попользовался компрессором 350л/мин с 200л. ресивером, то понял в чём кайф :)

--- Добор поста---

Чтобы можно было своим шевиком самому заниматься.
дело твоё, но банальных "китайских" 170л/мин недостаточно. вот считай, чтоб было хорошо...тебе нужно чтоб объёма воздуха хватало на покраску одного элемента,к примеру двери, а это около 5-6 проходов. 25 литров тебе дай бог на половину хватит.
 
Последнее редактирование:
дело твоё, но банальных "китайских" 170л/мин недостаточно. вот считай, чтоб было хорошо...тебе нужно чтоб объёма воздуха хватало на покраску одного элемента,к примеру двери, а это около 5-6 проходов. 25 литров тебе дай бог на половину хватит.
Услышал тебя, спасибо
 
я не планирую открывать покоасочный цех
дак дело не в цехе. если будешь брать малопроизводительный компрессор, то нужно тогда большой объем ресивера.

--- Добор поста---

Программа максимум Раптором облить.
:af: раптор....антигравий....теж яйца, только вид в профиль и ценник отличается примерно в 3 раза :ag:
 
pomeha78,да, но Раптор сверхе красить не надо и царапин не боится
 
Я таким "совершенством" все мозги себе прожужжал ....пока дом покрасил...ну и попутно переплевался.
Сергей вопрос о покраске дома ведь не ставился вовсе! Для этой цели есть просто на порядок более дешевое и эффективное решение, чем покупать компрессор.
Это я на покраске собственного дома, как раз в прошлом году осознал!
Я то же, по незнанию, предполагал покрасить дом пульвиком для покраски автомобилей, и только начав красить, понял, что на такую покраску у меня всё лето может уйти.
Задачи совершенно разные и оборудование требуется для этого разное! Вот и пришлось преодолевать трудности по мере их возникновения.
Но вкладывать 25-30тыс руб, в те задачи, что Игорь обозначил, я бы точно не стал!
 
В позапрошлом году купил, как Геннадьевич говорит, компрессор объемом в 25 литров. Расход не помню, но машину им покрасил не сильно напрягаясь. Покрасил плохо, но не из-за оборудования, а своего не умения.
Теперь, можно сказать, уже два года компрессор трудится у жены на производстве мебели верой и правдой.
 
Покрасил плохо, но не из-за оборудования, а своего не умения.
неумение + недостатки оборудования = ещё большие косяки. :)
з.ы. ладно...тема про выбор и я свою точку зрения и опыт своих друзей озвучил.
з.з.ы. я к примеру тож на своего друга проф маляра-кузовщика смотрю как на дурочка, когда он показывает преимущества по настройкам и т.д. своего нового пулика за 30т.р. :)....а за 2 т.р из оби, к-рауты или 220 вольт он даж в руки не возьмёт, брезгливо скривя рожу.
 
показывает преимущества по настройкам и т.д. своего нового пулика за 30т.р.
Так у него небось Sata и не слабенькая. .А она почти 400 л/минуту хочет... и тут без ресивер в 100 литров тускло. (да и компрессор качать должен). Для профи это минимальный набор. Для дома семьи покрасить можно китайченка взять краскопульт с 100-140 литрами расхода. Да дольше красть , да хуже но по мелочи можно... Но ресивер я все же советовал около 50 литров. Из своего опыта. Правда у меня вообще не компрессор а дружба народов - голова Вильнуский мембранный СО45, стоит на 50 литровом китайском рессивере (достался такой на халяву почти новый) плюс итальянское реле давления, немецкие медные трубки и Российский амортизатор (кусок ленты транспортерной). Регулятор давления на выход стоит. До этого ресивер был от грузовика литров на 40-50, потом заменил на 35 литровый фирменный, ибо мой был без крепления под компрессор и было жутко неудобно - неподвижно все, но понял 25 литров ни о чем, отдал, поставил 50 литров.
а так все недорогие примерно одно и то же.
 
Для дома семьи покрасить можно китайченка взять краскопульт с 100-140 литрами расхода. Да дольше красть , да хуже но по мелочи можно... Но ресивер я все же советовал около 50 литров. Из своего опыта.
Так про то и речь :) сначала определись с возможными объемами работ, потом с инструментом и в итоге поймёшь, что по характеристикам нужно подбирать.
Яж не спорю, есть возможность купить простенький 150-170 л/мин компрессор - отлично, но тогда и пулик нужно по расходу маленький 100-120...140 максимум. И правильно пишешь, что
понял 25 литров ни о чем
и что 50л - минимум.
з.ы. раз уж упоминался раптор, то простенькие пулики для раптора и антигравия хотят порядка 170л/мин
 
что 50л - минимум.
Самое забавное как повел себя вильнюсский мембранный на разных ресиверах. При прочем равном практически.
Сам он без ресивера качает где то до 2-3 бар, далее встает - не прокачать. Его родной ресивер с пол литровую банку места над мембраной. ее набил и встал. Далее геморрой тепловое срабатывает и все мотор стоит, жди пока остынет. Хотя в таком состоянии им две машины покрасили когда то в конце 90-х :) На ресивере 25 литров стал качать уже до 6 бар, по манометру на ресивере. А на 50 литровом работает и качает до 8 бар. Реле установлено включается при падении до 6 бар, выключается при достижении 8 бар. Разница с 25 литровым ресивером только в 10-20 см трубки от компрессора к ресиверу.
 
Игорь, при возможности, бери компрессор максимально возможной производительности, и соответственно максимально возможной цены. Инструмент всегда надо брать максимальной мощности, аппетит в работе с ним, приходит в процессе работы.
Это первое время тебе будет казаться что он ого-го, а поработаешь - научишься, разберёшься, и начнёшь придумывать новые ему новые работы и новые возможности. Компрессором же можно и авто мыть, и ковры стирать, много чего ещё интересного делать.
 
Сверху Снизу