• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Под колпаком. Законопроект о тотальной прослушке россиян принят в первом чтении

Автор темы

Phil

Участник
Регистрация
15/08/13
Сообщения
190
Реакции
26
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Филипп
Оружие
Гладкое 12К
Под колпаком. Законопроект о тотальной прослушке россиян принят в первом чтении новость

Госдума РФ сегодня приняла в первом чтении «антитеррористический» пакет законопроектов. Среди них — поправка в закон «О связи», в п. 1 ст. 64: «Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трёх лет информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи».

За проголосовали 287 депутатов, против — 7 человек, всего голосовали 294 депутата из 450.

Ранее с критикой пакета поправок выступили операторы сотовой связи и Совет по правам человека РФ. Совет обнаружил в рассматриваемых законопроектах целый ряд норм, которые безосновательно расширяют действие уголовного законодательства.

Эксперты высказали мнение, что предлагаемые изменения в ст. 186-1 УПК представляют собой беспрецедентное покушение на неприкосновенность личной жизни граждан: «Обязанность сервис-провайдера (например, сервиса электронной почты) хранить содержание коммуникации предполагает, что это хранение должно осуществляться вне зависимости от воли участника коммуникации, например, от его намерения удалить содержание этой коммуникации (например, письмо) с сервера… Накопление и хранение огромных массивов информации о каждом случае коммуникации в течение трёх лет означает, что они не смогут быть надёжно защищены от похищения разного рода злоумышленниками. Как мы не раз убеждались, этот риск существует даже в работе наиболее ответственных организаций. В данном же случае речь пойдёт о многих тысячах операторах связи. Таким образом, угроза нарушения приватности для всех граждан России резко возрастёт».

Впрочем, ко второму чтению в законопроекты должны внести изменения. Правительство в официальном отзыве поддержало его принятие с условием, что объём информации, хранимой операторами связи, должен быть уменьшен «с учётом технических возможностей операторов связи и организаторов распространения информации».

Экспертная рабочая группа «Связь и информационные технологии» при правительстве России тоже раскритиковала «антитеррористический проект» поправок депутатов Госдумы, оценив расходы операторов на хранение данных в 5,2 трлн рублей, «что составляет третью часть бюджета РФ», сказано в документе.

Представители операторов связи высказались, что законопроект не учитывает технические возможности операторов связи. Представитель «Вымпелкома» сказал, что «у операторов не остается возможностей ни на поддержание, ни на развитие сервисов, ухудшение которых незамедлительно ощутят клиенты». То есть речь идёт о кардинальном повышении тарифов на мобильную связь и интернет.

https://geektimes.ru/post/275768/
 
Последнее редактирование:
кому скрывать нечего, тому покер) мне тоже, поэтому пусть слушают. В наше время неспокойное, я даже за принятие этого закона. Пускай спецура слушает
 
ничего этого не будет ! слишком дорого и обьёмно хранить такой массив информации ! даже государтво не потянет !
 
мне тоже скрывать нечего, но платить за это ни какого желания нет.
 
Анатолий мне тож в принципе ..х . И террористам тоже..х . Они открытым текстом болтать не будут (ели не совсем осло..бы). А вот что это по простым гражданам ударит повышением тарифов, так как убытки операторы будут возмещать не за счет депутатов осло..бов а за счет простых людей :(. Я понимаю целевое прослушивание и то рехнуться можно от объёма информации . Очередной выс..р от наших псевдоизбранников.
 
но платить за это ни какого желания нет.
ну сколько платить..если даже 50 рублей к примеру с ЗП, да и пох.. Я буду чуть-чуть спокойнее, что наша спецура за эти деньги нароет больше "материала"
 
Анатолий блаженны верующие :) Анекдот есть такой : подсудимого спрашивают : Зачем вы убили бабушку , у неё в кошельке всего 2 рубля было , а он : аааа 10 бабушек уже 20 рублей :) :) , вот так и у вас 50 рублей у вас , у другого и дачу генералу ФСБ отгрохают, ведь судьбу вы их не проследите и отчета у спецслужб не потребуете. Еще раз повторю нормальные профессиональные террористы не будут верещать на весь эфир о поставках пластида и писать письма на эмейл с адресами явок. Да и симок на левые паспорта на покупать не проблема . Все раскрывается агентурой и кропотливой аналитической работой , все теракты предотвращаются на этапе разработки , на финишной прямой практически не остановить.
 
нормальные профессиональные террористы не будут верещать на весь эфир о поставках пластида и писать письма на эмейл с адресами явок
Михаил откуда такая осведомлённость?) Вот немножечко причастен к борьбе с тёмными силами и не располагаю такой информацией) даже наоборот скажу , что основной поток информации это электронные письма
 
1 ст. 64: «Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трёх лет информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи».
а раньше как будто сильно по другому было...
 
Анатолий никакой осведомленности , я немного по другому ведомству :) НО здравый смысл!!! Я не считаю террористов и других полными и законченными идиотами, а особливо тех людей которые стоят за ними. И могу сказать что те, которые этим занимаются (есть там знакомые , по роду службы бывшей), их тоже дураками не считают. А попадаются в основном (98 %) на такой ерунде восторженные дураки типа Красных бригад (идейных) и просто юных :). А если вы хоть немножко причастны к антитеррору то ваши 50 рублей тут вообще не кстати (вам первому как секретоносителю , тотальная слежка не в масть , пример Сноудена у всех на глазах, аналитики указали на утечки этого массива данных на сторону, а офицеры спецслужб такие же пользователи моб связи и всемирной паутины) . А самые главные враги страны и т.д как раз эти законы и принимают , сугубо все вышесказаннное ИМХО.
 
Сверху Снизу