• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 717
Реакции
1 668
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
Недавно попала в руки книга "Охота на медведей. Справочник". Москва "Издательство Рученькина", 1997 г.
Это сборник, который содержит рекомендации русских охотников - А.А. Ширинского-Шихматова, Н.А. Мельницкого и А.Н. Лялина.
Разумеется авторы не обошли своим вниманием оружие и боеприпасы, используемые при охоте на медведя. Между тем, некоторые упомянутые авторами пули широко известны, о других я узнал впервые.

Ширинский-Шихматов упоминает:
французскую составную пулю balle chevrotine, пулю-картечь, состоящую из пяти свинцовых заострённых стержней, соединённых между собой бумагой, коническую пулю, распиленную со дна на восемь равных частей почти до самой вершины пули.
Мельницкий пишет про пули Ушкова, "имеющие два пистона и два металлических колечка, служащие опорами штифту" (возможно, правильно - пуля Ушакова), разрывные пули, снаряжённые серой и бертолетовой солью, и про круглую пулю с гвоздём, выступающем на 1,5 диаметра пули.
А Лялин стрелял из шомполки 10 калибра пулями весом около 75 г, если я правильно пересчитал золотники в граммы.:)
 
Дмитрий,
пересчитайте вес пули 10-го калибра ещё разок - её стандартный вес равен 45.4 грамма (а 75 г - это даже не 8-й, а уже 6-й калибр).
 
её стандартный вес равен 45.4 грамма
А ну ясно, у нас самоделку сделали пулелейку парни 48 гр. колпачковая......дюже она им нравилась :), только ружья (54-й и 27-й) через пару лет заболтались :)
 
только ружья (54-й и 27-й) через пару лет заболтались
Заболтаются от такого веса :cc:!
У нас раньше деды в латунку под круглую пулю пол патрона дымаря сыпали. Сверху 2 пыжа, и пулю на пластилин, или мыло хозяйственное. Не одну собаку побили сквозь зверя.
 
Заболтаются от такого веса
У меня батя рассказывал, стою на номере, только-только новую 54-ку купил ( у меня сейчас кстати она), подходит дедок и говорит, мол ружьишко то у тебя хорошее, но и пулю надо хорошую. А какую? А вот построгай палочку под по ствольному выходу, вдави её в глину и во вдавлину свинец залей, вот тебе и пуля. С нее хорошо лоси валятся. :)
Они там в деревнях привыкли жерябьями палить так что стволы овальными становились :)
 
На сайте Техкрима была информация по супремагнумам, когда они их производили. Был патрон 56 грамм 0000 с заявленной скоростью 400 м/с.
Сейчас попробовал их сайт - ссылки на эти патроны есть, а самих страниц уже нет :(
На в принципе, если такие патроны производились заводским способом, то ружья их должны были выдерживать. 50-грамовую пулю в супермагнум, я думаю, можно было бы собрать. Но смысл? Больше = хорошо, это только когда зарплата ;). Пуля должна иметь разумную энергию. Если эти 4500 Дж техкримовских равномерно размазать по медведю - как бы он весь на фарш не перешел...
 
Брал как то такие пачку. Кроме большой отдачи до помутнения, и синяков с разбитыми пальцами - никакого эффекта. У меня переломка, а не полуавтомат. Не глянулись.
 
Гм... А зачем было патрон 12х89 использовать в ружье 12х76?
Переломка или полуавтомат - никакой разницы с точки зрения отдачи.
Сам хотел купить 12х89, попробовать. У них когда-то даже в таком формате пуля Бреннеке была. И попробовать хотел больше из-за того чтобы посмотреть как гасит приклад комфортек. Но как-то и патроны эти из-за санкций закончились, и стало понятно что комфортек работает и на обычных патронах - любая отдача становится мягче и воспринимается легче. Из-а этого и стрелять проще т.к. подсознательно мозг не связывает выстрел с неприятным ощущением, не боится выстрела.

--- Добор поста---

Нашел-таки информацию по Бреннеке 12х89 Техкрим. (на сайте Барса завалялось)

Патроны снаряжены калиберными пулями Magnum Opal производства компании Brenneke GMBH (Германия). На каждый патрон нанесен уникальный номер (ччммгг хххх), по нему Вы можете узнать результаты отстрела конкретной партии патронов на сайте компании Техкрим

Масса пули 43,5 г

Масса пороха 2,4 г

Начальная скорость пули 476 м/с
Давление пороховых газов 99,3 МПа

Поперечник рассеивания на дистанции 50 м - 35 мм
Пулевой патрон калибра Brenneke Opal дополняет ассортимент дробовых патронов RIO калибра 12х89, снаряженных стальной дробью
Появление картечных и пулевых патронов калибра 12х89 предоставляет новые возможности владельцам оружия Remington VersaMax, Remington 887 NitroMagnum, Akkar Altay MaxiMag, Benelli SuperVinci, Benelli SuperNova
 
Не, не уверен.
Я из своей помпы луплю чем придется. И пока что неприятных ощущений не получал. Самое злое чем стрелял - КЗОРС Полева-6 на бинарном заряде. Даже слегка увеличителем в бровь получил. Засмотрелся, ибо 100 метров было.
 
сколько же он пороху ложил
Если я правильно пересчитал золотники в граммы - 15 г дымаря.
пересчитайте вес пули 10-го калибра ещё разок
"Жеребий мой, попав в спину, изломав позвоночник, разорвал сердце, раздробил 2 ребра и остановился под шкурой. Результат веса 18 золотников и пороху - 3,6 зол."
Как мне удалось выяснить, золотник равен 4,266 г.
А ещё в книге упоминалась пуля Жевело.
 
А зачем было патрон 12х89 использовать в ружье 12х76?
Брал 12Х76. Там контейнер с длинным стаканчиком под дробь.
Вкладываться надо плотнее и скобой пальцы не будет разбивать даже на ПТР.
Да и со вкладкой проде порядок. Только после навески в 36, и сразу 52. Вот и не понравились.
А ещё в книге упоминалась пуля Жевело.
Может с Жаканом (Пуля Якана) перепутали?
Если я правильно пересчитал золотники в граммы - 15 г дымаря.
Заряд как в мушкете почти. Но там пуля 22мм в диаметре. 10й калибр же значительно меньше. Хотя там у ружья и стенки могли быть 5-8 мм толщиной. Недавно ствол от шомполки в руках держал малопульки. Канал 6мм, а стенки 8мм. Ствол даже толще чем ТОЗ 8. Выменять на что нибудь полезное не получилось.
 
Брал 12Х76. Там контейнер с длинным стаканчиком под дробь.
Ну тогда предположу что, если запихали такой большой снаряд в обычный магнум, то не осталось места на толковую амортизацию. Отсюда и зверская отдача.
Что-то на сайте Техкрима информации по патрону 12х76 с 56 граммами дроби нету. Максимум - 46 грамм. Картечи в магнум вообще 36 грамм.
 
Многого мы не знаем к сожалению.
Поисковики на запрос "пуля жевело" выдают только упоминания капсюля и какой-нибудь пули.
Ни русская (она вообще кал), на английская, ни французская википедия даже про капсюль жевело ничего не знают.
 
Сверху Снизу