• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на кабана 2016: В июне открывается сезон охоты на кабана

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
13865.jpg

С 1 июня 2016 года в ряде регионов открывается сезон охоты на кабанов. Вологодская, Самарская, Орловская, Саратовская, Костромская области и Мордовия уже готовы к охоте. Открытие охоты на кабана - долгожданное событие, ведь кабан - желанный трофей. Именно поэтому лицензии на охоту на кабана в общедоступных охотничьих угодьях часто распределяют жеребьевкой. Впрочем, кое-где охотники, помогавшие местным охотдепартаментам, могут рассчитывать на лицензию вне очереди.

[h=2]В начале июня в Вологодской области откроется охота на кабана[/h]Сезон охоты на кабана в Вологодской области откроется с 1 июня и продлится до 31 декабря. Прием заявлений на получение разрешения в охотничьих угодьях общего пользования начнется 22 мая.

Охотникам напоминают, что запрещается охотиться на самок, имеющих приплод текущего года. С 1 января по 29 февраля разрешается охотиться на всех взрослых особей.

Заявление можно подать в электронном виде через Региональный портал государственных услуг или лично во всех структурных подразделениях областного охотдепартамента.

kabany_1_600.jpg


[h=2]В Самарской области начинается жеребьёвка разрешений на добычу кабана[/h]Департамент охоты и рыболовства Самарской области извещает о распределении разрешений на добычу кабана. Сезон охоты откроется 1 июня текущего года и закончится 28 февраля 2017 года, на территории общедоступных охотничьих угодий муниципальных районов губернии.

Жеребьевка пройдет с 11 по 13 мая в областной столице, на ул. Ерошевского - 3, каб. 213. С графиком проведения мероприятия можно ознакомиться на сайте департамента охоты и рыболовства 63-го региона.

[h=2]Охота на кабана в Орловской области откроется 1 июня[/h]С 1 июня 2016 года по 28 февраля 2017 года на территории Орловской области открывается сезон любительской и спортивной охоты на кабана.

Прием заявлений на выдачу разрешений в общедоступные охотничьи угодья осуществляется Орелоблэконадзором ежедневно по рабочим дням с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: г. Орёл, ул. Сурена Шаумяна, дом 16, тел. 454-113.

При получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо наличие охотничьего билета единого федерального образца.

[h=2]Летняя охота на кабана в Саратовской области[/h]
С 7 мая комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области принимает заявки от охотников на добычу кабана в этом сезоне. Как отмечают в комитете, распределение разрешений будет вестись на основании результатов жеребьевки. Заявки на участие в жеребьевке комитет принимает до 15 мая.

«Уважаемые охотники, с целью максимального удовлетворения права на добычу охотничьих ресурсов проинформируйте своих коллег по охоте о предстоящем приеме заявок», - обращаются к жителям чиновники.

[h=2]В Мордовии начался прием заявлений на добычу кабанов[/h]Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия начало прием заявлений на добычу кабана. Любительская и спортивная охота на кабана будет разрешена с 1 июня 2016 года по 28 февраля 2017 года на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий республики. Исключение составят особо охраняемые природные территории федерального значения.

Не разрешается отстрел самок с приплодом текущего года с 1 июня по 31 августа. Также запрещена добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород в период с 1 июня по 30 сентября и с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов.

[h=2]В Костромской области пройдет лотерея на охотничьи лицензии на кабана, медведя и лося[/h]Для костромских охотников в этом году впервые будут разыграны в лотерее лицензии, разрешающие охоту на редких трофейных видов животных. Нововведение применимо не ко всем охотникам, лишь к тем, кто не содействовал облдепартаменту природных ресурсов путем подкормки животных и распространения в лесах вакцины. Помогавшие в данном вопросе охотники получат лицензии без конкурса.

Остальные должны подать заявки на участие в розыгрыше в облдепартамент до 31 мая, когда путем случайного выбора будут определены обладатели лицензий. Данное мероприятие призвано уравновесить доступность природных ресурсов для всех охотников области независимо от их социального и материального статуса.

Охота на кабана в области начнется в первый день лета. Численность кабана в костромских лесах сейчас насчитывает 4 500 особей.




Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13865.htm
 
Сообщение от SamuraI


Прием заявлений на получение разрешения в охотничьих угодьях общего пользования начнется 22 мая.




c 23-го. Маленькое, но емкое уточнение
я две недели назад подавал, в интересующий меня район, так уже и отказ пришел, что лимит хрюшек исчерпан :(
 
так уже и отказ пришел, что лимит хрюшек исчерпан

Если в вологодскую подавали - то сразу сказу что не может такого быть (при том что там кабан стал нелимитированным). Прием заявок начинается с 23 мая (это в прошлом году было с 22 мая).
Звонил в департамент и уточнял этот момент, на вопрос - "если отправлю 22-го, что будет" получил ответ "ничего, придет отказ".
 
я по ЛО отправлял и отказ пришел не просто отказ, а мотивированный типа:


В соответствии с приказом комитета от 21 июля 2014 г. № 8 установлена норма допустимой добычи кабана на территории Ленинградской области в общедоступных охотничьих угодьях (далее - ООУ), а именно в ООУ ....................... района норма допустимого изъятия составила: 24 особи. По состоянию на 10 мая 2016 года комитет не имеет возможности выдать Вам испрашиваемое разрешение на добычу кабана в сезоне охоты 2015-2016 г. так как норма допустимого изъятия выбрана.
 
Спрашивал весной, сказали в Июле, когда будет открытие сезона 2016-2017.
 
разрешение на добычу кабана в сезоне охоты 2015-2016 г. так как норма допустимого изъятия выбрана.


когда будет открытие сезона 2016-2017.

может конечно тут "собака порылась" закину им еще один запрос, после 23 мая...
 
Заявление можно подать в электронном виде через Региональный портал государственных услуг или лично во всех структурных подразделениях областного охотдепартамента.
К стати эта услуга по Вологодской у них пока заблокирована.
В прошлом году можно было хоть черновик составить, а сейчас такой возможности просто пока нет.
Видимо по причине, что Андрей написал:
c 23-го. Маленькое, но емкое уточнение
 
Прием заявок начинается с 23 мая (это в прошлом году было с 22 мая).
Звонил в департамент и уточнял этот момент, на вопрос - "если отправлю 22-го, что будет" получил ответ "ничего, придет отказ".
Ну и подстава в этом году!
Отправил заявление в 12 часов 23.05.16.
Раньше не получалось и причину не понимал пока не до дозвонился до областной службы техподдержки. Там сказали, что надо с паспортом сходить в МФЦ и получить подтверждение простой электронной подписи. Поэтому раньше 12-ти отправить и не получилось.
Понадеялся, что в 12 часов ещё не поздно, ан нет.
Пришел отказ в Личный кабинет с формулировкой:
приказом Минприроды России от 29 августа 2014 года № 379, основанием для отказа является превышение нормы добычи кабана в сезоне охоты 2016-2017 года на указанной территории в случае выдачи Вам раз-решения.
Звоню в областной Департамент узнать почему так получилось, а там мне говорят, что был приказ и они работали в воскресенье, 22.05 весь рабочий день и собирали заявки. Я возразил, что областной "Портал" был вообще на техобслуживании и подать заявку в электронном виде было просто невозможно. Выразили сожаление, что мне не повезло.
Сказали, что надо было тогда подать заявку в письменном виде!
На возражение, что письменная заявка, отправленная заказным письмом пришла в Вытегру 20.05, а забрали они её с почты 23.05, то же возражение. Вам не повезло дважды.
 
У меня попроще, но тоже все тщетно)

черновики я пытался создать заранее, но поняв что не получается даже на сайт, полнедели еще созванивался с ними чтобы хоть как-то устранить неполадки.

Ну что. получилось, создал, отправил с раннего утра 23. один х** отказали, до сих пор не знаю почему, ибо они зачем-то отправили отказ заказным письмом мне в деревню.
И сижу гадаю - то ли я потому что прошлый год пустую сдал, то ли действительно не успел (но это странно, кабан же нелимитированный)

--- Добор поста---

Выразили сожаление, что мне не повезло

Им пофиг, в департаменте мне отвечали сонным голосом да еще с таким пренебрежением, как будто я позвонил с вопросом - где купить навоз на грядки.
 
интересно, какому идиоту пришла в голову мысль открыть на кабана с 1 июня... выбьют всех мамок, а полосатики сами передохнут. дебилизм... живём одним днём.
 
интересно, какому идиоту пришла в голову мысль открыть на кабана с 1 июня... выбьют всех мамок,
Да никто никого не выбьет!
Никаких шансов ни у кого нет!
Овес только взошел (точнее проклюнулся), даже признаков колосьев не видно. Следов присутствия кабанов тоже не видать. Они, как и положено, в первой декаде августа к полям и кормушкам подтянутся.
 
Да никто никого не выбьет!

Следов присутствия кабанов тоже не видать. Они, как и положено, в первой декаде августа к полям и кормушкам подтянутся.
Они это кто? Мамки с поросями или кабаны вообще???
 
Последнее редактирование:
kkk2005,
Потравы в полный рост, кабаны просто издеваются, в тч над посаженной картошкой. И танцуют с бубнами у кормушек. Так что насчет шансов Вы поторопились заявлять. Стреляй не хочу на мясозаготовку, правда, дохловасты они покамест, но ничего съедим.
 
Потравы в полный рост, кабаны просто издеваются, в тч над посаженной картошкой. И танцуют с бубнами у кормушек. Так что насчет шансов Вы поторопились заявлять.
В каком районе?
 
pomeha78,
Юго-Запад ЛО.
 
А вот интересно кто нибуть получил лицензию после заявки в электронном виде?
 
Странно. Какие лимиты, когда кабана просто дофига (северо-восток-восток). Только посаженую картошку сжирает, в близи садоводств как у себя дома бегает.
 
Странно. Какие лимиты, когда кабана просто дофига

Странно другое, как формально уживаются два понятия лимит и квота. Лимита на кабана, как я понимаю, нет уже третий год, зато есть квота, ссылаясь на которую лицензий и не продают.
 
Сверху Снизу