• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Будни охотника за Трофеями. Медведь, весна 2016.

Автор темы

Коля-2XL

Завсегдатай
Регистрация
07/04/09
Сообщения
1 564
Реакции
941
Адрес
Питер, Приморский р-н
Для знакомых
Николай (можно на ты)
Охочусь с
1992
Оружие
Blaser R8 9.3*62, 300 Win Mag
Собака(ки)
Я сам как собака!
Ну вот, наконец, на севере Карелии наступила долгожданная весна, температура пошла на плюс, снег на минус и я начал неспешно собираться на охоту. В принципе, на медвежью охоту собирать мне особо нечего (всё всегда собрано!))), и, всё таки, прикупить кой чего пришлось! Перед поездкой багажник моего старенького «Кукурузера» выглядел так:

Бочки.jpg

И вот, 3-го мая я выдвинулся в угодья. Приехал, разместился, 100 грамм за приезд, планы на завтра и в койку! Как-никак , почти 900 км отмахал.
4-го числа целый день развозили прошлогодний тухляк по привадам: привады довольно далеко друг от друга. Основной боевой единицей был мой авто, что особой радости мне не доставляло. Сразу понял, что по приезду домой без химчистки не обойтись, иначе жена убьёт! Вроде всё разложено по герметичным бочкам, но, как не крути, багажник-то в салоне! (с телегой к двум из трёх привад было просто не добраться) На том день и закончился.
5-го мая поехали проверить, не было ли выхода Зверя (Не было!), а заодно получить бумагу на птицу: чтоб хоть чем то заняться в период ожидания. Взял бумаги на 2-х глухарей и аж на семь тетеревов (Забегая вперёд скажу, что на ток в эту охоту я так и не сходил. Желание не возникло.)
6-го проверили две привады – пусто, а на третьей куча с тухляком основательно разрыта. Причём понятно, что не лисой/росомахой и не птицами: Зверь приходил!
Привада эта и в прошлом году активно посещалась. И волками,

30,06 Волк.jpg



и медведями. Ходили и по одному:
25,07.jpg



И по двое:
09,06 два.jpg



И так:
27,07.jpg



И даже так:
10,06 два ночью.jpg



Причём один «экземпляр» лет 4-5-ти (мы его прозвали «наглец») прошлым летом не торопился уходить, даже когда к приваде на машине подъехали метров на 120 и спокойно выдержал минут 20 съёмки на мобильник, а потом ещё и собаку начал от привады отгонять.

А взять кого-то не получилось, по той причине, что к осени Зверь ушёл на ягоду.
И вот, 6-го мая, в 18 часов 12 минут я сел на лабаз, с большим желанием взять Медведя! Причём любого, потому как считаю, что ЛЮБОЙ медведь, не зависимо от размера – трофей завидный и почётный! (почему-то думалось, что выйдет именно «наглец»)
А дальше всё произошло очень быстро: в 18-55 я увидел Его, изготовился к выстрелу, дождался, нужного момента, и, когда он настал (минуты через 2-3 после выхода) выстрелил по убойному месту. Потом ещё раз. И ещё! (Задача стояла оставить Зверя «на месте», чтоб не ушёл в кусты на болоте, до которых было метров 50-70: человека со вторым стволом, для подстраховки, не было и собаки не было тоже. А самому лезть в кусты, проверять дошёл/не дошёл как то не улыбалось!) И это у меня получилось: Зверь лёг метрах в 15-20-ти от места стрела, на открытом месте. И это был ДАЛЕКО не «наглец», а вполне взрослый медведь лет 8-10-ти (Башка просто огромная!) «Ну вот и чудненько!» - сказал я себе – «Охота окончена! А птицы пусть поживут!»

Потом была небольшая фотосессия:

7-2.jpg


7-й лапа.jpg


Потом разделка, засолка шкуры, ночной отдых и дорога домой. И вечером 7-го мая я был уже дома.


До свиданья, Карелия! До следующей весны!




П.С. Посмотрел по спидометру: пробег за эту охоту получился почти две с половиной тысячи км, из них более 600-т по лесным дорогам! А вот траты на химчистку меня миновали: все запахи благополучно выветрились!
 
Последнее редактирование:
С мишкой! Зверёк неплох, вот только весной не тощеватый ли он, как же шкварки? :)
 
Однако - наглец.
Наглец ты Коля. Опять в красной шапочке. )
 
С полем, с удачей!!! Коля, ты следующий раз охоть возле кладбища... там какой то хомяк поминальщиков гоняет... видимо привадился на печеньки с конфетами, что на могилках оставляют... сторожа говорят, что уже и могилы рыть начал...
 
Славный мишутка, ковёр будет неплохой! С полем!!!
 
С Полем!!!
 
Коля, красава! И сам и медведь, конечно!
Все по уму! С полем!
 
С полем.
 
Отлично, Николай! С полем! :)
Хороший с виду зверь.
Сколько см мозоль передней лапы?По виду так сантиметров 16-18 вроде должна быть
Череп взял , надеюсь? Этож и есть настоящий трофей!

вот только весной не тощеватый ли он, как же шкварки?
Да ну, они недели 3 после выхода из берлоги еще жирны, если здоровы
 
Последнее редактирование:
С Полищем! Шикарный результат!
 
По виду так сантиметров 16-18 вроде должна быть
Череп взял , надеюсь? Этож и есть настоящий трофей!
Мозоль как раз в этих пределах. Череп у Слепченко, уже варится!))) Очень надеюсь, что будет "Золото" (моё четвёртое)
 
Коля-2XL, С полем!!!
 
С полем! Хорош мишка!!!
 
Сверху Снизу