• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Постановка чучалок на глубоководье?

Автор темы

Максимка1977

Участник
Регистрация
08/10/10
Сообщения
1 706
Реакции
231
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Максим
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-34ЕР
Собака(ки)
Была КФЛ
Интересует следующий вопрос. Кто как решает проблему (имеется в виду быстро и просто) в постановке пластиковых чучалок с лодки на осеннем пролёте нырковых уток в глубоководных местах от 5-ти метров и более (северный берег Ладоги). Установка не единичная, а партиями штук по пять.
 
Приветствую! У меня для таких целей шнур с запасом намотан. Но не на всех. Принцип прост:
на 6 штуках - 8 метров
на 6 штуках - 6 метров
6шт - 4м
10шт - 2 метра

Начинаю ставить с самых глубоких. Стараюсь выбирать полную длину шнура, чтобы они друг к другу не сбивались.
Далее - ближе к берегу иду. Чем мельче - тем короче шнур.
Не люблю фиксировать его под килем. Поэтому выбираю полную длину шнура.
 
У меня глубины бывают до 4—5 метров. Оснастка как донка с поводками, только вместо поводков чучела с линем в 2 метра. Пристегивается за карабины. На основном шнуре.

Выплываешь на лодке, бросаешь основной груз (кирпич). От него стравливаешь шнур 4 метра с мотовила. Потом идут карабины через каждые 2 метра. Пристегиваете чучела за линь. Лодку саму относит по ветру. Линь натягивается. В конце можно на колышек а можно так оставить. Чучела сами по ветру выпрямятся.

На супердаке ру посмотрите там есть готовая кашерная снасть. Или за 30 мин свяжите ее сами...
 
Оснастка как донка с поводками, только вместо поводков чучела с линем в 2 метра. Пристегивается за карабины. На основном шнуре.
У меня такой же принцип, только поводки разных длин.
 
Шер, поводки разных длин, чтобы плавали не на одной линии?
 
Шер, какая примерно длинна ваших поводков и порядок их установки от груза?
 
Поняга,
Поводки разной длинны от 20 см до 1 метра. К чучелам поводок цепляется через карабин - это для того, что бы под разные места выстроить определенную конфигурацию. Груз у меня специально выточен, основная веревка под поводки, крепится к грузу через кусок резинового жгута (от рыболовных донок). Такое крепление через резину, обеспечивает компенсацию волны (естественно в разумных пределах).
Про порядок установки от груза - не понял! Что Вы имели ввиду?
В зависимости от места охоты, водоема, на уровне интуиции определяю какая фигура расстановки более будет соответствовать, для более естественного поведения утки. Тут я учитываю многие факторы, и наличие травы, каких-то кустов, заводей, тростника, погоды...... Описать точно механизм выбора не могу. :)
Фигуры строю разные и бывает по несколько, формируя стайки и учитывая породы.
 
Про порядок установки от груза - не понял! Что Вы имели ввиду?

Я имел в виду вот идет груз потом амортизатор потом основная веревка, потом на карабин чучела на поводке. Первое чучело поводок 20 см, второе 1 метр, третье 30 см, четвертое ... и др Так вы делаете. Или одинаковые поводки?
 
др Так вы делаете. Или одинаковые поводки?

Расстояние между поводков, на основном шнуре, примерно одинаковое, а поводки по длине разные. Поводки полностью съемные. Это дает возможность расстановки чучел в разной конфигурации.
 
IMG_20160918_070434.jpg
Свиязи выставлены по вышеописанной методике. На шнуре и поводках.
 
Да в потьмах не видно было)
 
Сверху Снизу