• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела ПОЛИСТИРОЛ (РФ) кто использовал отпишитесь?

Автор темы

Поняга

Участник
Регистрация
28/10/10
Сообщения
1 054
Реакции
162
Адрес
Москва
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1998
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
Нет
Друзья интересует ваше мнение по чучелам из полистирола "Тайга", те которые с съёмными головами из вспененного полистирола. Появилась возможность выезжать на большой водоём нужно значительно пополнить стаю, а покупать зарубежные чучалки финансы не позволяют.

ИНТЕРЕСУЕТ
1. Как держатся на воде (волне)?
2. Какова реалистичность окраски?

Только пожалуйста отпишитесь те у кого РЕАЛЬНО они есть, или хотя бы кто держал их в руках. Спасибо.
 
На волне и ветре - хреноватенько, переворачиваются частенько.. Окраска, на мой взгляд неплохая, краска матовая, держится хорошо, не облазит...
 
night shadow, всё верно написал легковатенькие они, ещё добавлю деформируются они, бросил связку на берег могут вмятины получить легко, причем вмятины будут белого цвета, приходиться подкрашивать....
 
Максимка1977, ну не знаю, у меня 20 чучал в сумке типа " мечта оккупанта"' весь осенний сезон таскаись. Никаких вмятин не образовалось.
 
night shadow, при транспортировке разбираете их?
 
У меня есть 4 шт гоголи. После покупки были сразу доработаны-добавлен(вклеен)киль-мотовило из полосы 40-50мм. Так как сам давно изготавливаю чучела из этого материала,то все недостатки их известны. Доработанные не переворачиваются и их удобно оснащать и собирать. Минус-теряется компактность и головы придётся возить отдельно(у моих головы приклеены). Чучела нечувствительны к дроби и легки в ремонте. Советую к приобретению.
 
Вот все части для покупного чучела(гоголь-самка).Мотовило вырезано из ненужной печатной платы из стеклотекстолита.Как говорится:что работаем то и имеем. IMG_2313.jpg
 
А это моё произведение в порядке очерёдности изготовления.ЛекалаIMG_2312.jpg Заготовки тушекIMG_2310.jpgIMG_2311.jpgзаготовки голов(в белом)самокIMG_2307.jpgсамцовIMG_2308.jpgтушки шпаклёванные и грунтованные(корпус в белом)IMG_2309.jpgПродолжение следует.
 
Пенополистирол из Лероя 50 и 20 мм.Клей без органических растворителей+ саморезы. В заготовки голов с задней части в клюв закручены саморезы 90мм.Тушку скрепляют 2 шт по 20мм.Шпаклёвка акриловая на водной основе.Корпус и голова вырезаются лобзиком,затем острым ножом-канцелярский с узким лезвием подходит лучше всего.При вырезании деталей следует руководствоваться фото-своими и другими,ну и своими тактильными ощущениями,если был опыт добычи воспроизводимого вида птиц.Мои почти все 25 будут иметь чуть разные позы.Затем шкурка 120-150.Затем грунтовка,шпаклёвка и снова грунтовка для обеспыливания.
 
Морянки.
 
Классная работа. Не превелись ещё умельцы.
 
Вы не первый кто так думает. Мои коллеги и напарники тоже так считают, но мне это даёт удовольствие и занятость в межсезонье. Ну и результат в сезон.
 
Как и обещал продолжение.Собраны 10 чучел самок морянки.Они полностью отделаны и окрашены в базовый белый матовый цвет.Краска цокольная ,всепогодная ,на водной основе.IMG_2317.jpgIMG_2319.jpgПрактически все имеют разные позы:сложение крыльев,положение хвоста и головы соответствующие обычному поведению данного вида на воде.Головы приклеены и прикручены саморезом 90 мм.Места стыковки зашпаклёваны.Теперь установка килей-мотовил.Они имеют размер 200-50 мм.Глубина паза около 1,5 смIMG_2314.jpgСделаны из полосы алюминия из строймаркета и будут вклеены на клей без органических растворителей.IMG_2315.jpgСледующий и самый главный этап -окраска.Она будет выполнена по зимнему типу.Чучела 15 самцов в работе(головы уже готовы),но есть технические сложности с исполнением характерных хвостов.Они решаемы,но требуется время.Продолжение следует.
 
несколько сезонов с 5 штуками таскался. Все верно как указали форумчане выше. 1 раз даже коршун злой такую чучалку утащил.
 
Ну вот,самки морянки полностью приобрели зимнюю боевую раскраску и готовы к работе.На компе и с фото цветопередача страдает,но при естественном свете очень похоже.Некоторые места перекрашивал по этой причине 2-3 раза,но искомый результат получил.На очереди вторая серия из 15 самцов,но их раскрасить будет намного проще.Продолжение следует.IMG_2320.jpgIMG_2321.jpgIMG_2322.jpgIMG_2323.jpg
 
Супер получилось!
 
Взялся за вторую половину стайки.Головы готовы под покраску,тушки пока в заготовках.Главное-добыл материал для гибких хвостов-пластиковые ламели от жалюзи, и купил матовую эластичную краску для их покрытия.Скоро выставлю результат,так как раскрашивать самцов проще.
 
В выходные будет презентация всей партии(25 шт).Самцам осталось только нанести боевую раскраску.Хвосты сделал съёмные на неодимовых магнитах.Любой подходит к любому чучелу,ну и запас пять штук сделал.
 
Сверху Снизу